Впервые с Олимпиады-2004 (Афины) команда Казахстана по велоспорту на шоссе завоевала три олимпийские лицензии

Это стало возможным после завершения периода набора очков в мировой рейтинг. В общей сумме наши спортсмены набрали 3259,35 очка и заняли 19 место. Согласно регламенту квалификации это позволяет казахстанским гонщикам стать обладателями трех неименных квот.

В интервью пресс-службе Национального олимпийского комитета главный тренер Асан Базаев прокоментировал достижение.

«Это действительно для нас важный и исторический момент. Впервые за последние три Олимпиады мы смогли стать обладателями трех олимпийских лицензий. Так что могу сказать, что для нас это хороший результат. Я командой полностью доволен. Безусловно, основной вклад в достижение внес наш лидер Алексей Луценко. При этом нельзя умалять заслуги всей команды, всех наших гонщиков, которые в течение года бились за очки. Наряду с этим свое количество рейтинговых очков принесли и континентальные команды. Все ребята поработали отлично. Было много побед. И дальнейшие цели связаны уже с Олимпийскими играми. Теперь мы будем разрабатывать план подготовки. В него войдут учебно-тренировочные сборы на высокогорье. Мы к ним приступим непосредственно уже перед Олимпиадой в Токио. По составу не могу ничего сказать. Сезон новый пока не начался, и ребята только начали вкатываться после непродолжительного отдыха. Окончательный состав на участие в ОИ назовем ближе к Играм. Будем готовиться. У нас есть шансы проявить себя. Луценко находится в отличной форме. Так что будем работать, будем стремиться»,- озвучил Базаев.

Неименные лицензии позволяют выбрать из сборной лучших на данный момент гонщиков и в случае непредвиденных обстоятельств, например травма, оперативно подобрать замену. На Олимпиаде в Токио три казахстанских гонщика примут участие в групповой гонке. Один из них при этом также выступит в индивидуальной гонке с раздельным стартом.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Хороший результат"
26.11.19

Поделиться статьёй: