Впервые в новом сезоне петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» набрал четыре очка в двух выездных играх с одним соперником

В Алматы подопечные Ильгиза Нуриева провели отличные матчи, были лучше в большинстве компонентов игры и заработали четыре очка. Эти баллы позволили нашей команде вплотную приблизиться к зоне плей-офф.

Ранее в сезоне «Кулагер» и «Алматы» уже встречались в Петропавловске. Тогда хозяева льда выиграли первый матч со счетом 4:3, а затем уступили 2:4. В целом оба соперника примерно одного уровня и лишь борются за место в плей-офф чемпионата.

«Алматы» - «Кулагер» 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Статистика матча: броски в створ: 27-44, блокированные броски: 11-9, выигранные вбрасывания: 13-38, штраф: 9-4, голы в большинстве: 1-3.

Уже на шестой минуте первого матча хозяева повели в счете за счет гола Степана Штефана. Подопечных Ильгиза Нуриева такой расклад явно не устраивал - гости не уставали искать удачи у чужих ворот и в итоге добились положительного результата. Виталий Шульга записал на свой счет гол (ассистент Тамерлан Бейсембиев).

Во втором периоде петропавловские хоккеисты были активнее в атаке, однако счет открыли алматинцы. Во второй раз Данила Кадочникова огорчил Степан Штефан. 2:1. В дальнейшем на ход игры повлияло удаление в составе «Алматы». В большинстве подопечные Ильгиза Нуриева сумели отличиться дважды. Сначала свое имя в список авторов голов внес Александр Своеволин (Артем Гарифулин, Никита Потапов), а затем вывел свою команду вперед Евгений Лызин (Александр Большаков, Никита Потапов). 3:2.

На старте третьего игрового отрезка алматинцы вновь остались в меньшинстве - Кирилл Баев отправился в штраф-бокс на две минуты за подножку. Гостям понадобилось меньше минуты, чтобы увеличить разницу в счете. Взятие ворот на счету Александра Своеволина (Александр Большаков, Никита Потапов). 4:2.

Сохранить комфортный счет не удалось. В середине периода «Кулагер» оказался в меньшинстве, за что был наказан пропущенной шайбой. На последней минуте алматинцы выпустили шестого полевого игрока вместо вратаря, но не сумели пробить Кадочникова. 4:3 - победа «Кулагера».

«Алматы» - «Кулагер» 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Статистика матча: броски в створ: 19-40, блокированные броски: 2-13, выигранные вбрасывания: 29-27, штраф: 10-8.

Уже на второй минуте гости оказались в меньшинстве, но выстояли две минуты и продолжили попытки взломать оборону «Алматы». Это удалось Никите Тарлецкому лишь на исходе первых 20 минут (Никита Потапов, Евгений Лызин). Гол - это, конечно, хорошо, а вот 18 бросков, чтобы его забить, уже не так радуют. Бывают в этом сезоне частенько у подопечных Ильгиза Нуриева проблемы с реализацией.

Доминировал «Кулагер» на льду и во втором периоде. Впрочем, ни один из 13 бросков петропавловцев (против пяти у «Алматы») не привел к голу. Гости также не отметились результативными действиями.

В третьем игровом отрезке команды стали действовать более осторожно. Даже петропавловцы бросали по воротам соперника крайне редко. Лишь в середине игрового отрезка «Кулагер» сумел укрепить шаткое преимущество. Иван Казаченко стал автором заброшенной шайбы (Герман Грачев, Андрей Ревацкий). Не прошло и 20 секунд, как хозяева льда вернулись в игру, реализовав свой шанс. После «Кулагер» благополучно сумел удержать победный счет в меньшинстве. За две минуты до конца тренерский штаб «Алматы» вновь попытался устроить штурм за счет полевого игрока вместо голкипера. Но на этот раз гости воспользовались оплошностью - и Никита Потапов установил окончательный счет (Евгений Лызин).

«Кулагер» провел две отличные игры и заслуженно забирает себе четыре очка. Эти победы позволили нашей команде приблизиться к «Алматы» и «Актобе», занимающим девятое и восьмое места в турнирной таблице.