Впервые после пандемии в Северо-Казахстанском областном краеведческом музее открылась новая выставка

Она посвящена 85-летию образования нашей области. Взору посетителей предстали редкие документы, фотографии и вещи тех далеких времен, когда в СКО поднимали целину, ковали Победу, из руин восстанавливали производство и сельское хозяйство, а продукция наших предприятий гремела на весь Советский Союз.

Северо-Казахстанская область была образована в 1936 году. В это время промышленный потенциал региона из-за увеличения мощности производств возрос в целых три раза. Так что на момент образования СКО на ее территории уже действовало 17 промышленных предприятий, где трудилось около двух тысяч человек. В их числе были механический завод и мясокомбинат, благодаря которому в Петропавловске появился ботанический сад.

В это же время в городе открыли фельдшерскую школу. На выставке можно взглянуть на фото первого выпуска медсестер. А после выхода постановления о всеобщем начальном образовании началось активное строительство школ в селах и областном центре.

Но за парты сели не только дети. Получило развитие и среднеспециальное образование. Были организованы трехгодичные курсы преподавателей на русском и казахском языках. Позднее на базе учебного заведения появился казахско-русский техникум.

В 1937 году в городе открыли институт им. К.Д.Ушинского, где функционировали два факультета: исторический и естественно-географический. Это был первый вуз в СКО, который действует и до сих пор. Сейчас это Северо-Казахстанский университет им. Манаша Козыбаева.

ПРИНЯЛИ ЭСТАФЕТУ

Несмотря на то что область находилась в глубоком тылу, регион внес достойный вклад в победу над фашизмом. С августа 1941 года в СКО прибывают промышленные предприятия со всего СССР. Одним из первых сюда приехал завод №239, который позднее стал носить имя В.В. Куйбышева. Предприятие выпускало оборонную продукцию.

В ноябре 1941 года в Петропавловск из города Александрова Ивановской области перевезли завод №641, которому дали имя С.М. Кирова. Сюда прибыло огромное количество заводского оборудования, под которое выделили 12 разрозненных помещений. Завод в довоенный период был очень мощным и огромным, после прибытия в Петропавловск его площадь составила всего 12 процентов от прежней.

Всего в 1941 году в город перебралось пять оборонных предприятий. Из-за нехватки помещений пришлось отдать под цеха здание учительского института. Но не хватало не только площадей, но и свободных рук. Поэтому на работу принимали уже с 15 лет. В основном там трудились женские бригады. Нужно сказать, что они ни в чем не уступали мужским и были настоящими передовиками, выполняя по 200, а то и 300 процентов от нормы.

К 1942 году завод выпустил свою первую продукцию. Радиостанции «Вираж» и «Пилот» знал весь фронт. Такую славу им принесла удачная конструкция, благодаря которой станции безотказно работали фактически в любых условиях.

В годы войны в Петропавловске обосновалось три эвакогоспиталя, под которые отвели лучшие здания общеобразовательных школ и физиолечебницы на базе городской больницы. Летом 1942 года в госпиталях лечилось около двух тысяч раненых солдат. Здесь работали 63 доктора, в том числе пять кандидатов медицинских наук.

Сами жители области тоже помогали фронту всем, чем могли: отправляли личные сбережения, посылки, подарки, несли в фонд обороны золотые украшения и другие ценные вещи. Только за первые два года военных действий в фонд обороны было сдано 29 млн. рублей наличными. Так, например, первый председатель колхоза «Жаналык» Тулеген Темирбаев в 1943 году пожертвовал 130 тысяч рублей. Он написал прошение И.В.Сталину, чтобы на эти средства построили танк, который бы защищал Родину от фашистов. А семья Тепляковых, в которой на фронте воевало девять человек, перечислила 110 тысяч рублей. В военные годы на эти средства можно было купить самолет.

Делегации от СКО отправлялись на фронт ежегодно. С собой они везли подарки для воинов. Североказахстанцы считали это своим долгом, ведь там сражалась сформированная из наших бойцов 314-я стрелковая дивизия. Кстати, в первую делегацию, отправленную в ноябре 1941 года, вошел писатель Иван Шухов, который позднее написал очерки о жизни бойцов.

В 1942 году, к 24-й годовщине Красной Армии, отправили 12 вагонов с подарками и посылками для бойцов. Всего за это время фронт принял 82 вагона с такими «передачками». На выставке представлены кисеты для табака, вязаные варежки с двумя пальцами, чтобы было удобнее стрелять, и другие вещи, которые наши земляки отправляли на фронт в качестве подарков.

Тяжело приходилось и тем, кто находился в тылу Родины. Мужчины практически все ушли на фронт. А между тем здесь было очень много работы. В 1941 году Валентина Бондарева обратилась к женщинам с призывом освоить профессии комбайнеров и трактористов. Так что уже осенью на поля СКО вышло 11 женских тракторных бригад, и урожай убрали вовремя.

Североказахстанцы достойно пережили все невзгоды и тяготы войны. За это время на фронт было призвано 74 тысячи бойцов, 45 тысяч из них не вернулись домой. Самоотверженно сражались наши отцы и деды. Северный Казахстан - родина 55 Героев СССР и 11 полных кавалеров ордена Славы.

ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

Послевоенные годы были сложными для жителей области, но очень продуктивными. За две пятилетки СКО смогла восстановить уровень производства довоенного периода. Но в сельском хозяйстве были пробелы: катастрофически не хватало хлеба.

В 1954 году после выхода Постановления об увеличении производства зерна и дальнейшем освоении целинных и залежных земель в Петропавловск прибыли первые 300 целинников из Москвы.

За два года поднимать целину в Северный Казахстан приехало 18 тысяч человек, было образовано 19 новых совхозов, названия которых перекликались с населенными пунктами, из которых приезжали молодые люди. Именно благодаря их самоотверженному труду в регионе развивалось сельскохозяйственное направление.

Посетители выставки могут взглянуть на документы и вещи первоцелинников: путевки, медали и награды. Так, например, в 1956 году была утверждена медаль «За освоение целинных и залежных земель», которой наградили около 30 тысяч североказахстанцев. И награждать действительно было за что. Спустя 10 лет, в 1966 году, СКО засыпала в закрома Родины больше ста миллионов пудов зерна. За это Северо-Казахстанскую область наградили орденом Ленина. В музее до сих пор хранится памятный миниатюрный прицеп с урожаем того года. Посетители смогут увидеть его на выставке.

Предприятия, которые прибыли в нашу область во время войны, составляют промышленный потенциал СКО и по сегодняшний день - заводы ЗИМ, МЛД, ЗИСКТО, завод им. С.М.Кирова. В экспозиции выставки можно увидеть не только их фотографии, но и выпускаемую в 70-80-е годы продукцию. Так, почетное место здесь занимает всем известный магнитофон «Романтик». А на старой фотографии запечатлен конвейер, где собрали такой миллионный экземпляр. Участок намотки завода радиотехнического оборудования выпускал продукцию с государственным знаком качества, в том числе магнитолу «Казахстан-101».

Представлена на выставке и продукция швейной фабрики «Комсомолка». Вот такие милые детские пальто выпускали здесь в середине 80-х годов. В фондах музея хранится целая линейка разных моделей. Однако экспозиция ограничена, так что пока нет возможности выставить напоказ их все. Зато стоит здесь тушенка Петропавловского мясокомбината, которая была известна далеко за пределами области и славилась на весь Светский Союз. На комбинате выпускали семь видов продукции со знаком качества, которую поставляли в 70 стран.

Посетители увидят и потребитель-скую продукцию, которую выпускали наши заводы, - вафельницы, хлебницы, лампы и многое другое.

Отдельные витрины в экспозиции посвящены ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину города Степану Федоровичу Башкирову и нашим летчикам-космонавтам Владимиру Шаталову и Александру Викторенко. В музее хранятся их личные документы. А на стеллажах можно увидеть средства гигиены и «космические» продукты. Их в специальной вакуумной упаковке в конце 80-х годов передал в музей сам Александр Викторенко. Интересно, что срок годности у продуктов до сих пор не истек. Он составляет 50 лет.

Ну и, конечно, не забыли организаторы представить современный промышленный потенциал области. Здесь можно ознакомиться с продукцией нескольких североказахстанских заводов и перерабатывающих предприятий. Так что окунуться в прошлое, поностальгировать и узнать много интересного о нашей малой родине можно с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника. Двери музея открыты для всех посетителей.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"У истоков малой родины"
11.03.21

Поделиться статьёй: