Возможность получать среднее образование и профессиональные навыки предоставляет ТОО «Бескольская школа-колледж» Кызылжарского района

Набор желающих обучаться по-новому осуществляется без экзаменов, по результатам собеседования. Подать заявление можно до 20 августа.

В марте текущего года Бесколькая школа-гимназия перешла в доверительное управление ТОО «Радуга». Данное предприятие вот уже два года является учредителем колледжа инновационного профессионального развития (КИПР), где 17 студентов осваивают специальность «Гибкие автоматические линии» по квалификации «Оператор автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок».

Обучение студентов осуществляется бесплатно по дуальной системе, когда до 80 процентов учебного времени ребята проводят на производстве, а в остальное время изучают теорию в колледже.

При этом каждый студент, находясь на практике, получает от предприятия компенсационную выплату, оплату за питание и проезд - около 50 тысяч тенге, ему выдают спецодежду.

Как рассказала генеральный директор ТОО «Бескольская школа-колледж» Татьяна Мишкина, в марте текущего года колледж изменил название, прошел перерегистрацию и Бесколькая школа-гимназия перешла в доверительное управление ТОО «Радуга» на 10 лет, изменив форму работы на «школа-колледж».

- В школе учится порядка 800 детей. Коллектив превышает 130 человек. Согласно уставу, в школе мы сохранили гимназические классы, пришкольный интернат. Польза такой работы в том, что дети из Бесколя, находящихся рядом сел, Петропавловска, смогут учиться в нашем колледже и получать здесь не только среднее образование, но и профессию. В этом году мы в первый раз начнем производить набор студентов на базе 9 классов, - рассказала Татьяна Викторовна. Она отметила, что в рамках проекта по доверительному управлению в течение двух лет предприятие должно провести модернизацию. Инвестиции предприятия в учебное учреждение составят свыше 300 миллионов тенге. Сейчас здесь готовятся к предстоящим ремонтным работам.

Генеральный директор ТОО пояснила, что ранее студентов набирали на специальность «Оператор автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок». С этого года в связи с принятием нового классификатора студенты будут получать диплом по квалификации «Оператор станков с программным управлением». При этом практические занятия студентов будут включаться в трудовой стаж, а значит, когда школьники региона получат только среднее образование, их сверстники из школы-колледжа уже освоят рабочую специальность. К тому же для ребят открываются перспективы гарантированного трудоустройства в ТОО «Радуга».

До открытия колледжа у предприятия был учебный центр «Профресурс», где велись подготовка и переподготовка кадров для своего производства в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» по девяти квалификациям. Шесть из них предполагали обучение работников для производства полимеров, две - для пищевой направленности, а также в центре готовили слесарей, маляров, торговых представителей и маркетологов. Однако такая краткосрочная стратегия не давала ожидаемого результата.

Новую форму работы в ТОО «Бескольская школа-колледж» считают весьма выгодной и перспективной, как для самого предприятия-учредителя, так и для области, которая нуждается в квалифицированных кадрах.


Елена Зинина
газета "Северный Казахстан"
"Учиться и трудиться"
25.05.21

Поделиться статьёй: