Возведение 18-этажных высоток в микрорайоне «Жас өркен» ведется активными темпами

В одну из них, строительством которой занималось ТОО «Зертеу СК», уже заезжают новоселы. Квартиры они получили по госпрограмме через «Отбасы банк». На очереди еще два дома, строительство которых ведет ТОО «Основание».

Темпы строительства опережают сроки, поэтому представители ТОО «Основание» не исключают, что сдача последней из трех высоток может состояться в конце 2021 года вместо запланированной даты - февраля 2022-го.

Заместитель директора по строительству ТОО «Основание» Роман Тыртышный рассказывает, что фасад одного из зданий готов, осталось провести только пуско-наладочные работы и провести благоустройство территории.

- В микрорайоне «Жас өркен» мы строим два 18-этажных дома. В каждом по 108 квартир. Возведение первого - начали в августе 2019 года. Окончание - апрель 2021 года. Основные работы по ней завершены, сейчас приводим в порядок работу всех систем, в том числе пожарной сигнализации, отопления, вентиляции, - рассказал представитель компании.

Стоимость объекта - 1,3 миллиарда тенге. Общая площадь превышает пять тысяч квадратных метров. В доме одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Площадь однокомнатной квартиры составляет 35 квадратных метров, двухкомнатные - по 51 и 52 квадрата и трехкомнатные - по 60 и 62 квадратных метра. Сдача каждой из них осуществляется в чистовой отделке, причем немалая часть строительных и отделочных материалов местного и собственного производства ТОО «Основание».

В мае 2020 года началось возведение третьей 18-этажки. Здесь, по словам Романа Тыртышного, практически завершены строительно-монтажные работы, на 17 этаже закончено устройство монолита, на четвертом этаже уже ведутся отделочные работы.

Мастер-отделочник Константин Егоров в ТОО «Основание» работает восемь с половиной лет. Мужчина говорит, что условия труда устраивают, заработная плата стабильная - 160 тысяч тенге в месяц. Единственное, в чем имеется нехватка, - квалифицированные и молодые кадры.

- В бригаде маляров семь человек, во второй бригаде - шесть человек. Плотников работает 12 человек. В наши обязанности входят отделка квартир, шпаклевка, установка дверей, укладка линолеума, плинтусов. Как говорится, доводим квартиры до ума, - рассказывает Константин Егоров. Он поделился, что впервые работает на 18-этажном объекте. В отличие от строителей-монолитчиков и каменщиков, им погодные условия трудиться не мешают. Имеющиеся сложности с доставкой отделочных материалов на верхние этажи решаются при помощи люлек и кранов.

Заместитель директора по строительству ТОО «Основание» Роман Тыртышный добавил, что в настоящее время организация, помимо двух высоток в «Жас өркене», возводит три девятиэтажки по улице Уалиханова, семиэтажку за магазином «Сокол». В планах - строительство многоэтажного дома за счет собственных средств по улице Парковой в районе Дворца школьников.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Активными темпами"
27.04.21

Поделиться статьёй: