Воспитанники школы искусств №1 Петропавловска успешно выступили на IV конкурсе - фестивале искусств «Боровое – Олимп талантов»

Престижное многожанровое (хореография, вокал, театр моды, инструментальный жанр, изобразительное искусство и др.) состязание проходило в красивейшем месте, которое еще называют «Жемчужиной Казахстана». Домой многочисленный творческий «десант» вернулся с наградами и массой ярких впечатлений.

Завуч по учебно-воспитательной работе Ирина Маркина рассказывает, что организатором мероприятия выступил крупный фестивально-конкурсный комитет в Казахстане, России и странах СНГ – INTERNATIONAL UNION «ART GLOBAL PRODUCTION» при поддержке ведущих организаций России, Казахстана и Белоруссии, поэтому все прошло на высочайшем уровне. Первые два дня были конкурсными (петропавловцы соревновались с соперниками из других городов Казахстана и России), а следующие три - насыщенные различными развлекательными мероприятиями, экскурсиями и поездками.

- В этот раз мы повезли на фестиваль рекордно большой состав для нашего учебного заведения - 17 человек, и почти все смогли отметиться на конкурсе, - продолжает Ирина Яковлевна. - Выступали в разных номинациях: кроме эстрадного вокала, ребята состязались в искусстве игры на фортепиано, гитаре, в изобразительном искусстве. У наших юных художников по учебному плану сейчас должны проходить пленэры, и они как раз и занимались любимым делом… Конечно, привезли и готовые работы, которые были высоко оценены членами компетентного жюри. За то, что от нашей школы была такая большая делегация и много призовых мест, нам присудили специальную награду как лучшему коллективу - участнику конкурса.

В номинации «Вокал» лауреатами первой степени стали Карина Жапарканова, Дмитрий Шеффинг, Герман Кинцель, Дарья Завертунова, Елизавета Романенко и Ева Джантлеева. Вторые места заняли – Мария Силко, Виолетта Страхова, Анастасия Савран, Анастасия Вульф и Диана Унчура. Готовили к конкурсу ребят опытные педагоги Ирина Маркина, Анастасия Анфиногентова и Инна Киянцева.

В номинациях «Фортепиано» и «Гитара» отличились Сабина Жапарканова (первое место), Герман Кинцель (второе место) и Анастасия Олексюк (первое место) (преподаватели – Алла Янкова и Есения Джан).

В изобразительном искусстве первое место у Татьяны Абрамовой, вторые - у Миланы Колесниковой и Диляры Бимановой (преподаватели - Наталья Боровко и Марина Кормина).

За свои успехи североказахстанцы получили еще 15-процентную скидку на участие в следующем конкурсе INTERNATIONAL UNION «ART GLOBAL PRODUCTION», который состоится в октябре в городе Алматы.

Что касается самих ребят, то впечатлений от пятидневной поездки на курорт им хватит на все лето!

- Было здорово, волнительно, ярко! Хочется еще, жалко, что в таких поездках время пролетает очень быстро, - поделился эмоциями один из победителей Герман Кинцель.

- Очень понравилось, как была продумана развлекательно-познавательная программа. Мы ездили на экскурсии, посетили бассейн, зоопарк. Организация была очень хорошая, а финишный аккорд великолепен, -рассказала еще одна участница фестиваля, а теперь уже выпускница школы - Сабина Жапарканова. – Мне немного грустно, что один из важных этапов в моей жизни окончен и с родными преподавателями уже не удастся куда–то ездить… Не хватило, хочется еще…

Кроме того, завуч по учебно-воспитательной работе школы Ирина Маркина сообщила, что до «Олимпа талантов» воспитанники учебного заведения отделения ИЗО приняли участие еще и в областном конкурсе «Лето и творчество». Первые места на нем заняли – Карина Ибраева, Мария Канышкина, Евгения Мигина, Арина Сафина и другие.

А буквально на днях хор школы выступил в программе концерта ансамбля Национальной гвардии Казахстана в Петропавловске.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Олимп талантов"
20.06.19

Поделиться статьёй: