Восемь фактов завышения цен на лекарства выявили полицейские Северо-Казахстанской области

На территории области проведены рейды по 256 аптекам. Выявлено восемь фактов необоснованного завышения цен. Так, в одной из аптек Петропавловска «Гриппостад» обходился покупателям в 1960 тенге, хотя предельная цена на него составляет 1631 тенге.

В другой аптеке за «Аспирин Кардио» просили 1670 тенге, хотя предельная цена - 1382 тенге. В Мамлютском районе зафиксирована продажа по необоснованно завышенным ценам таких препаратов, как «Кардиомагнил», «Тромбопол», «Аспирин Кардио», «Эффералган», а также медицинских масок. Предельная цена на последние составляет 118 тенге, но в одном из сел Жамбылского района их предлагали за 150 тенге.

В остальных случаях лекарственные препараты, предназначенные для профилактики и лечения вирусных заболеваний, а также маски реализовывались вне аптечных пунктов: в продуктовых магазинах, либо прямо из квартир некоторых жителей области.

- В таких условиях говорить о соблюдении правил хранения, а значит, безопасности товара не приходится, — пояснил и.о. начальника управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. - Работа полиции направлена на защиту жизни и здоровья людей, их законных интересов. Борьба со спекуляциями стала одной из важных задач в период пандемии. Она решается в тесном взаимодействии с департаментами экономических расследований и контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью по СКО».

Заметную роль в выявлении таких нарушений играет мониторинговая группа, которая на популярных интернет-сервисах и в мессенджерах проверила 139 объявлений. Всего в области выявлено 14 административных правонарушений. Собраны материалы по статьям «Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий» и «Незаконная медицинская и (или)фармацевтическая деятельность» Кодекса РК об административных правонарушениях. Материалы переданы в департамент контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью по СКО для дальнейшего принятия процессуального решения.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Лекарство от жадности"
30.07.20

Поделиться статьёй: