Впервые в Петропавловске состоялся детский конкурс красоты и таланта – «Юная жемчужина Петропавловска»

Он собрал 42 участниц в возрасте от 3 до 14 лет. Победительниц определили в трех возрастных категориях. Ими стали Дарья Кораблева, Арина Худякова и Вероника Чистякова.

В течение месяца, пока шла активная подготовка к финалу конкурса, маленькие принцессы и юные леди смогли посетить 15 увлекательных мастер-классов. Они учились искусству дефиле, различным танцам: от классики до популярного нынче направления ZUMBA, занимались актерским мастерством, рисованием, вокалом, иностранными языками и даже смогли открыть в себе новые способности на кружках юного химика.

- Кстати, последнее занятие понравилось девочкам больше всего, столько было после восхищений и разговоров, - отмечает координатор проекта «Юная жемчужина Петропавловска» Диана Рамазанова. – Благодаря нашим многочисленным спонсорам и партнерам, дети смогли узнать, какими образовательными и эстетическими возможностями располагает наш город. Абсолютно все мастер-классы были бесплатными.

По словам Дианы, проект «Юная жемчужина Петропавловска» был сложным, но очень интересным.

- Очень понравилось быть частью всего этого, быть в гуще событий, работать с нашими участницами и их родителями, партнерами. Все вложили частичку своей души в одно большое, общее дело и потому финал получился ярким, фееричным и, уверена, запомнится всем надолго. Сейчас даже немного жалко и грустно, что все закончилось. За четыре недели я успела поближе познакомиться с каждой маленькой жемчужиной и даже немного привязаться ко всем красавицам. Ведь мы находились бок о бок почти каждый день, а в последнюю неделю перед конкурсом и вовсе почти все время проводили вместе. На финале нам удалось собрать на сцене целое ожерелье из жемчужинок: таких разных, таких прекрасных, таких талантливых и таких активных…

- Да, действительно, все, что задумали, у нас получилось, хотя проводить такие масштабные мероприятия в первый раз всегда очень трудоемко, - продолжает главный организатор конкурса Диляра Мендеева. По ее словам, идея конкурса витала в воздухе давно.

- Я с 16 лет в бизнесе по организации детских праздников, - отмечает Диляра. - И уже несколько лет обдумывала идею провести конкурс красоты среди детей. Конечно, прежде чем его затеять в родном городе, посмотрела, как это делают в мегаполисах. Вышла на связь с организаторами подобных мероприятий в Новосибирске, Санкт-Петербурге, можно сказать, получила опыт в теории, а предстояла практика, - говорит Диляра. – Энтузиазма значительно прибавилось, когда на наше объявление о конкурсе в социальных сетях отозвалось столько желающих поучаствовать. Работа закипела, четыре недели пролетели быстро. Конечно, было не все идеально и гладко, но первый блин не получился комом, я осталась абсолютно удовлетворена. Кроме того, не успел закончиться конкурс красоты, как родители уже начали спрашивать, а когда следующий. Да, мы рассматриваем такую перспективу - провести «Жемчужину» и в следующем году, сделав ее традиционной. Было бы здорово, если бы управление культуры пошло нам в этом отношении навстречу, ведь проект важный и нужный. Он делает творческую жизнь в нашем городе гораздо насыщенней и интересней. Однако главное все же то, что «Жемчужина» позволила раскрыть способности ребятишек, показать каждой девочке, что она уникальна, привлекательна и неповторима.

Все участницы и их родители остались довольны, потому что короны на голову мы надели не только главным нашим победительницам, но абсолютно всем. Каждая была отмечена в определенной номинации: «Мисс нежность», «Мисс оригинальность», «Мисс талант», «Мисс уникальность», «Королева красоты», «Мисс Инстаграм» и так далее. Подчеркну, что у нас было компетентное и абсолютно беспристрастное жюри, в состав которого вошли руководители образовательных учреждений, творческих студий и модельных агентств. То есть люди, знающие толк в красоте и детских талантах. Оценивались наши красавицы в двух турах: визитная карточка и творческий номер, а также по результатам дефиле в нарядах от местных дизайнеров. Несмотря на то, что конкурсанток было больше сорока, состязания прошли в динамике…

За два часа малышкам буквально удалось влюбить всех зрителей в свою яркую красоту и обаяние.

В рамках творческого этапа они читали стихи, пели песни, танцевали, представляли хореографические и акробатические миниатюры с фейерверками, световым шоу и профессиональными артистами.

- Если уж раскрывать свои таланты, то делать надо это по максимуму, - признавались сами родители, которые со слезами на глазах переживали за своих маленьких, но таких уже целеустремленных и ответственных звездочек.

Для 12-летней Венеры Матушкевич – ученицы седьмой школы - это был уже не первый конкурс. Вернера рассказывает, что ей нравится быть в центре внимания на сцене и выступать для зрителя.

- Эти эмоции ни с чем не сравнишь, чувствуешь себя звездой, – отмечает Венера. - До этого я уже участвовала два раза в конкурсе «Мисс Татарочка» в 2017 и в 2018 годах. Становилась вице-мисс и выигрывала в одной из номинаций. Здесь главной победительницей не стала, но получила ценный опыт. Думаю, все мои главные победы еще впереди.

- Такая динамика, такая активность - хорошее завершение летних каникул для моей дочери. Мы недавно переехали в Петропавловск, поэтому нам были просто необходимы новые знакомства и ориентация в творческом пространстве города, - рассказывала мамочка одной из участниц Малика Ескендирова. - Ребенку понравилось! Было столько хороших мастер-классов. Во многие студии после конкурса мы начнем ходить. Не победили, но получили массу впечатлений и много классных призов от спонсоров.

К слову, благодаря спонсорам конкурсантки смогли получить призы на суммы от 10 до 30 тысяч тенге: это подарочные сертификаты в различные студии и магазины, игрушки…

- На призыв стать нашими партнерами отозвались очень много прекрасных людей, коммерческая деятельность которых связана с детским досугом и образованием. Я выражаю им огромную благодарность за поддержку и особенно нашему главному спонсору – компании «Империал» и ее руководителю Наилю Кадыровичу Абраеву. Без них наш конкурс бы не состоялся, - подчеркнула Диляра Мендеева.

По итогам финала жюри определило трех главных победительниц состязания.

Первое место и номинацию «Маленькая жемчужина Петропавловска» (возрастная категория - от 3 до 6 лет) взяла Дарья Кораблева. Очень милая девочка с белокурыми волосами, любительница подвижных игр, воспитанница детского сада «Алакай». Даша занимается танцами и очень любит свою семью.

Лучшей в категории от 7 до 10 лет стала восьмилетняя Арина Худякова. Красавица с медными кудрями окончила второй класс Первой гимназии. Не смотря на свой юный возраст, Арина очень многогранная личность. Любит рисовать, занимается гимнастикой, обожает собирать Lego.

Среди старших участниц равных не было Веронике Чистяковой – очень активной и целеустремленной красавице, ученице IT-лицея, любительнице бальных танцев и гимнастики. Сейчас Вероника занимается плаванием, изучает английский и немецкий языки, посещает кружок журналистики и уже пробует себя в качестве модели…

На следующий день после окончания финала конкурса организаторы подготовили для жемчужинок вечеринку с большим сладким тортом и шоу от аниматоров.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Россыпь маленьких жемчужин"
22.08.19

Поделиться статьёй: