Вопросы появления в Петропавловске нового микрорайона «Южный» обсуждали члены общественного совета

Оказалось, что акимат предоставил проект застройки, основанный на топографической съемке десятилетней давности, не учли здесь и некоторые другие нюансы «города будущего». Теперь разработчикам предстоит внести в план все озвученные пожелания, высказанные членами совета, и предоставить на общественные слушания уже его дополненный, обновленный вариант.

Забегая вперед, скажу, что даже показать на карте точное расположения нового микрорайона «Южный» членам совета никто не смог. Границы микрорайона им пришлось определять исходя из озвученной информации докладчика, что называется, «на глазок».

На сегодняшний день в городе Петропавловске действует генеральный план, утвержденный в 2007 году. Кроме того, согласно ему существуют 7 проектов детальной планировки: это микрорайоны «Жас Оркен», «Орталык», «Береке-2», «Кирпичный», «Солнечный», а также проект детальной планировки в границах ул. Абая - Пушкина - Мусрепова - Жамбыла. Уже выделены бюджетные средства на корректировку генплана на 2018-2019 годы.

Так, предлагается утвердить проект детальной планировки микрорайона «Южный», который позволит не только застроить жилой массив, но и значительно сократить очередь на предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

- Проектируемый жилой массив «Южный» общей площадью 207,5 га находится в г. Петропавловск в южном планировочном районе города, - рассказал и.о. руководителя отдела архитектуры и градостроительства Адиль Мергалимов. - Территория ограничена с южной стороны проектируемой общегородской автомагистралью, с северной стороны - существующим микрорайоном «Рабочий поселок». Главным направлением в пространственной ориентации улиц является ул. Космонавтов.

Таким образом, с южной стороны проектируемая территория примыкает к существующим лесным массивам, а с западной и восточной ограничена городским кладбищем, промзоной, а также проектируемыми общегородскими автомагистралями, предусмотренными новым генеральным планом города.

Планируется, что в микрорайоне разместится ряд общественных зданий и будет преобладать одно- и двухэтажная застройка общим количеством более 800 домов. Площадь участков будет равняться 10 соткам.

Кроме того, проектом предложено создание бульваров шириной по 30 метров, стадиона, легкоатлетического манежа, велотрека, универсального спортивного зала и бассейна, крупных объектов торговли и культурно-бытового обслуживания. Планируется застройка дошкольных и школьных учреждений, в частности, двух детских садов на 150 мест каждый, средней школы на 900 мест и других социальных объектов. В общей сложности здесь предполагается строительство более 1 млн. кв. метров жилья с примерной площадью около 25 кв.м на одного человека.

Рассказали и о благоустройстве нового микрорайона, озеленении и транспортном сообщении. На словах все легко и просто. Однако члены общественного совета увидели в проекте много подводных камней, которые необходимо учесть и принять во внимание при детальной разработке проекта микрорайона.

Первое и главное беспокойство у членов совета вызвало обеспечение энергоресурсами. Это отсутствие в микрорайоне тепловых, электросетей, водоснабжения и водоотведения. Сегодня на месте, где собираются построить новый микрорайон, ничего нет, а давать участки под ИЖС нужно, предварительно подготовив их и обеспечив все эти блага цивилизации.

Вызвали сомнения и нормативы расчета уровня плотности населения. Так, по словам члена совета Александра Казанцева, исходя из озвученных данных, плотность населения планируется несколько десятков тысяч человек, а это очень много. При этом он рекомендовал взять на заметку ошибки, совершенные при строительстве микрорайона «Береке», где до конца не продумали магистральные улицы и они получились очень узкими.

- «Береке» испортили. Никто не продумал магистральные улицы. Какие проезды сделали там? Даже к этой школе великолепной (Назарбаев интеллектуальная школа. – Прим. автора) подъехать невозможно. Миллион квадратных метров жилья вы планируете в «Южном» построить. Это 50-60 тысяч человек там будут жить. Как вы будете ездить туда? Опять узкими переулками? Опять же все испортите. Вы не современный город строите, вы город прошлого строите, - сказал Казанцев. Он также отметил, что схема нового микрорайона сделана еще бывшим архитектором области Валерием Затаем, а сам проект даже подписан им.

По словам члена общественного совета, юриста Павла Афанасьева, проект разработан по топографической съемке 2008 года. Фактически за 10 лет картина в нем могла кардинально измениться, и участки, где планируется сделать ту или иную застройку, уже могут быть заняты.

- Акимат идет по простому пути: топосъемка дорогая, используются старые данные, - сказал Афанасьев и даже привел пример, что такой коллапс возник в районе областного наркологического центра. В результате там, где должны были быть широкие дороги, оказались уже построенные дома. Теперь люди не могут подъезжать к существующим строениям. По новому проекту детальной планировки там должна быть дорога, но ее нет.

Член общественного совета Александр Липовой рассказал, что раньше этот микрорайон назывался железнодорожным и занимал площадь вдоль оврага. Сегодня этот овраг, к сожалению, превратился в свалку, куда сбрасывают мусор и другие отходы. Вонь стоит неимоверная. А он будет тянуться вдоль всего нового микрорайона. Липовой также отметил что сам микрорайон будет строиться параллельно кладбищу, поэтому стоит поинтересоваться у населения, будут ли люди рады такому соседству. Чтобы отделить кладбище от жилой зоны, нужно будет сделать мощную полосу зеленых насаждений. Это все необходимо продумать.

В общем, все члены общественного совета сошлись во мнении, что их знаний в этом вопросе недостаточно. Нужно учесть детальную планировку, развитие инфраструктуры, дороги, коммуникации и еще много нюансов. А потому все поддержали предложение председателя совета Бахитжан Самиевой о проведении общественных слушаний с приглашением всех заинтересованных сторон, включая коммунальные предприятия города, строителей и представителей градостроительного совета. Планируется, что отдел архитектуры и градостроительства доработает проект и предоставит его на суд общественности уже в течение двух месяцев.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Новому микрорайону быть?"
05.07.18

Поделиться статьёй: