Возможностью Всемирной паутины воспользовались организаторы волонтерского движения LIDER.kz

Эта республиканская волонтерская организация распространяет информацию о пропавших людях в социальных сетях и занимается их поиском (не только в Интернете). Ведется такая работа и по городу Петропавловску.

История этого волонтерского движения началась ещё в 2016 году, когда огромное количество людей вышли на поиски двухлетней Эллины Кульдиной, пропавшей под Астаной. Тело утонувшей девочки было найдено в реке Нура. После этих поисков небольшая группа из добровольцев решила продолжить волонтерское движение. А с января 2019 года часть волонтёров объединились в группу LIDER.kz.

На сегодняшний день у организации более 800 постоянных волонтеров по стране. Участники движения работают в 23 городах Казахстана, а также сотрудничают с добровольцами из России, Кореи, Узбекистана и Кыргызстана. Для удобства поисков в социальных сетях созданы отдельные паблики по каждому городу, в том числе по Петропавловску и СКО.

Уже несколько месяцев @volonterypetropavl активно сотрудничают с нашей газетой в Instagram. По просьбе администратора группы волонтеров мы размещаем на своей странице ориентировки на пропавших североказахстанцев. Особенно сплотил нас случай, произошедший в городе Тайынша. Весной там пропал 15-летний Павел Кулаковский. Volonterypetropavl призвала своих подписчиков из Тайынши и ближайших населенных пунктов выйти на расклейку ориентировок и поиски подростка, мы, в свою очередь, передали просьбу своим читателям. Земляки откликнулись на призыв. Вместе с сотрудниками районного отдела полиции они искали ребёнка по всему населенному пункту и окрестностям несколько дней подряд. Мы до последнего надеялись на счастливый исход этой истории. Однако спустя неделю тело мальчика обнаружили в реке. Как и в случае с Эллиной, принимавшие участие в поисках добровольцы теперь уже никогда не смогут с равнодушием относиться к подобным случаям. Самые активные из них создали в Тайынше поисковую группу под эгидой LIDER.kz.

Всё это время мы не знали, кто координирует волонтеров в нашей области. Только на днях корреспонденты «Недели СК» познакомились с Натальей Дон. Оказалось, что женщина, которая ведет работу по нашему городу, живет в Шымкенте. Наташа - домохозяйка, мама двух детей.

- Уже два года я являюсь координатором группы шымкентских волонтеров, - рассказала Наталья. - Началось всё с поисков потерявшейся соседской девочки. Узнав о том, что соседи не могут найти ребёнка уже 11 лет, я разместила объявление о розыске девочки в соцсетях, но это не помогло найти ребёнка до сих пор. Между тем на меня вышли из волонтерской организации с предложением координировать работу по поиску пропавших в нашем городе. Позже меня попросили временно вести группу по Петропавловску, так как в вашем городе не было администратора. Уже восемь месяцев я веду эту работу. Никогда не была в Петропавловске, но сейчас знаю даже названия улиц и в курсе всех ваших новостей, и переживаю за каждого пропавшего в СКО человека ничуть не меньше, чем за своих земляков.

Наталья рассказала, как налажена работа в организации. Никаких офисов у волонтеров нет. Они поддерживают связь друг с другом через WhatsАpp. В конференциях мессенджера проводят свои «планерки» и сообщают о новых случаях пропажи людей.

- Мы тесно сотрудничаем с полицией. Сотрудники сами обращаются к нам за помощью. Пишут нам напрямую и люди, потерявшие родственников, - говорит Н. Дон. - Для начала поисков запрашивается стандартная информация о ФИО, дате рождения, особых приметах, одежде, обстоятельствах пропажи и квиток (заявление) из полиции. Без справки из правоохранительных органов мы не работаем. Мы готовим ориентировку по нашей форме и размещаем её у себя на страницах в социальных сетях, а также распространяем через крупные городские и областные группы, сотрудничаем со СМИ. Если пропал ребёнок или пожилой человек, мы мобилизуем волонтеров на расклейку ориентировок в городе и поиски пропавших на местности. Дети и старики у нас в приоритете.

Каждый из волонтерской организации, а тем более координатор, жертвует своим временем ради поиска пропавших. Люди пропадают ежедневно. Очень важно, чтобы все руководители были на связи круглосуточно - может появиться или обновиться информация о пропавшем. При этом никаких материальных благ за свою работу волонтеры не получают. Организация является некоммерческой. Добровольцы работают за «спасибо», а порой и сами тратят собственные средства на поиски, например, распечатывают листовки и используют личный транспорт.

Наташа признается, что близкие не разделяют ее увлечения волонтерской деятельностью, но сама она уже не представляет жизни без LIDER.kz. К слову, благодаря жительнице Шымкента в команде Петропавловска сейчас насчитывается порядка 50 активных волонтеров, готовых в любую минуту выйти на расклейку ориентировок и поиски пропавших земляков, и еще сотни подписчиков в социальных сетях.

И именно Наташа нашла для Петропавловска нового координатора из числа местных – себе на замену. Уже два месяца параллельно с Натальей Дон в работу вникает Оксана Пришиц – многодетная мама из Бишкуля.

- Моё сотрудничество с LIDER.kz тоже началось с поиска пропавшего ребенка. В Бишкуле пропал пятилетний мальчик, - говорит Оксана. - Как-то я увидела в соцсетях, что потерялся пятилетний мальчик из Бишкуля. Так как у меня у самой пятеро детей и я живу в Бишкуле, я не смогла пройти мимо. Вместе с другими добровольцами я вышла на расклейку объявлений и поиски ребенка, когда он нашелся живым и здоровым, мы все были очень рады. После этого случая Наташа пригласила меня в команду волонтеров по Петропавловску. Конечно, я согласилась и стала активно помогать, не только информационно, но и выходила на поиски людей. Через время Наталья предложила мне занять её место. Думаю, что я справлюсь.

За время работы Оксаны четыре североказахстанца найдены живыми, двое погибли.

Среди историй со счастливым концом – о бабушке, которая ехала в Петропавловск из Сергеевки на такси и потерялась. Как выяснилось, апашка заблудилась уже по приезде в областной центр, таксисит высадил ее в другом районе города, но, к счастью, бабушка смогла найти дом подруги.

В настоящее время волонтеры занимаются поисками четверых человек.

- Например, один из них - Алексей Геннадьевич Стрельцов (дата рождения: 1 января 1966 год). Это житель села Ивановка Кызылжарского района СКО. Рост - 178 см, волосы тёмно-каштановые, глаза черные, носит бороду средней длины, инвалид третьей группы. заболевание «Хорея Гентингтона». 4 апреля этого года мужчина вышел из дома в неизвестном направлении и не вернулся. Мы продолжаем его искать, - рассказала Оксана.

Если есть крохотная надежда найти человека, волонтеры публикуют объявления даже по истечении нескольких лет после исчезновения. К слову, все ориентировки, распространяемые группой, имеют тщательно продуманный дизайн. Те, кто не первый день подписан на группу в соцсетях, знают: стандартная ориентировка, выполненная в красном цвете, «кричит» об очередной пропаже земляка, увидеть в ленте вчерашнюю красную ориентировку в черной рамке означает еще более страшные новости: пропавший найден мертвым. Куда приятнее видеть на прежней ориентировке надпись большими белыми буквами «Найден! Жив!» Объявление в голубой рамке гласит о том, что человек на фото ищет своих родных. Такими голубыми объявлениями «о потере родственной связи» лента пестрила после трагических событий в городе Арыси. Люди теряли друг друга во время масштабной эвакуации.

Кроме того, волонтеры стараются оповещать своих подписчиков о рассылаемом спаме, то есть о ложной информации о пропаже человека. Например, одно из таких сообщений, недавно массово рассылаемых в WhatsАpp, на деле оказалось рекламой детских смарт-часов с определением геоположения. Сообщение гласило, мол, были бы у ребенка такие «умные» часы, он бы не потерялся.

По словам координаторов поисковой группы в Петропавловске и СКО в их команде всегда рады новым помощникам. Ведь никто не станет спорить, что Интернет – это огромная сила, но еще большая мощь – это люди, сплотившиеся ради помощи близким.

Стать частью команды волонтеров можно, связавшись по телефону с координаторами: 8(777)608-88-49 (Оксана), 8(778)100-14-35 (Наталья).


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Волонтёры спешат на помощь"
04.07.19

Поделиться статьёй: