Впервые за много лет в селах СКО развернется небывалое жилищное строительство

Уже определены 302 населенных пункта, где возведут три тысяч домов.

***

Это предусмотрено трехлетним Комплексным планом развития области, на реализацию которого в целом планируется потратить 300 миллиардов тенге. Один из его пунктов – изменение в лучшую строну жизни сел, где начинается бурное жилищное строительство. Уже в наступившем 2019 году будет построено 600 домов в 140 селах.

А всего за три ближайших года будет охвачено 302 населенных пункта, где возведут три тысячи домов (в 2020 году – одну тысячу, 2021 году – 1400). По словам акима СКО Кумара Аксакалова, никакой самодеятельности здесь не допустят: утверждены четыре проекта, определены материалы.

- Если только увидим, что дома будут изготавливаться из некачественных материалов или не по тем проектам, которые утверждены, оплату производить не будем, - пояснил аким. – Облик наших сел должен существенно измениться. Именно в эти перспективные села мы и будем направлять средства на ремонт дорог, школ, домов культуры, обеспечение питьевой водой, поддержку сельхозпроизводства. Это должно существенно повысить привлекательность региона, стабилизировать миграционные процессы.

Глава региона привел примеры: в селе Якорь Кызылжарского района три крупных предприятия построят 12 домов на 60 миллионов тенге. Там же будет произведен капитальный ремонт школы и дороги, на что из бюджета выделят 57 миллионов и 13,7 миллиона тенге соответственно.

- Вот по такому принципу мы и будет работать: перспективные села – новые дома – дороги – вода – ремонт и так далее, это будет большой импульс для развития села, сельского хозяйства в целом, - сказал Кумар Аксакалов. – Например, в районе имени Габита Мусрепова село Ковыльное есть. Вот там ТОО «Акселеу» построит 10 домов. В селе уже введена в эксплуатацию центральная котельная. В 2019 году к центральному отоплению подключат школу, торговый центр и 20 домов. В школе села будет произведен ремонт на 31 миллион тенге. Когда такие деньги в сельскую местность отпускались? Никогда!

***

К слову, рекордная сумма пойдет также на капитальный и средний ремонт местных дорог: в 2019 году она составит 18,1 миллиарда тенге. Планируется привести в порядок 587 км, а за три года – восстановить всю дорожную сеть. Увеличится жилищное строительство и в Петропавловске, в 2019 году здесь намерены ввести в эксплуатацию 1768 квартир (для сравнения: в 2016 году – одна тысяча квартир).

Предусмотрено возведение ряда новых социальных объектов, в том числе – многопрофильной современной больницы.

- Сейчас проектируем, взяли за основу Сеульский университет, - сказал аким СКО. – Вы знаете, что в Корее одна из лучших систем здравоохранения, именно при госуниверситетах – лучшие клиники. Наши специалисты изучали много вариантов и остановились на этом… Также планируем рядом с этим зданием построить дом для медиков на 200 семей. В наступающем году закупим медицинское оборудование на четыре миллиарда. Эта сумма в три раза больше той, что выделялась в предыдущие годы. Отсутствие средств привело к тому, что имеющаяся у нас медтехника устарела. У нас МРТ 2008 года выпуска, пять месяцев простоял, ангиограф тоже такого же года выпуска, у него было до двух месяцев простоя. Это никуда не годится! Люди в поисках лучшего медицинского обслуживания вынуждены отправляться в другие регионы и страны. А мы хотим, чтобы было наоборот. Первые шаги будут сделаны в 2019 году: закупим магнитно-резонансный томограф и два ангиографа.

Аким отметил, что для решения вопроса обеспеченности профессиональными кадрами сферы здравоохранения в СКГУ имени М. Козыбаева открыли факультет медицинских специальностей. Здесь, кроме североказахстанских выпускников, обучаются 77 студентов из Индии. К слову, в 2018 году в рамках государственно-частного партнерства в регионе завершили строительство центра офтальмологической диагностики, открыли центр семейного здоровья при третьей поликлинике, ввели в эксплуатацию двухэтажный корпус областного онкологического диспансера.

***

Что касается сферы образования, то в Петропавловске уже приступили к строительству двух школ на 600 и 900 мест, которые планируют сдать в эксплуатацию к 1 сентября 2019 года. Предполагается возведение еще одной школы, рассчитанной на 900 учащихся, а также новых зданий Военного института Национальной гвардии РК, в том числе казармы, учебного корпуса с просторным актовым залом и спортивного комплекса с тиром. Кроме того, в областном центре хотят построить новый корпус Северо-Казахстанского государственного университета.

- У нас заметно сократилось число выпускников школ, выезжающих для дальнейшей учебы за границу, а количество желающих учиться в нашем вузе увеличилось в 1,7 раза, - сообщил аким СКО. – В три раза увеличилось число грантов, впервые из местного бюджета выделено 75 грантов. Это хорошая динамика, которую надо сохранить.

Власти предполагают, что в ближайшем будущем число студентов СКГУ достигнет 10 тысяч человек. В связи с этим в Петропавловске намерены построить пять общежитий на две тысячи мест для студентов университета и учащихся колледжей. В наступившем году в областном центре распахнет двери новый театр, открытие которого обещает быть просто фееричным (в нем примут участие знаменитые музыканты и вокалисты).

Кроме того, в СКО продолжится работа по строительству музея Ботайской культуры. На эти цели из республиканского бюджета в 2019 году выделят два миллиарда тенге. Напомним, согласно исследованиям ученых разных стран, именно в поселении Ботай, расположенном в Айыртауском районе СКО, впервые в мире произошла доместикация лошади в IV тысячелетии до н.э.

***

На совещании, посвященном итогам уходящего года, а также во время встречи с журналистами области глава региона отметил, что 2018 год был насыщен событиями. Безусловно, одним из самых ярких и важных был Форум межрегионального сотрудничества с участием президентов РК и РФ. По всем направлениям наблюдается рост, который особенно ощутим в сельском хозяйстве – ключевом драйвере экономики региона.

Открываются новые предприятия, реанимируются старые. На страницах нашей газеты уже подробно рассказывалось о презентации индустриальной зоны, об открытии завода по изготовлению металлопластиковых изделий. Здесь выпускается необходимая в быту продукция, которую раньше завозили из РФ. В этом году продолжилось восстановление простаивавшего несколько лет предприятия «Биохим». На заводе ТОО «Биооперейшн» уже производят крахмал и клейковину, восстанавливается цех по производству биоэтанола.

Все эти процессы должны продолжиться, ведь, как уже отмечалось выше, принят трехлетний комплексный план развития области, предусматривающий, что на улучшение уровня жизни североказахстанцев будет потрачено 300 миллиардов тенге. Комплексный план заденет все отрасли экономики. Так, будет проведена модернизация двух крупнейших заводов области, флагманов машиностроения - АО «ПЗТМ» и АО «Завод им. С.М. Кирова». На эти цели из республиканского бюджета выделено 6,7 миллиарда тенге. Первые транши на общую сумму 3,3 миллиарда тенге заводы уже получили.

- Хочу отметить, впервые за 10 лет на модернизацию наших двух заводов - АО «ПЗТМ» и АО «Завод им. С.М. Кирова» деньги напрямую выделяются из бюджета республики. Сегодня заводы уже заключили договоры на поставку оборудования. В ближайшие полгода будет приобретено порядка 300 новых станков. Модернизация промышленных предприятий существенно повысит производительность труда и увеличит выпуск продукции в два раза, - сказал аким области Кумар Аксакалов.

В 2019 году в сфере промышленности рост должен составить 3-5%. Также в регионе планируется увеличение объема частных инвестиций на 5,5%. Этому будет способствовать локализация сборки сельхозтехники CLAAS, строительство трансформаторного завода АО «AlageumElectric», завода по переработке пшеницы ТОО «KAZMEAL», производство комбикормов и деревообработка ТОО «Тиелин Логистикс», вагоностроительного завода, а также создание современного дата-центра.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Дом, в котором мы живём"
04.01.19

Поделиться статьёй: