Впервые в более чем 80-летней истории СКГУ им. М.Козыбаева итоговая аттестация обучающихся проводится в режиме онлайн

Защищать дипломные работы, магистерские и докторские диссертации им предстоит перед экраном компьютера.

Итоговая аттестация проводится с 15 до 30 июня на платформе Zoom. Как отметила исполняющая обязанности проректора по академическим вопросам СКГУ им.М.Козыбаева Жанар Таласпаева, в этом учебном году из стен вуза выпускается 1733 обучающихся, 196 из которых магистры наук, 11 докторантов и шесть интернов.

- Процедура итоговой аттестации будет проходить в соответствии с академической политикой вуза, с правилами об организации учебного процесса и приказом ректора по проведению летней экзаменационной сессии, - подчеркнула Жанар Таласпаева. Она отметила, что все обучающиеся были заранее ознакомлены с правилами проведения итоговой аттестации, которые размещены на электронном ректорате вуза. Также проводились онлайн-встречи по разъяснению правил проведения процедуры. Так, обучающиеся по программе бакалавриата будут сдавать комплексные экзамены и защищать дипломную работу. По программе магистратуры все магистранты пишут магистерскую диссертацию и защищают ее, докторанты - докторскую.

- Если студент по каким-либо причинам не сможет присутствовать на итоговой аттестации, в том числе из-за технических неполадок, либо по состоянию здоровья, то он немедленно должен уведомить об этом своего научного руководителя, технического секретаря и написать заявление на имя председателя комиссии итоговой аттестации о переносе даты ее сдачи. В таком случае председатель рассматривает заявление и, если у обучающегося действительно уважительная причина, если он прилагает подтверждающие документы, то день экзамена переносится, - уточнила и.о. проректора.

В дистанционном режиме в последние несколько месяцев проходил весь обучающий процесс, студенты сдавали текущую аттестацию. По словам Ж.Таласпаевой, итоговая аттестация пойдет без эксцессов, в приложении ведется видеонаблюдение, видеозапись будет сохраняться, чтобы потом можно было посмотреть процесс сдачи аттестации. К слову, в ходе сдачи итоговой аттестации обучающийся не имеет право покидать зону обзора. За этим следят строго.

Если же экзаменуемый будет не удовлетворен выставленной оценкой, он сможет подать заявление, которое рассмотрит апелляционная комиссия. Время рассмотрения - не более двух дней.

А вот торжественной церемонии вручения дипломов в этом году не будет из-за коронавирусной инфекции. Получить дипломы об окончания вуза студенты смогут в специально назначенное для этого время.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В соответствии с политикой вуза"
20.06.20

Поделиться статьёй: