Возможность вакцинироваться не выходя из дома получат североказахстанцы уже в ближайшие дни

С такой инициативой выступили акимат города совместно с управлением здравоохранения, чтобы охватить вакцинацией как можно больше людей, особенно лиц старше 60 лет.

Северо-Казахстанская область по заболеваемости COVID-19 по-прежнему находится в «красной» зоне. По информации руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Асета Жуматаева, с нарастанием в области зарегистрировано 30474 случая КВИ. За сутки зарегистрирован 161 случай, из них 154 - с симптомами заболевания и 7 - бессимптомного носительства. Среди новых случаев больше всего зарегистрировано в Петропавловске (76), в Кызылжарском (22), М. Жумабаева (14), Тайыншинском (11), Жамбылском (10) районах.

За последние две недели – с 29 октября по 11 ноября - в СКО зарегистрировано 2143 случая. Рост заболеваемости отмечается в Айыртауском - со 137 до 148 человек и в Тайыншинском - с 80 до 115 - районах. В областном центре заболеваемость выросла в 1,4 раза (с 666 до 953).

За период с 1 октября по 11 ноября мониторинговыми группами проведены 278 рейдов с охватом 1600 объектов. К ответственности привлечены 42 лица на сумму 2 млн 129 тыс. тенге. На нарушителей проекта «Ашык» наложено 114 штрафов на сумму свыше 4 млн 679 тыс. тенге. В средствах массовой информации опубликованы имена 107 нарушителей ограничительных мероприятий, оплативших административные штрафы.

Как отметил и.о. руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов, на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация со стороны медицинских организаций остается тяжелой. В инфекционных стационарах лежат 686 больных, заполняемость составляет 36%. 472 человека, или 60%, находятся на постоянной кислородной поддержке. Из них 51 человек находится в реанимации, 17 из них - в крайне тяжелом состоянии. «Эта ситуация в разы отличается от июля 2020 года, такого у нас не было. Сейчас инфекционные стационары работают в авральном режиме», - отметил спикер.

Смертность на сегодняшний день достигла 325 человек. Только за четыре месяца этого года умерли 282 человека. Ежедневно умирает от трех до пяти человек от коронавирусной инфекции. 98% находящихся в стационарах - это непривитые люди. Есть и привитые, но они составляют всего 2%. Из 686 лиц, лежащих в стационарах, более 80% - это пациенты старше 60 лет. В 98 случаях госпитализации людей они были не вакцинированы, в том числе и лица старше 60 лет.

В сутки госпитализируется от 60 до 90 больных. Практически каждый из них является тяжелобольным с тяжелой одышкой. На амбулаторном уровне находятся 2339 человек, из них 1600 бессимптомных.

К сожалению, среди вакцинированных 11 человек умерли, но они составляют 0,37% от заболевших вакцинированных людей. «В СКО смертность вакцинированных составляет 3,4%, в республике - 5%. Такие случаи есть, но в 95% случаев вакцинация эффективна», - подчеркнул Н.Айманов.

В СКО 255 тыс. человек вакцинированы первым компонентом, 238 - вторым. Не вакцинированы более 115 тысяч, более 60% из них - это лица старше 80 лет, пенсионеры. К сожалению, темпы вакцинации сегодня замедлились, отметил спикер. На сегодняшний день в сутки вакцинируют от 250 до 450 человек, летом было от 3 до 8 тысяч. Основная доля невакцинированных - в Петропавловске и пяти районах: М. Жумабаева, имени Г.Мусрепова, Уалихановском, Тайыншинском и Кызылжарском.

Именно поэтому акимат города и управление здравоохранения инициировали проведение вакцинации на дому. «Считаем, что основная масса – это лица старше 60 лет, многие из них желают, но не позволяет здоровье или еще что-то. Будем с акиматом ездить по домам, разъяснять и вакцинировать сразу на дому. Вакцины в регионе достаточно. Ни одного осложнения после вакцинации не выявлено», - сказал Н.Айманов.

На вопрос, не грозит ли Петропавловску локдаун выходного дня, главный эпидемиолог региона заверил, что пока такой вопрос не стоит. «Все зависит от нас. Если игнорировать требования приложения «Ашык», проводить тои, другие массовые мероприятия, то ситуация может измениться. Сегодня по «Ашык» выявлено более 1000 человек, из них 545 человек с красным статусом, есть люди и с желтым статусом, которые должны были находиться на карантине. Однако ситуация остается сложной, уже больше месяца регион находится в «красной» зоне», - сказал Асет Жуматаев.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Вакцинироваться - не выходя из дома"
13.11.21

Поделиться статьёй: