Восьмиматчевую домашнюю серию "Кулагер" завершал поединками с "Сарыаркой"

Увы, получить хотя бы три очка в этих двух играх с карагандинцами подопечные Александра Троицкого не сумели. Обвинить наших хоккеистов в отсутствии желания или активной борьбы за победу никак нельзя, но оттого и обиднее терять очки, имея при этом хорошие шансы на успех и ничем не уступая сопернику.

Гости активно начали встречу и в целом смотрелись более бодрыми, чем хозяева. Впрочем, активность - не результативность, а этот параметр в этом матче у "Кулагера" и у "Сарыарки" был очень скромным. Постепенно петропавловцы выравняли игру, но и они в первой 20-минутке не сумели найти ключ к воротам соперника.

Второй период также прошел в равной борьбе. Но к середине игрового отрезка гости взвинтили темп и организовали штурм ворот Дмитрия Хозяшева. Их усилия увенчались успехом за счет удачного броска Ивана Безрукова и рикошета от нашего хоккеиста. Гол в итоге стал не столько результатом мастерства, сколько прихотью Фортуны. "Кулагер" сдаваться не собирался, но все созданные моменты у ворот "Сарыарки" никак не хотели превращаться в заброшенные шайбы. Были и удаления в составе карагандинцев, но удача явно отвернулась от подопечных Александра Троицкого в этот день. Ворота "Сарыарки" так и остались на замке, а ничем не уступивший сопернику по игре "Кулагер" не заработал ни единого очка, проиграв с минимальным счетом.

Если в первом матче за час игрового времени команды подарили зрителям лишь одну шайбу, то во второй игре наверстали упущенное. Стартовый игровой отрезок этого упорнейшего поединка прошел без голов. Но уже на первых минутах второго периода счет был открыт. К сожалению, это сделали не хоккеисты "Кулагера". Нападающий "Сарыарки" Дмитрий Желнеровский отправил шайбу в ворота Андрея Янкова. Порадоваться счету болельщики карагандинцев смогли лишь 34 секунды. А затем Филипп Святына восстановил равенство на табло (ассистенты Станислав Логинов, Федор Хорошев).

Следующие голы команды забивали уже в середине третьего периода. Сначала с передачи Кирилла Власова отметился точным броском защитник "Кулагера" Федор Хорошев. Для него эта шайба стала уже пятой в этом сезоне - на данный момент это лучший снайперский результат среди игроков петропавловской ледовой дружины. Так что нашим нападающим явно есть у кого поучиться забивать. Еще в активе Федора Хорошева пять голевых передач.

Как и "Сарыарка" во втором периоде, "Кулагер" пробыл в лидерах недолго - около двух минут понадобилось гостям, чтобы сравнять счет. А помогло им в этом удаление в составе петропавловцев. Своим шансом воспользовался Эдгарс Сиксна. 2:2. До конца основного времени счет так и не изменился, как и в дополнительное. В итоге победителя команды определяли в серии послематчевых буллитов. В ней удача наконец-то улыбнулась нашим хоккеистам. Победный буллит на свой счет записал Альберт Гатин. 3:2.

- Соперник "Сарыарка", как вы знаете, - это серьезная команда, игравшая в ВХЛ. У них достаточно опытных игроков, мастеров, молодые игроки очень мобильные и быстрые. Вчера нам не удалось пробить их вратаря. Мы, имея много моментов, не смогли забить в простых ситуациях, несколько выходов было, шайба не хотела заходить в ворота. Сегодня сделали акцент на том, что надо забивать. Так и получилось. Хороший гол Хорошев и Святына создали. К сожалению, судейство не блистало вчера и сегодня. Здесь сказывается авторитет команды "Сарыарка", судьи не видят у них нарушения, но достаточно много их видят у команды-противника. Здесь есть над чем задуматься. Всех болельщиков - с победой, ребят хочется поздравить с хорошей командной игрой. Были, конечно, ошибки, но парни старались, исправляли и заслуженно победили, - сказал главный тренер ХК "Кулагер" Александр Троицкий, подводя итоги игр с карагандинской ледовой дружиной.

В домашней серии (восемь матчей) "Кулагер" заработал 13 очков из 24 возможных. В активе нашей команды три победы в основное время, одна - в овертайме и одна - в серии буллитов.

Стоит отметить, что в первых восьми играх чемпионата (четыре - в Петропавловске, четыре - на выезде) "Кулагер" набрал лишь десять очков. Единственной командой, сумевшей обыграть петропавловцев дважды в основное время, остается хоккейный клуб "Темиртау", добившийся успеха на своей арене.

Впереди у подопечных Александра Троицкого четыре выездные встречи подряд. Сначала "Кулагер" сыграет с "Алматы" 27-28 ноября, а затем отправится в Нур-Султан, где померится силами с последней на данный момент командой чемпионата "Снежными барсами".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Вот так невезение!"
26.11.20

Поделиться статьёй: