Вопрос школьных поборов остается актуальным

Правомерность действий школьного руководства по сбору денег с родителей обсуждалась на очередном заседании совета по этике.

На совете по этике обсуждался ряд вопросов профилактического характера, рассматривались и дисциплинарные дела.

Так, по материалам антикоррупционной службы ответ должны были держать экс-руководитель отдела экономики и финансов акимата района имени Г.Мусрепова Т.Амиржанов и руководитель районного отдела образования С.Алтаев, которые, участвуя в составе районной комиссии, подписали протоколы на выделение жилья жителям района. В итоге с указанными жителями заключены договоры найма с правом приватизации жилья. По информации антикоррупционной службы, тем самым был совершен проступок, дискредитирующий государственную службу.

Однако вопрос с повестки дня был снят, в отношении указанных лиц дисциплинарные дела прекращены ввиду того, что на момент поступления письма из департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО о привлечении их к дисциплинарной ответственности они уволились с работы.

Было отложено рассмотрение дисциплинарного дела и в отношении руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата района имени Г.Мусрепова Р.Шалабаева. Факт оказанного неправомерного предпочтения юридическому лицу при подготовке и принятии решения путем произведения полной оплаты по расчетному счету за оказанные строительные работы на объектах без фактического выполнения подрядчиком полного объема работ. Как оказалось, на момент заседания он ушел на больничный.

По решению членов совета по этике были прекращены дисциплинарные дела в отношении должностных лиц департамента госдоходов - заместителя руководителя Т.Кабдушева, руководителя управления разъяснительной работы А.Адиевой и главного специалиста управления госуслуг А.Садировой, составленные по заявлению физического лица по факту разглашения налоговой тайны без письменного разрешения налогоплательщика. В ходе обсуждения данного вопроса члены совета по этике не усмотрели проступка, дискредитирующего государственную службу.

В ходе заседания заслушан отчет акима района Магжана Жумабаева А.Бегманова об укреплении служебной дисциплины, мерах по предупреждению коррупции, дискредитирующих проступков, нарушений норм служебной этики. Как было отмечено, при проведении внешнего анализа коррупционных рисков в районе их не выявлено. За 2017 год к дисциплинарной ответственности привлечено семь госслужащих за нарушение законодательства о государственной службе и Этического кодекса госслужащих. За прошедший период текущего года лица за нарушение Этического кодекса не привлекались, подчеркнул выступающий.

Об анализе коррупционных рисков в департаменте по контролю в сфере образования по СКО рассказал руководитель ведомства Е.Абельдинов. Из доклада следует, что работа здесь проводится большая. Однако членов совета по этике интересовал вопрос о материальных сборах в школах.

«В правилах юридической этики для учителей определено обязательство о недопущении фактов финансовых вымогательств в отношении участников образовательного процесса и приложении усилий по пресечению такой деятельности со стороны коллег. Какая работа ведется департаментом в этом направлении?» - поинтересовалась председатель совета по этике, руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Елена Степаненко.

Е.Абельдинов пояснил, что на все обращения департамент реагирует немедленно, но пока таких фактов не выявлено. При этом он отметил, что вопрос о неправомерности сбора денег школами с родителей обсуждается постоянно на совещаниях с руководителями организаций образования, а если все же ставится вопрос о финансировании, то оно должно быть добровольным. Отметил, что родители вправе не подписывать предлагаемые им договоры и по каждому факту обращаться в департамент. Члены совета по этике внесли предложение о проведении независимого социсследования среди родителей по данным вопросам.

Всего на заседании было рассмотрено 12 вопросов.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"О дисциплине, служебной этике и поборах"
08.09.18

Поделиться статьёй: