Воспитанники анимационной студии Дворца школьников стали победителями XV Международного конкурса «Динозавры и фантастические существа»

На суд жюри конкурса ребята представили яркий и красочный мультфильм на заданную тему, но со своим видением жизни этих древних и вымерших обитателей мира.

По итогам конкурса юные североказахстанцы заняли первое место. Дипломы победителей им вручили в торжественной обстановке во время проведения презентации мультфильмов обучающихся анимационной студии. Для них даже постелили красную дорожку, по которой они, как звезды, выходили за заслуженными наградами.

А ребятам действительно есть чем похвалиться. За то время, что работает анимационная студия (с момента открытия Дворца школьников), которой руководит педагог Надежда Шевченко, многие ребята по-новому открыли для себя мир анимации и стали не просто сторонними наблюдателями того, что происходит на экране телевизора, теперь они сами создают и транслируют свои работы. Немало таковых у девятилетней Златы Ржавиной. Несмотря на юный возраст, девочка подает большие надежды.

Ни одного занятия в анимационной студии не пропускает 10-летний Альтайир Галыгайдар. Его мама Динара говорит, что мальчик с ранних лет проявляет интерес к этому творчеству, а когда они привели сына на занятия в студию, Надежда Владимировна сумела еще ярче раскрыть талант юного аниматора.

- Надежда Владимировна многому научила. Сын сам с детства увлекается лепкой из пластилина, анимацией. Сейчас ему нравится аниме. Он может слепить все, что видит. Пластилина дома в избытке, у него своя зона дома, где он создает своих маленьких героев, - рассказывает мама Динара.

На презентацию и церемонию награждения юные аниматоры из таких кружков, как «Пластилиновая, перекладная и кукольная анимация» и «Компьютерная мультипликация», пришли вместе с родителями. Участникам встречи продемонстрировали мультфильмы, которые обучающиеся анимационной студии создавали сами по направлениям «Казахские пословицы и поговорки», «Ежи», «Новогодние», «Космос», «Коты».

Но самым первым представили конкурсный мультфильм, завоевавший главный приз по итогам XV Международного конкурса рисунков, открыток, поделок, фотографий и видеороликов «Динозавры и фантастические существа».

Воспитанники анимационной студии говорят, что им нравится создавать мультфильмы. Это очень кропотливый и трудоемкий процесс, который требует терпения и усидчивости. А еще важным моментом является сценарий. Его необходимо разработать заранее, обсудить все детали, и здесь многое зависит от педагога, который не просто правильно объяснит и расскажет о той или иной программе, методике создания анимации, а настроит ребенка на творческий процесс, заинтересует. Надежда Шевченко со своей задачей справляется весьма успешно. Ребята с радостью бегут на каждое новое занятие, чтобы на время забыть о реальном мире и погрузиться в фантастический - анимационный. Для этого в студии Дворца школьников имеется необходимая аппаратура, компьютеры, программы и атмосфера.

К примеру, если мультфильм пластилиновый, то дети сначала лепят своих героев из этого податливого материала, выставляют на платформу и в соответствии со сценарием снимают кадр за кадром. Если мультфильм кукольный, дети чаще всего используют картон и проволоку, чтобы оживить своих геров на экране. К слову, если дети помладше предпочитают работать с пластилином, то ребята постарше выбирают компьютерную анимацию. Один из тех, кто давно занимается в студии, стал обладателем диплома I степени - Александр Мирошников. И это не первая его награда. Не так давно вместе с другими ребятами Саша участвовал в конкурсе на лучший видеоролик для «Отбасы банка». Все участники этого творческого процесса были отмечены памятными призами. За второе место Александр Мирошников получил смарт-колонки. Молодой человек поделился, что над роликом работал шесть занятий и своим результатом остался доволен.

Надежда Шевченко рассказала, что их студия рада каждому новому ребенку. Причем, по словам педагога, анимацией увлекаются как мальчики, так и девочки. Немало тех, кто в будущем думает заниматься компьютерной графикой профессионально.

- С такими знаниями дети могут работать, в том числе удаленно, в качестве фрилансеров в области анимации и даже зарабатывать, к примеру, в качестве дизайнера, создавать для телевидения заставки, перебивки. Наши дети много работ создают к праздничным датам. Сейчас уже готовим работы ко Дню батыра - 7 мая, - рассказала Надежда Владимировна.

На сегодняшний день в анимационной студии занимается 40 детей - это четыре группы, которые посещают дети от 7 лет до 16 лет.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Удивительный мир анимации"
18.03.21

Поделиться статьёй: