Впервые в Петропавловске форум «Баста!» («Начни!») прошел в онлайн-режиме

Диалоговая площадка собрала более 150 участников.

Напомним, этот форум проводится палатой предпринимателей СКО с 2019 года для слушателей проекта «Бастау бизнес». Ранее такие встречи проходили в формате живого общения успешных предпринимателей с участниками проекта для обмена опытом.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель директора палаты предпринимателей СКО Марат Искаков отметил, что проекту «Бастау бизнес» в этом году исполняется пять лет, за это время он доказал свою эффективность.

«Только за четыре года реализации проекта в СКО было образовано 1,6 тыс. ИП, общий объем продукции/услуг которых составил 2,1 млрд тенге», - отметил Марат Искаков.

Менторами мероприятия выступили известные в Петропавловске предприниматели, члены регионального совета палаты Владимир Богданов - генеральный директор ТОО «Барс-Nord», Алия Башеева - директор ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды» и Юлия Джемалединова, руководитель ИП «Мир праздника «Божья Коровка». На протяжении нескольких часов они делились с будущими и начинающими бизнесменами не только вдохновляющими историями своего успеха, полезными советами, но и историями неудач и провалов.

Так, в выступлении Владимира Богданова красной нитью прослеживалась мысль, что бизнес – это не только взлеты, но и падения, поскольку предпринимательство - это всегда риск, который берет на себя каждый, кто выходит на этот тернистый путь.

«В моем опыте есть неуспешные бизнесы, которых в количественном соотношении больше, чем успешных. В денежном же выражении по итогу, вроде бы, баланс положительный», - поделился Владимир Богданов. При этом он подчеркнул, что, как правило, 90% людей, окружающих идейного человека, не будут верить в дело, которое он начинает. Путь предпринимательства действительно тернист и, ступая на него, важно быть уверенным в себе, своих силах и возможностях, твердо стоять на ногах, чтобы суметь дать отпор всем трудностям и испытаниям, которые будут на пути к успеху.

«Встает вопрос, как быть, если вокруг 90% сомневающихся? Ключевое, что я вынес из моего 30-летнего опыта в бизнесе, - в дело могут не верить, вам должны верить! Этому надо учиться - уметь взаимодействовать с людьми, уметь их понимать, уметь с ними общаться. Тогда за вами пойдут, тогда у вас будут коллективы. Этому я учусь последние 30 лет, что-то получается, что-то нет. Сейчас в моем коллективе 300 человек. Мои слагаемые успеха - это четыре буквы «У» - умение (или знание), усилие, удача, и эта формула равняется успеху. При этом отмечу, что удача улыбается лишь тем, у кого высокое сочетание умений и усилий. Так что будьте готовы к тому, что на пути к звездам вас ждут тернии», - резюмировал генеральный директор ТОО «Барс-Nord» Владимир Богданов.

В заключение Владимир Александрович добавил, что в Казахстане вести бизнес гораздо легче, чем в России, а еще что нынешнему поколению повезло, что они живут и начинают свой предпринимательский путь в эпоху действия всевозможных государственных программ поддержки и развития малого и среднего бизнеса и существования такой «полезной для предпринимателей организации, как «Атамекен», которая хорошие казахстанские законы пытается сделать еще лучше».

Важную мысль о том, что заняться бизнесом никогда не поздно, главное, чтобы были желание и вера в свои силы и возможности, в своем выступлении высказала директор ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды» Алия Башеева.

«Предпринимателем я стала не очень давно. До этого 29 лет проработала в банке на различных должностях и даже не думала, что когда-нибудь займусь бизнесом. Хотя предпринимательская жилка, наверное, и была. Параллельно с работой по найму с 1998 года у меня было небольшое кафе, которого я слегка касалась, так как работала в партнерстве с другим человеком. В какой-то момент я поняла, что мне стало очень скучно в банке, и появилось острое нежелание работать в найме. Выйдя из зоны комфорта, можно сказать, удачно встретила своих старых партнеров, которые на тот момент уже успешно занимались бизнесом в столице по реализации школьной формы турецкого производства. Так возникла идея о производстве школьной формы в Петропавловске и зародился этот бизнес. Полностью согласна с Владимиром Александровичем, от себя добавлю: если вы начинаете какой-либо бизнес, обязательно проанализируйте рынок сбыта, потому что тогда ваш бизнес будет защищен», - отметила предприниматель.

Юлия Джемалединова уже 12 лет занимается организацией праздников. ИП «Мир праздника «Божья Коровка»» - это семейный бизнес, который они начинали и продолжают вести вместе с супругом. Вспоминая свои первые шаги в event-индустрии, она рассказала о несерьезном отношении к этому виду деятельности со стороны окружающих, о том, как нелегко было делать первые шаги в бизнесе, который другие воспринимали как некую «халтурку». Но они смогли пройти сквозь эти тернии, доказав себе и окружающим, что являются солидной компанией, которая делает свое дело на высшем уровне.

«Не слушать и не обращать внимания ни на советчиков, ни на врагов, ни на друзей, которые могут отговаривать тебя или предостерегать, внушая тем самым неуверенность. Поэтому нужно твердо верить в себя, свои силы и возможности. И лучше всего делать бизнес на том, что у тебя лучше всего получается», - посоветовала Юлия.

Несмотря на то, что форум проходил в онлайн-формате, диалог между успешными предпринимателями и участниками проекта «Бастау бизнес» состоялся и практически ничем не отличался от очной встречи. Бастауцы задали очень много интересующих их вопросов спикерам, получили новый багаж знаний, а некоторые даже договорились о встрече и, возможно, дальнейшем сотрудничестве с предпринимателями.


По информации пресс-службы ПП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Начинать никогда не поздно"
17.06.21

Поделиться статьёй: