Врачи-гинекологи городской поликлиники №2 переехали в бывшее здание областного кожно-венерологического диспансера

Насколько врачи и пациенты рады такому «добрососедству» - мы узнавали у них самих.

«Гинеколог-венеролог», «сифилис» и другие похожие термины сразу приходят на ум, когда слышишь про переезд. И прямо страшно становится. Тут же молодые и будущие мамы! А рядом зараза! Как оказалось, все не настолько страшно. Отделение гинекологии расположилось в бывшем административном здании кожвендиспансера. На первом этаже раньше находилась только администрация, а на втором - дневной стационар, куда заразных пациентов не помещали. К тому же перед самым переездом в здании сделали хороший ремонт. Его, к слову, завершили еще не до конца. Поэтому пока здесь предоставляют еще не весь спектр необходимых услуг.

Как оказалось, передали здание поликлинике еще в конце прошлого года. Гинекологи же начали работать здесь уже в двадцатых числах декабря. При этом многие пациенты жаловались на то, что о переезде врачей их даже не оповестили.

- Две недели назад приходила на прием к врачу в поликлинику. Мне ничего не сказали о переезде, записали на следующий прием. Прихожу – в кабинете никого нет. Просидев полчаса, решаю спросить причину в регистратуре. Оказывается, врач там больше не принимает. Часы приема закончились, так что в этот день на прием я вообще не попала, - возмущается одна из пациенток поликлиники.

И, похоже, это не частный случай. Сразу несколько женщин подтвердили, что были практически в аналогичной ситуации. При этом в call-центре при записи их ни о чем не оповестили. Да и вообще, пациенты не особо довольны работой call-центра. Говорят, дозвониться туда практически невозможно. При записи в электронном приложении также нет никакой информации о переезде.

Врачи утверждают, что отправили запрос, чтобы в приложении высвечивался уже другой адрес. А обновление системы должно было произойти… вчера, то есть через две недели после переезда. Немудрено, что большое количество пациентов пропустили свой прием, придя по старому адресу.

Правда, по словам главного врача городской поликлиники №2 Жениса Абилева, специалисты должны были произвести обзвон пациентов, записавшихся на прием. Однако многие женщины подтверждают, что никто им не звонил. И лишь «продвинутые» врачи и акушерки, у которых, оказывается, есть даже собственные группы в месседжере WhatsApp, как положено, оповестили пациентов обо всех изменениях. Так что недовольных немало.

- Мне совершенно неудобно. Не понимаю, почему я должна к одному врачу идти на Сатпаева в поликлинику, к другому ехать сюда. Это так мне целый день нужно потратить только на то, чтобы бегать из одной больницы в другую, - говорит еще одна возмущенная пациентка.

Хотя есть и такие пациенты, которые смотрят на перемены очень оптимистично. Некоторым сюда удобнее добираться, хотя и их тоже смущает спектр болезней, которые раньше, возможно, «обитали» в помещении. А основной массе женщин вообще без разницы, где будет принимать гинеколог, ведь они уверены в том, что в бывшем административном здании никакой инфекции нет. Об этом же твердят и сами врачи.

Старший врач акушер-гинеколог Светлана Дятлова к переменам относится положительно. Говорит, что изоляция женщин от основной поликлиники и ее пациентов - это очень хорошо.

- Как раньше были женские консультации, так и сейчас нас отделили. Здесь планируется открытие школы матерей, кабинета планирования семьи. Пациенток обслуживать здесь будет удобнее. Все новое всегда воспринимается в штыки. Ничего экстраординарного не произошло. Мы работаем в прежнем режиме. Регистратор уже сидит здесь на месте, здесь же выписываются больничные листы. Думаю, пройдет время, и люди осознают, насколько это правильно, - говорит Светлана Дятлова.

Что касается качества оказания услуг, то, по словам врачей, оно заметно улучшится. Если в здании поликлиники гинекологи сидели в разных «местах» на разных этажах и каждый доктор занимался только «своими» женщинами, то теперь при отсутствии какого-то врача коллеги смогут принять его пациенток.

- Все делается для удобства пациентов. Раньше гинекологи вынуждены были делиться кабинетами и принимать в одном сразу несколько участков. Сейчас у каждого специалиста свой кабинет. Есть комната планирования, комната матери и ребенка. Раньше этих кабинетов просто не было. Планируется закуп нового оборудования высокого класса для скринингов, аппарат УЗИ, которые будут находиться в этом же корпусе. Таким образом, пациенты смогут здесь же пройти все необходимые обследования, - рассказал Женис Абилев.

Кроме того, на первом этаже здания планируется оборудовать аптечный пункт, который будет отпускать лекарства по бесплатным рецептам, фильтр. Пока еще не функционирует лаборатория, но в ближайшее время ее работу тоже наладят. Так что все анализы также будут приниматься именно здесь.

Насколько удобным и правильным оказалось решение о переносе штата акушеров-гинекологов именно сюда, покажет время. А пока пациенткам ничего не остается, как смириться с происшедшим и ходить на прием в бывшее здание кожвендиспансера, несмотря ни на какие стереотипы и предположения. Что ни говори, а такое «добрососедство» не всем кажется оптимальным.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Гинеколог и венеролог теперь "соседи"
10.01.19

Поделиться статьёй: