Впервые с 2005 года в Петропавловске на вновь отстроенной трассе на берегу реки Есиль прошли масштабные соревнования по мотоциклетному кроссу - второй этап Кубка Казахстана

Благодаря организаторам, партнерам и спонсорам турнира мотокросс в Петропавловске получил вторую жизнь. В соревновании приняло участие порядка 30 спортсменов от девяти до 53 лет.

Побороться за награды второго этапа Кубка Казахстана по мотокроссу в Петропавловск приехали гонщики из Костанайской, Карагандинской и Павлодарской областей, а также из Астаны. Также в соревновании приняла участие команда из города Тары Омской области Российской Федерации. Уровень соперников - разный, начиная от любителей без разрядов и заканчивая мастерами спорта. Этап Кубка был рассчитан на два дня. В первый спортсмены знакомились с трассой, которая оказалась настолько непростой, что некоторые не решились принять участие в гонках. Петропавловск и аул Бесколь на соревновании представили шесть пилотов.

В качестве судьи соревнования и наставника команды Астаны в Петропавловск приехал Игорь Гавриленко. В мотоспорте он уже 40 лет.

- Я очень рад, что впервые после 2005 года ребята собрались и почти с нуля построили трассу. Отдельно за это хочу выразить благодарность Андрею Плясунову, который, кстати, и сам участвует в гонках в категории ветеранов, и Дмитрию Озерову, а также другим ветеранам североказахстанского мотоспорта, которые приложили для этого большие усилия. Мы рады, что здесь возрождается мотокросс и традиции будут переходить от ветеранов к детям, - рассказал Игорь Гавриленко. - Трасса в Петропавловске на данный момент самая лучшая в Казахстане. Можно сказать, что ваша трасса соответствует для проведения Кубка содружества, чемпионата Европы. Если ваша администрация приложит усилия, вы можете проводить здесь на высшем уровне соревнования.

За награды турнира боролись и самые юные гонщики. В их числе и девятилетний Евгений Парфенов из Астаны. У юного гонщика за плечами четыре года в мотоциклетном кроссе, более 20 турниров, призовые места в соревнованиях и юношеский разряд. На этапе в Петропавловске спортсмен стал серебряным призером.

- Сначала просто хотелось мотоцикл, но папа предложил заниматься мотокроссом. Сейчас у меня мотоцикл «КТМ-65». Мы тщательно готовились к соревнованиям, готовились преодолевать трамплины. Хоть это непростой и даже опасный вид спорта, но у меня есть специальная экипировка, которая защищает меня, - сказал юный спортсмен.

Наравне с мальчишками в соревнованиях по мотокроссу принимают участие и девчонки. Десятилетняя Ксения Белякова приехала в Петропавловск в составе сборной Карагандинской области. В ее случае на выбор любимого дела повлияла семья - папа и брат Ксении уже давно в мотокроссе - девять и десять лет, соответственно. К слову, брат юной спортсменки также участвовал в турнире. Новые ощущения, конкуренция привлекают юную спортсменку, которая пока еще не поднималась на высшую ступень пьедестала почета. По итогам второго этапа Ксения стала пятой.

По итогам турнира победителями стали: в классе 65 см3 - десятилетний Артем Решетняк из города Тары (Россия). В классе 85 см3 лучший результат показал тринадцатилетний Богдан Верховых из Астаны. В соревновании между взрослыми гонщиками в классе «Оpen 2A», в котором сразились опытные спортсмены, победу одержал Максим Жильцов из Астаны. В классе ветеранов мотокросса «Оpen 2В» самым быстрым стал костанаец Роман Саркисов. В классе 125 см3 лучший результат показал Владимир Лукьяненок из Тары. В классе «Оpen» победу праздновал еще один представитель очень сильной российской команды Александр Панов.

Благодаря спонсорам и партнерам соревнования победители и призеры получили грамоты, медали, призы и памятные подарки.

В Петропавловске прошел только второй этап Кубка Казахстана по мотокроссу. Всего их будет пять. Следующие планируется провести в Астане, Павлодаре и Кокшетау.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Мотокросс: возрождение"
03.08.23

Поделиться статьёй: