Впервые в сезоне 2022 футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" сыграет в Петропавловске

Из-за планируемой реконструкции стадиона первую часть чемпионата наша команда провела в Нур-Султане, где играла домашние матчи.

"Уважаемые болельщики! Как известно, после жеребьевки, проведенной 15 июня, "Кызыл-Жар СК" определился с соперником в Лиге конференций УЕФА. Первый матч для "Кызыл-Жара СК" намечен на 21-е июля. К сожалению, по-настоящему домашнего матча у "Кызыл-Жара СК" не будет и он пройдет на "Астана-Арене", так как наш стадион не соответствует необходимым требованиям УЕФА. Их в скором времени учтут и приступят к ремонтным работам", - говорится в сообщении на страницах клуба в социальных сетях.

При этом вполне логичный вопрос возникает у болельщиков - почему же раньше нельзя было проводить домашние игры в Петропавловске, если к работам по реконструкции так и не приступили? Пресс-служба "Кызыл-Жара СК" пояснила и этот момент.

"Наш стадион изначально решением исполкома ФФК был не допущен к проведению матчей нынешнего чемпионата. Соответственно, планировалась его реконструкция. Но затянулись разработка ПСД и ее экспертиза. Поэтому руководство ФК "Кызыл-Жар СК" обратилось к президенту ФФК с просьбой дать возможность провести матч с "Тоболом" на стадионе "Карасай". Договоренность была достигнута. А со скорым началом реконструкции стадиона (начало июля) есть вероятность проведения домашних матчей на стадионе "Жастар", где сейчас проводятся необходимые работы для соответствия требованиям ФФК", - говорится в посте.

Однозначно ясно одно - еврокубковые матчи (даже квалификацию) Петропавловск не увидит. В очередной раз показали себя и ставшие уже традицией проблемы: отсутствие стадиона, который может полноценно принимать даже игры КПЛ. Будем надеяться, что в этом году они будут решены.

Первым соперником в по-настоящему домашнем поединке этого года будет действующий чемпион Казахстана костанайский "Тобол". Игры прошлого сезона с явно симпатизирующими костанайской команде судьями запомнились болельщикам "Кызыл-Жара СК".

К игре с "Тоболом" подопечные Али Алиева подошли с беспроигрышной серией из шести поединков, два из которых наши футболисты выиграли. В свою очередь, костанайцы после затянувшегося на пять игр чемпионата спада (три поражения, две ничьи), вроде бы, вернули форму и победили в трех матчах из последних четырех. Ранее в сезоне команды уже провели поединок в Костанае. Тогда сильнее оказались хозяева поля, забившие по одному голу в каждом тайме.

Хорошим подспорьем для положительного результата "Кызыл-Жара СК" в этой игре могут быть сразу несколько факторов. Первый: Али Алиев по-прежнему непобедим у руля команды. Второй: футболисты будут играть в Петропавловске перед своими болельщиками, которых наверняка соберется немало, ведь большого футбола в областном центре не было уже давно.

Матч 15 тура КПЛ между "Кызыл-Жаром СК" и "Тоболом" пройдет 26 июня (воскресенье) на стадионе "Карасай". Начало встречи в 17:00.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Все на футбол!"
25.06.22

Поделиться статьёй: