Врачи многопрофильной областной больницы боролись за жизнь пациентки с подтвержденной коронавирусной инфекцией и тяжелой формой пневмонии

Сложность ситуации была еще и в том, что женщина находилась в положении. В настоящее время мамочка пошла на поправку, новорожденный малыш чувствует себя хорошо.

Главный врач многопрофильной областной больницы Юрий Белоног назвал случай с данной пациенткой большой победой врачей. Скажем больше, учитывая область поражения легких, это можно назвать чудом, в основе которого лежит профессионализм врачей. Как рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации многопрофильной областной больницы Сергей Ишин, к ним женщина поступила в тяжелом состоянии из инфекционного отделения первой городской больницы Петропавловска, где проходила лечение от COVID-19. Несмотря на то, что до срока родов оставалось еще 7-8 недель, консилиум врачей принял решение провести кесарево сечение и оперативное вмешательство.

- Вопрос стоял об экстренном родоразрешении. Тянуть было нельзя, пациентка находилась в очень тяжелом состоянии. Поэтому консилиум с участием врачей-реаниматологов, анестезиологов, гинекологов, хирургов и администрации больницы принял решение провести кесарево сечение пациентке с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция в условиях нашей больницы и с соблюдением всех норм безопасности. Ребенок родился недоношенным, но здоровым, с ним все хорошо. Его забрали врачи-неонатологи перинатального центра, а мы продолжили лечение мамочки. Какое-то время она еще проведет в условиях нашей больницы. В дальнейшем ей предстоят длительная реабилитация и восстановление, - рассказал Сергей Ишин.

Сергей Сергеевич подчеркнул, что для врачей больницы это был первый опыт, когда им пришлось спасать жизнь новорожденного малыша и женщины с коронавирусной инфекцией и с таким обширным поражением легких. Как подчеркнул врач, пациентка находилась на искусственной вентиляции легких, но по сути вентилировать было нечего, ведь жизнеспособными, если можно так сказать, оставалось чуть меньше десяти процентов легких. Тяжелая двухсторонняя пневмония поразила практически весь орган, отвечающий за дыхание пациентки. Врачи отмечают, что вероятность неблагоприятного исхода была почти 80 процентов, но им удалось спасти и мать и дитя.

- У нас были случаи с осложненными беременностями, но чтобы это была пациентка с COVID-19 и с таким поражением легочной ткани, впервые. Учитывая сложность ситуации и особые подходы в лечении коронавирусной инфекции и тяжелой формы пневмонии, в работе были задействованы все шесть врачей нашего отделения, а также врачи ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии, хирурги, гинекологи, - поделился Сергей Ишин.

В настоящее время пациентка Асыл Б. находится в удовлетворительном состоянии, готовится к выписке и встрече с малышом. На странице в Инстаграме женщина выражает слова благодарности врачам за их нелегкий труд и за то, что они вернули ее к жизни.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Спасли и мать, и дитя"
06.08.20

Поделиться статьёй: