Впервые в Казахстане по указу Президента учреждена государственная награда «Қазақстанның еңбек сiңiрген ұстазы»

Ее первыми обладателями стало более 20 заслуженных учителей из всех регионов страны, в том числе - директор средней школы №1 им. М.Айтхожина города Петропавловска Александр Юрьевич Курленя. Награду заслуженному учителю вручил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» присваивается учителям за выдающиеся достижения и особые заслуги перед государством. Педагог, удостоенный высокого звания, получает единовременную выплату в размере 1000 МРП.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов вручил педагогам госнаграду и выразил им свою благодарность.

«Государство уделяет особое внимание повышению статуса и престижа профессии педагога. По поручению главы государства впервые учреждена государственная награда «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы». Выражаю вам благодарность за ваш труд и вклад в воспитание подрастающего поколения. Поздравляю с наградой и желаю вам здоровья, благополучия и талантливых учеников!» - обратился к педагогам Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН рассказал педагогам о принятых в последние годы изменениях в сфере образования и науки - повышении заработной платы, снижении отчетности и педнагрузки, усилении требований к разработке учебных программ и учебников, об изменениях правил назначения директоров школ и принятия на работу педагогов. Также министр рассказал о повышении пороговых баллов при поступлении по педагогическим направлениям, повышении стипендии будущим учителям и др.

Александр Юрьевич Курленя в профессии уже более 40 лет. Последние годы известный поэт, писатель и публицист руководит учебным заведением и считает, что награда – это заслуга всего коллектива школы.

«Мне вдвойне приятно получить эту награду за работу во благо будущих поколений. Нашей школе исполнилось 100 лет, и это признание нашего коллектива, в котором работают замечательные люди. Государство поддерживает педагогов морально и материально. Сегодня получился прекрасный, очень теплый праздник»,– сказал Александр Курленя.

Свой трудовой путь Александр Юрьевич начал в 1980 году с должности учителя Токушинской средней школы. После трудился в средней школе №42 города Петропавловска учителем, заместителем директора по воспитательной работе, директором. С 1994 года является директором средней школы №1 имени М.Айтхожина в городе Петропавловске. Под его руководством школа добилась значительных успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения, став одним из авторитетнейших, уважаемых и востребованных учебных заведений города Петропавловска с высокими качественными показателями результатов своей работы.

"С 2005 года школа подготовила 18 медалистов «Алтын белгі» и семь обладателей аттестатов с отличием. Школа №1 была дважды внесена в Книгу почета образования города за работу с одаренными детьми и работу по охране детства. Школа №1 неизменно занимает высокие места в рейтинге общеобразовательных школ. Опыт работы школы и многих педагогов неоднократно обобщался на форумах различного уровня. 50% педагогов школы имеют категории педагогического мастерства",- говорится в информации пресс-службы управления образования СКО.

За годы работы под руководством Александра Юрьевича в школе созданы все условия для предоставления образовательных услуг учащимся, а для педагогов - для их саморазвития и творчества. Ежегодно учащиеся школы успешно сдают ЕНТ и являются обладателями образовательных грантов топовых университетов республики, что говорит о планомерной работе коллектива по подготовке конкурентоспособных выпускников.

Помимо основных обязанностей, заслуженный учитель Казахстана активно участвует в общественной жизни области. 12 лет он был депутатом городского и областного маслихатов. С 2005 года возглавляет североказахстанское областное общество славянской культуры «Лад», с 1999 года является членом партии «Nur Otan».

Педагог является истинным патриотом своей страны, известен своими интернациональными взглядами, гуманистическими подходами в работе с детьми, он внес огромный личный вклад в развитие системы образования региона, является инициатором многих учебно-воспитательных проектов, в том числе по внедрению робототехники в программу обучения, благодаря чему учащиеся школы по уровню знаний за короткий период вышли на республиканский уровень.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Высокая награда"
01.04.21

Поделиться статьёй: