Вопрос профилактики наркомании и других психоактивных зависимостей был рассмотрен на заседании Общественного совета Петропавловска

О важности привития антинаркотического иммунитета молодежи рассказал руководитель управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Северо-Казахстанской области Жандос Басыбаев.

По словам Ж. Басыбаева, ведомство применяет различные инструменты с целью формирования у подростков и молодежи устойчивого неприятия к наркотикам: в том числе проводят лекции, профилактические беседы, конкурсы, размещает баннеры, социальные видеоролики, видеофильмы.

«Так, документальный фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда», созданный в 2018 году, до сих пор пользуется популярностью и набрал более 600 тысяч просмотров. Количество просмотров свидетельствует о том, что наша работа находит не только положительные отклики, но и заставляет задуматься, а также предостерегает многих от потребления наркотиков, — сказал Ж. Басыбаев. — По просьбе самой молодежи, фильм размещен на различных интернет-площадках, пользующихся популярностью в молодежной среде: в ВКонтакте, Фэйсбук, Инстаграм.

К слову, фильмом местного производства в октябре прошлого года заинтересовалась Московская кинокомпания «Legio Felix», известная созданием сериалов «Глухарь», «Карлов» и «Чернобыль», «Зона отчуждения». Они обратились с просьбой использовать кадры из фильма при создании имиджевого художественного сериала о ювенальной полиции под названием «Капотня»».

Ж. Басыбаев отмечает, что аналогичные фильмы, отснятые в Казахстане, такой популярностью не пользуются. Бюджет фильма составил 250 тысяч тенге, которые были выделены фондом «STOP Наркотик».

Также спикер рассказал, что был запущен официальный аккаунт «upn_dp_sko» на платформе Инстаграм и Фэйсбук, где размещается официальная информация в сфере борьбы с наркопреступностью.

«Размещаемая здесь информация будет полезна не только для молодежи, но также для соцпедагогов, классных руководителей и родителей», — сказал Ж. Басыбаев.

С ноября 2018 года продолжает работу первый, созданный в системе МВД РК, чат WhatsApp (87075009665), куда входят все председатели КСК города. По словам выступающего, этот чат позволяет сообщать о появлении по городу новых надписей, рекламирующих наркосайты, благодаря чему их оперативно закрашивают.

Однако, как выяснилось, помогать полицейским в профилактике наркомании спешат не все.

«Ровно год назад мне представилась возможность выступить на заседании Общественного совета города и поднять вопрос о финансировании профилактики наркомании, — отметил Ж. Басыбаев. — Представители Палаты предпринимателей, находившиеся на вышеуказанном заседании Общественного совета, поддержали инициативу размещения антинаркотических роликов в торгово-развлекательных центрах и на ситивизорах города. Однако этот вопрос по истечении года остался нерешённым. Хотелось бы отметить, что продолжительность роликов составляет всего 40-60 секунд».

Силами полицейских сейчас ролики размещают только в социальных сетях. Не решился вопрос и с размещением наглядной агитации. Так, в декабре 2020 года ведомство разработало три баннера антинаркотической тематики. Два из них при содействии отдела внутренней политики акимата города Петропавловска разместили на пересечении улиц Сатпаева – Букетова и Уалиханова – Хименко. А в размещении третьего баннера полицейским отказали. Да и те два размещенных баннера, по словам Ж. Басыбаева, спустя всего несколько дней завешали рекламой продовольственных магазинов.

«Профилактическая работа проводится нами в соответствии с Программой развития территорий СКО на 2020-2021 годы, а также рядом директивных указаний ДПН МВД РК. Необходимо отметить, что положения Программы не предусматривают какого-либо финансирования, что в свою очередь снижает уровень ее эффективности», — отметил выступающий.

Докладчик отметил важность вопросов профилактики «для привития антинаркотического иммунитета у молодежи».

По информации Ж. Басыбаева, за две декады текущего года в Петропавловске уже пришлось оказывать медицинскую помощь при передозировке синтетическими наркотиками трем несовершеннолетним подросткам. Тогда как за весь 2020 год таких случаев было только семь.

«По истечении 2020 года мы имеем уже несколько примеров, когда к уголовной ответственности привлекаются несовершеннолетние, вовлечённые в наркопреступность. Более подробную информацию об этом мы озвучим позже, после вынесения приговора судом», — отметил Ж. Басыбаев.

Члены Общественного совета поддержали докладчика. Общественники отметили, что проблема наркомании может коснуться каждого из нас, поэтому нужно серьезно отнестись к её профилактике. Председатель Общественного совета Бахытжан Самиева предложила обязательно вернуться к этому вопросу с приглашением представителей здравоохранения, образования и внутренней политики. Она также внесла предложение выяснить причины неисполнения рекомендаций, данных на прошлогоднем заседании совета, и поставить вопрос перед акимом города о наказании виновных.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Чтобы и в мыслях не было"
28.01.21

Поделиться статьёй: