Матч с лидером ожидался с большим нетерпением и неимоверным волнением

Матч с лидером ожидался с большим нетерпением и неимоверным волнением. Ведь его результат во многом определял решение задачи выхода в премьер-лигу для обоих коллективов. И можно себе представить, какое волнение испытывали футболисты и тренеры перед этой игрой.

Первые минуты показали, что более устойчивыми, прежде всего, в психологическом плане, оказались футболисты «Кызыл-Жара СК». Несмотря на эффектную шумовую поддержку со стороны болельщиков «Каспия», они повели ту свою игру, к которой привыкли, которую исповедуют во всех последних матчах. В силу этого опасные моменты у ворот хозяев поля стали создаваться сразу, без какой-либо раскачки.

Так, после подачи углового удар Сисея с трудом парирует вратарь. Затем последовал штрафной в исполнении Ш.Григалашвили, но мяч попадает в штангу. Все это уложилось в первые десять минут. Гол явно назревал. И вот Ш.Григалашвили подает очередной ювелирный штрафной с левого фланга. Как хитрая лиса подкрался во вратарскую на этот мяч В.Гунченко, и, выскочив из-за спины защитника, головой вонзает его в сетку ворот соперника – 1:0. Хозяева явно оказались в шоке от такого начала.

Попытки организовать что-то в виде ответного атакующего хода у актаусцев не проходят, натыкаясь на четкие действия нашей обороны. А вот «кызылжаровцы», не сбрасывая оборотов, продолжали опасно проникать в штрафную хозяев, которые вынуждены были отбивать мяч куда придется. И вот очередной угловой. Наш главный исполнитель этого «стандарта» Ш.Григалашвили вновь точной подачей находит во вратарской нашего игрока. «Раззабивавшийся» в последнее время М.Драченко «отклеился» от защитников и головой прицельно в нижний угол направил футбольный снаряд – 2:0!

Да, такого поворота событий не ожидал никто. На какое-то время «каспийцы» оказались в состоянии прострации, переваривая то, что произошло в эти первые двадцать минут. Гости же продолжали уверенно вести свою игру, время от времени тревожа оборону хозяев поля. Первый тайм постепенно подошел к завершению с благополучным для нас исходом. Теперь оставалось как у «мальчишей»: «Нам бы ночь продержаться, да день простоять».

С самого начала второго тайма хозяева дали понять, что не собираются сдаваться. Им даже удались проникающие атаки. Одна с картинным падением нападающего, другая - с забитым мячом из положения «вне игры». В дальнейшем нашим ребятам удалось отодвинуть игру от своих ворот и обезопасить себя от каких-либо опасных моментов. А в одном из моментов мы едва не забили третий мяч, когда П.Кривенцев метров с пяти запулил «пятнистый» выше ворот. Так «кызылжаровцы» уверенно довели матч до победного конца. Эта победа позволила «Кызыл-Жару СК» впервые в сезоне выйти в лидеры, что вселяет в сердца болельщиков все большую уверенность в решении поставленной задачи – возвращения в премьер-лигу.

Каспий - Кызыл-Жар СК 0:2 (0:2)

Голы: Гунченко Виктор 10 (0:1), Драченко Максим 22 (0:2)

Предупреждения: Сахалбаев Руслан 29, Касым Алибек 33, Шестаков Кирилл 39, Кусяпов Талгат 59, Сисей Момоду 88

Каспий: Муханов Олжас, Жанысбаев Руслан (к) (Березов Георгий 78), Колуния Саша (Бегалин Куаныш 69), Кусяпов Талгат, Воротников Илья (Кадырбаев Ерлан 32), Набиханов Амандык, Сахалбаев Руслан, Солтан Жандос, Таттыбаев Айдос, Чубрило Бранко (Гетериев Казбек 41), Шестаков Кирилл

Резерв: Арменов Алмас, Мурзабеков Алтынбек, Нурсултанов Куандык, Спанов Айбар, Хайруллин Ринат

Кызыл-Жар СК: Грубов Олег, Аманжол Ерасыл (Умаров Ислам 90+2), Балтаев Алдан, Григалашвили Шота (Джанузаков Аслан 88), Аитов Ильдар (к), Гунченко Виктор (Сергалиев Адиль 86), Драченко Максим, Касым Алибек, Кривенцев Павел (Набиев Ельмар 72), Сисей Момоду, Султанов Карам

Резерв: Алиев Пиралы, Кожабаев Бакдаулет, Сеитканов Ерасыл, Цирин Антон, Цой Данил

Главный судья: Сергей Ноженко (Талдыкорган). Ассистенты: Иван Гриценко (Костанай), Бахытжан Жолдас (Шымкент). Резервный судья: Артем Волков (Атырау).

5 октября, 2019, 17:00. Актау, "Жас Канат". 3500 зрителей.

Бомбардиры:

17 – Таттыбаев («Каспий»)

12 – Драченко («Кызыл-Жар СК»)

11 – Шушеначев («Кайрат-Жастар»)

10 – Кривенцев («Кызыл-Жар СК»), Дудкин («Алтай»)

9 – Рахматуллаев («Кыран»)

8 – Каримов («Астана М»), Григалашвили («Кызыл-Жар СК»), Жахаев («Байконур»)

Посещаемость 23-го тура Первой лиги:

1. «Каспий» - «Кызыл-Жар СК» (0:2) - 3 500 зрителей;

2. «Алтай» - «Актобе-Жас» (2:1) - 1 500 зрителей;

3. «Мактаарал» - «Кыран» (3:0) - 750 зрителей;

4. «Байконур» - «Астана М» (1:0) - 250 зрителей;

5-6. «Академия Оңтүстік» - «Акжайык» (1:2) - 200 зрителей;

5-6. «Шахтер-Булат» - «Экибастуз» (0:1) - 200 зрителей;

7. «Жетысу Б» - «Кайрат-Жастар» (2:0) - 150 зрителей.

XXIV тур

20 октября (воскресенье)

«Шахтер-Булат» - «Жетысу Б»

«Экибастуз» - «Мактаарал»

«Кыран» - «Каспий»

«Кызыл-Жар СК» - «Алтай»

«Актобе-Жас» - «Академия Оңтүстік»

«Акжайык» - «Байконур»

«Астана М» - «Кайрат-Жастар»

По окончании победного матча с «Каспием» на несколько вопросов ответил главный тренер нашей команды Али Алиев.

– Али Ханалиевич, примите поздравления с очередной победой. Как вы настраивали команду к матчу с лидером? (психология, тактика)

- На игру настраивать особо не нужно было. Сама важность игры и соперник говорили сами за себя. Внутри каждого игрока и работника клуба была мысль о том, что в этой игре мы должны предстать в лучшем в своём состоянии во всех компонентах. Для ошибки не было места в период подготовки.

- Как оцените игру в целом?

- Игру оценить сложно по качеству, потому что первые 20 минут команда выполнила установку, а остальная часть игры имела свои нюансы. Мы будем тщательно разбирать, смотреть, анализировать, чтобы улучшать её. У нас есть куда расти, есть что исправлять и корректировать. Единственное, что порадовало - это то, что мы были дисциплинированы и уважительны к сопернику и к судьям. Я за это горд. И то, что ребята собраны в этом плане, просто радует нас.

- Не повлияет ли на команду большой перерыв перед ещё одним ответственным матчем с «Алтаем»?

- Перерыв - это головная боль каждого тренера. Но интересы сборной страны превыше всего. Но у нас будет время посмотреть свою игру. Проанализируем и предстоящего соперника. Травмированные подлечатся. Готовиться будем на хорошем эмоциональном фоне, осознавая, что каждая следующая игра важнее предыдущих.

- До премьер-лиги осталось три шага. Можно ли болельщикам надеяться, что мы уже наверху?

- Наш болельщик заслужил КПЛ. И эти люди, которые приходят, поддерживая нас в те суровые, ветреные, дождливые, а в конце первенства и в морозные дни, заслуживают уважения. Они гнали вперёд нас, команду. Для них мы сделаем всё, что от нас зависит. А дальше на всё воля Божья.

- «Алтай» сегодня - это претендент на выход в ПЛ? Может быть, сыграть с ним дома осторожно, на результат. Или болельщики вновь могут ждать искрометной игры от нашей команды?

- Конечно претендует. Большую половину сезона команда шла на первом месте и там амбициозный тренерский штаб. Поэтому «Алтай» до последнего тура будет бороться за выход в ПЛ. Мы ближе к игре определимся с тактикой и кто будет играть. Но то, что наша команда с уважением относится к любому сопернику, радует глаз больше всего. Хочу, пользуясь случаем, пригласить всех болельщиков Петропавловска на стадион «Карасай» поддержать нас в этом матче. И пусть в этот день будет праздник футбола.

Интервьюер Адель ФАСХУТДИНОВА


Сергей Игнатов
газета "Неделя СК"
"Вот мы и первые!"
10.10.19

Поделиться статьёй: