Впервые в Северном Казахстане на базе кардиологического блока была проведена уникальная операция – эмболизация матки и предстательной железы

По словам врачей, эмболизация матки позволит женщинам в будущем родить детей и отказаться от приема дорогих гормональных препаратов. В рамках мастер-класса, который провел столичный хирург, врач высшей категории Евгений Мун, были прооперированы три жителя областного центра – две женщины и мужчина. На сегодняшний день состояние пациентов удовлетворительное, они идут на поправку.

Заведующий отделением рентген-эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, врач высшей категории кардиологического блока многопрофильной областной больницы Дмитрий Тё признался, что этот метод для наших врачей инновационный. А очевидные плюсы доказывают необходимость его освоения.

- Операция уникальна тем, что позволяет абсолютно бескровным и безболезненным доступом провести микрокатетер к проблемной зоне, в частности, к миоматозным узлам у женщин с миомой матки, и закрыть кровоток, чтобы миома перестала снабжаться кровью. Получив ишемию, миома начинает потихоньку уменьшаться в размерах, что спасает женщин от гинекологических проблем. При этом у них сохраняется детородная функция и отпадает необходимость в приеме дорогостоящих гормональных препаратов. Сама операция выполняется трансвазиальным способом, то есть через артерии верхних конечностей, что очень комфортно для пациентов, - поделился Д. Тё. По его словам, две молодые женщины активизировались уже на следующий день после оперативного вмешательства. На их теле отсутствуют послеоперационные швы и рубцы, а женские органы полностью сохранены. Нет и осложнений, которые могли бы возникнуть при полостной операции.

Дмитрий Валерьевич также сообщил, что мужчин, страдающих аденомой предстательной железы, достаточно много. Эмболизация – единственный выход для тех больных, кому полостная операция противопоказана из-за возможных осложнений. Как правило, это возрастные пациенты, страдающие гипертонией, сахарным диабетом, хронической болезнью почек и прочими сопутствующими заболеваниями.

- В таких случаях эта операция имеет ряд определенных преимуществ. Она проводится без разреза, малоинвазивными и щадящими способами и, как правило, длится около часа. Больные находятся в сознании и переносят операцию довольно хорошо. На следующий день пациенты уже активизируются, - рассказал Д. Тё.

По словам хирургов, метод эмболизации в медицине используется уже давно. В Казахстане он успешно практикуется более десяти лет. Ранее североказахстанцам приходилось выезжать на операцию за пределы области. Теперь необходимость в этом отпадет, уверяет Дмитрий Валерьевич. Квалифицированную гинекологическую и урологическую помощь жители областного центра смогут получать в стенах кардиологического блока многопрофильной областной больницы.

- Я считаю, это отличная возможность. Хочется выразить благодарность нашему руководству, которое смогло создать все условия для такого интересного тандема. Ранее мы оперировали только тех пациентов, которые страдали сердечными патологиями. Теперь у нас многопрофильная областная больница, что дает возможность на базе кардиоцентра лечить пациентов абсолютно всех профилей вот такими современными внутрисосудистыми и малотравматичными доступами. На сегодняшний день применение высоких технологий в медицине достаточно актуально во всем мире. Переход к ним с каждым годом все шире и шире, - говорит Д. Тё.

Врач уверен, что, возможно, в будущем можно будет отказаться от каких-то открытых операций благодаря внутрисосудистому доступу. Как это принято сегодня в развитых странах.

Дмитрий Тё побывал в шестнадцати странах мира, где изучал высокие медицинские технологии и видел, как они быстро и эффективно помогают восстанавливать пациентов. Конечно, эти методы довольно затратные, но в конечном итоге полностью себя оправдывают. Благодаря высоким технологиям пациенты рано реабилитируются и возвращаются в социальную жизнь. Соответственно, идет сокращение количества койко-дней и сроков госпитализации.

Более десяти лет врачи кардиологического блока многопрофильной областной больницы делают операции на сосудах сердца. Сейчас появилась возможность проводить сосудистые операции головы, шеи, верхних и нижних конечностей, органов малого таза. К слову, кардиологический блок для проведения данных операций оснащен необходимым оборудованием - ангиографом. Ежегодно в кардиоцентре оперативному вмешательству подвергается около двух с половиной тысяч североказахстанцев. Более полутора тысяч человек оперируются малоинвазивным путем.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"К новым технологиям"
27.08.20

Поделиться статьёй: