Воскресный вечер семейного отдыха в духе «Open Patio» в Петропавловске провели впервые

Областной историко-краеведческий музей в воскресенье немного изменил свой статус. Из серьезного и немного загадочного (ведь никто из нас не знает, сколько еще неизведанного хранится в его фондах) учреждения он превратился в легкий и веселый дворик, где каждый горожанин мог найти развлечение по душе.

Желающих творчески отдохнуть в дворике музея было немало. Одни шли поиграть, другие - попеть, третьи - порисовать. Каждый смог найти занятие по душе.

Этому способствовали и продуманные организаторами творческие зоны, так называемые сreative space. Креативный подход музейщиков, как всегда, чувствовался во всем.

Первую зону назвали «Hand-made zone». Здесь прошла ярмарка изделий местных мастеров декоративно-прикладного искусства. Кроме того, здесь задерживались те, кто неплохо владеет кистью и карандашами. Пленэр художника Вячеслава Смирнова, мастер-классы художников-портретистов и живописцев в других жанрах сделали летний вечер весьма ярким. Они творили под аккомпанемент уличных музыкантов.

Любители селфи не проходили мимо фотозоны «Stop - time». Запечатлеть себя можно было в театральных костюмах на фоне декораций.

Вторая площадка была, скорее, музыкальной. Певцы радовали зрителей выступлениями на «Открытой эстраде». Причем исполняли не только современные песни для молодой публики. Игра баяна и старинные романсы в исполнении Юрия Зайберта пришлись по душе горожанам постарше, для них он пел во время музыкальных пауз «Любимые мелодии».

Уже традиционно приобщают местную публику к танцам поклонники зумбы и восточных танцев. Этот вечер не обошелся без их зажигательных па.

Дети тоже нашли площадку для себя. Это третья игровая зона. Многих заинтересовала «Большая аппликация». Каждый мог взять в руки клей-карандаш и кусочками цветной бумаги украсить композицию из домов, машин, деревьев. Объемный тетрис - так можно назвать площадку «Юный архитектор». Бумажные коробки превратились в большие кирпичи, из которых можно было построить дом или даже замок.

Навыки конструктора можно было проявить и в зоне робототехники «Maker space». Ее организовала областная библиотека имени Сабита Муканова. Стол с конструкторами привлек много посетителей. Кстати, не только детей, но и взрослых: когда еще появится возможность понаблюдать за роботами и даже попробовать управлять ими лично?

Детей аниматоры развлекали еще и играми народов мира, учили правилам дорожного движения в зоне «Светофор». А самые начитанные приняли участие в литературно-игровой прогулке «На всех парусах в море Книжное».


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Вдруг во дворик откроется дверь..."
09.08.18

Поделиться статьёй: