Впервые в мире искусственное сердце заменено на донорское

В Астане провели первую в мире ортотопическую трансплантацию сердца пациенту после имплантации полностью искусственного сердца. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрий Пя, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Кунанбай Абраев – первый в мире пациент, которому было имплантировано искусственное сердце, разработанное французской компанией «CARMAT» и потом заменено на донорское. Этого еще в мире не было», – сообщил Ю.Пя.

По словам Ю.Пя, сейчас проходит адаптация пациента.

«Пока он находится в отделении реанимации. Мы сейчас его адаптируем к новым условиям. Это было искусственное сердце, которое качало кровь гораздо больше, чем качает физиологическое сердце. К.Абраев жил с искусственным сердцем около восьми месяцев, то есть в течение восьми месяцев организм получал кровь гораздо больше благодаря мощному насосу. Теперь мы его заменили на донорское, идет период адаптации. Мы наблюдаем. Как только увидим, что пациент стабилизировался, переведем его в палату, он будет ходить на улицу. Есть пациенты с донорским сердцем, которые живут более 30 лет», – сказал доктор.

Ю.Пя отметил, что имплантацию искусственного сердца на данный момент сделали трем людям в Казахстане.

«В мире их всего десять. Двоим пациентам с искусственным сердцем сделали операцию после Кунанбая Абраева. Человек получил надежду на жизнь. Это самое главное. Это случилось в прошлом году, 19 октября, когда мы имплантировали ему искусственное сердце CARMAT. Если у тебя есть шанс, возможность и технологии продлить жизнь человеку, который страдает, то это надо использовать», – подчеркнул Ю.Пя.

Кардиохирург добавил, что искусственное сердце нельзя будет передать другому человеку.

«Оно не просто механическое, там есть еще и биологические ткани – та поверхность внутри сердца, которая соприкасается с кровью, и образуется новый слой. Этот слой создает сам организм. CARMAT будут исследовать: что произошло внутри, как работали механизмы, каков срок работы», – сказал хирург.

План для центра – десять пациентов для всего исследования.

«Это очень дорогостоящий проект и трудоемкий процесс. Миллион евро - стоимость только устройства, плюс еще есть операции, приезды, наблюдения. Мы вовлечены в этот проект. Это высокотехнологичный и престижный проект для Казахстана», – отметил специалист.

Кроме того, по словам доктора, в этом году планируется провести еще пару операций по пересадке донорского сердца.

«У нас есть программа по хирургическому лечению пациентов с сердечной недостаточностью. Это пересадка сердца и искусственных левых желудочков. Пересадок донорского сердца в этом году мы сделали всего пять. Я думаю, что до конца года мы сделаем еще две или три операции», – сказал Ю.Пя.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Большой шаг для человечества"
04.08.18

Поделиться статьёй: