Впервые в этом сезоне петропавловский "Кулагер" провел свои матчи с болельщиками на трибунах ледовой арены Дворца спорта Александр Винокуров

Подопечные Александра Троицкого смогли сделать праздник для своих поклонников в последних играх регулярного чемпионата, дважды обыграв «Горняк» из Рудного. Впрочем, заработанные пять очков не позволили нашей команде подняться с седьмого места в турнирной таблице.

Не без труда

Петропавловцы хорошо начали первую игру и достаточно быстро смогли открыть счет. Уже на второй минуте стартового игрового отрезка Кирилл Власов воспользовался нерасторопностью защитников "Горняка" у своих ворот и добил шайбу в сетку. Голевые передачи на свой счет записали Федор Хорошев и Александр Ильин.

Хозяева льда продолжили давить, но без особого успеха. Зато у гостей была отличная возможность сравнять счет в контратаке. К счастью, дуэль игрока "Горняка" и Андрея Янкова завершилась победой нашего хоккеиста.

В середине периода гости заработали большинство. Увы, сыгравший ранее безупречно Янков не сумел справиться с мощным выстрелом Никиты Харькина, сравнявшего счет. 1:1. С таким счетом команды отправились на перерыв.

Во втором периоде была равная борьба, чуть острее и интереснее были моменты у хозяев льда, но отличиться никому так и не удалось.

Гол зрители увидели лишь в середине третьего игрового отрезка. Дмитрий Исмагилов обыгрался с Денисом Стасюком, но не смог переиграть вратаря "Горняка" в ближнем бою. Исмагилов при этом не "выключился" из игры, сумел в падении сделать передачу на дальнюю штангу. А там уже Стасюк переправил снаряд в пустые ворота - 2:1. Отчаянный прыжок защитника в попытке заблокировать бросок лишь добавил красоты эпизоду.

"Горняк" хоть и давно уже перестал претендовать на место в плей-офф, сдаваться не собирался. Гости устроили очень хороший штурм Янкову, но наш страж ворот был великолепен. На последних минутах гости даже выпустили шестого полевого игрока вместо вратаря, но в итоге не спасли игру, а получили шайбу в пустые ворота. Евгений Попитич сделал шикарную передачу верхом на Кирилла Власова, который свою возможность не упустил. 3:1.

- Игра была хорошая, соперник неуступчивый, жесткий, в составе много молодых ребят, которые бегут, бьются. Атмосфера была шикарная. Очень приятно было, что люди пришли на игру, поддержали нас. Спасибо всем за поддержку. Мы ее чувствуем, - сказал после матча нападающий ХК "Кулагер" Александр Ильин.

Вторая игра получилась менее богатой на заброшенные шайбы, но более интригующей. Гости активно начали матч, создали немалое количество моментов, но Андрея Янкова пробить не удалось. На 13-й минуте встречи "Кулагер" организовал шикарную атаку. Передачу на дальней штанге замыкал Евгений Попитич, но вратарь "Горняка" сумел спасти ворота, отразив удар клюшкой. Только вот с добиванием в исполнении Станислава Логинова страж ворот гостей справиться не сумел. 1:0 - "Кулагер" впереди.

Подопечные Александра Троицкого создали большое количество моментов в большинстве и меньшинстве, но реализовать их не удалось. Шайба упорно не хотела влетать в ворота "Горняка". А вот соперник свой шанс реализовал. В середине второго периода хозяева оказались в меньшинстве. Наши защитники "проспали" подключение Владислава Власова на дальней штанге. Его бросок Андрей Янков не отразил. 1:1. После команды показали хорошую игру в атаке, было много бросков. Матч, несмотря на отсутствие голов, смотрелся и был интересным. В овертайме счет не изменился, и в итоге победитель определился лишь в серии буллитов. Два очка и победу хозяевам льда принес Максим Первухин. 2:1.

- Эти победы очень нужные для нас перед серией плей-офф. Мы приехали с выезда, после тяжелейшей дороги провели четыре игры. На отдых у парней практически не было времени. Повлияли матч-штрафы, несколько человек играли с температурой, двое не смогли сыграть. Вчера играли экспериментальным составом - выиграли, боролись, на пятаке хорошо отработали. Сегодня свежести маловато, но ребята старались, играли на пределе своих возможностей. Повели в счете, но затем инициатива перешла к игрокам "Горняка", - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "Кулагера" Александр Троицкий. - Спасибо большое болельщикам, хорошо, что наконец-то открылись трибуны. Видно, что люди соскучились по хоккею и команда соскучилась по болельщикам. Если бы не они, результат мог бы быть другим. Очень здорово нас поддерживали. Вы наш шестой игрок, это ваши победы.

В плей-офф будет тяжело

Непривычно видеть петропавловским любителям хоккея "Кулагер" так низко в турнирной таблице. Седьмое место - далеко не самый лучший показатель. Но нестабильная игра наших нападающих и спады, в общем-то, предопределили результат регулярного чемпионата и дали очень непростого соперника в плей-офф. По статистике "Сарыарка" обладает более надежной обороной и чаще реализующими свои моменты нападающими. К слову, по пропущенным и заброшенным шайбам карагандинцы - вторые в регулярном чемпионате.

В личных встречах в регулярном чемпионате между "Кулагером" и "Сарыаркой" петропавловцы заработали лишь три очка из 12 возможных, остальные достались сопернику. В Петропавловске подопечные Александра Троицкого сначала уступили гостям с минимальным счетом, а затем выиграли в серии буллитов - 3:2. Тогда в составе нашей команды отличились уже покинувший клуб нападающий Филипп Святына (ассистенты: Станислав Логинов, Федор Хорошев) и один из лучших защитников-бомбардиров чемпионата Федор Хорошев (ассистент: Кирилл Власов). Победный буллит на свой счет записал Альберт Гатин.

Игры в Караганде получились более богатыми на заброшенные шайбы, но на этот раз "Кулагер" не сумел отпраздновать победу. "Сарыарка" дважды выиграла с итоговым счетом 4:3. Победитель первого матча определился в серии буллитов. В основное время матча забивали: дважды Евгений Попитич (ассистенты в первом случае Максим Первухин, Федор Хорошев, а во втором Максим Первухин, Илья Нестеров) и в очередной раз Федор Хорошев (Максим Первухин, Евгений Попитич). Увы, в буллитах точнее были хозяева льда.

Во второй игре карагандинцам хватило основного времени матча. В составе "Кулагера" забивали Федор Хорошев (ассистенты: Максим Первухин, Илья Ахметов), Дмитрий Исмагилов (ассистенты: Илья Ахметов, Александр Ильин) и Максим Первухин (ассистенты: Евгений Попитич, Федор Хорошев). Примечательно, что в этой игре наши хоккеисты провалили второй период и начало третьего - уступали со счетом 1:4. Но в концовке смогли собраться и заставить соперника понервничать. К сожалению, перевести игру в овертайм не удалось.

Конечно, в плей-офф случается всякое, но "Кулагеру" однозначно придется очень непросто с "Сарыаркой". Это соперник, который точно не простит любую ошибку, а значит, придется играть очень дисциплинированно от начала игры и до финальной сирены. Пока что главный фаворит - "Сарыарка". Удастся ли нашим хоккеистам оказать карагандинцам достойное сопротивление, мы узнаем уже 13-14 марта, когда пройдут первые игры плей-офф. Главное - надо понимать, что "Сарыарка" не непобедима. В одной из игр регулярного чемпионата "Кулагер" это уже доказал.

Первые игры петропавловцы проведут во Дворце спорта Александр Винокуров 13-14 марта (суббота-воскресенье), затем 17-18 марта (среда-четверг) пройдут встречи в Караганде. Пятая игра при необходимости пройдет 21 марта (воскресенье) - "Кулагер" сыграет в Петропавловске. Шестая - 24 марта (среда) в Караганде. А если четвертьфинальная серия затянется до семи игр, то решающая встреча пройдет 27 марта (суббота) во Дворце спорта Александр Винокуров.

– Сейчас остается немного времени до игр плей-офф, где нам в соперники попалась "Сарыарка". Соперник очень серьезный, но мы будем настраиваться. Сейчас главное отдохнуть, восстановиться, залечить свои болячки, простудные заболевания, а затем на максимальных возможностях отыграть против "Сарыарки", - прокомментировал предстоящие игры четвертьфинала главный тренер "Кулагера" Александр Троицкий.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Победы на финише"
13.03.21

Поделиться статьёй: