Вопиющий случай нарушения законодательства зафиксировали сотрудники инспекции транспортного контроля недалеко от Бесколя

Водитель самосвала, чтобы избежать взвешивания груза, просто высыпал 20 тонн щебня на обочину, захватив при этом и кусок проезжей части. Результатом стали сразу три административных дела, по которым водителю придется заплатить штраф.

Об этом случае на брифинге рассказал руководитель инспекции транспортного контроля по Северо-Казахстанской области Руслан Сейталин, говоря о работе, проводимой сотрудниками ведомства, которые контролируют правила проезда тяжеловесных автотранспортных средств на территории области.

- 10 августа около 18 часов у поселка Бесколь сотрудники инспекции остановили для проверки грузовой автомобиль МАЗ, зарегистрированный в Российской Федерации и перевозивший щебень общим весом 20 тонн. Однако после остановки водитель самосвала покинул его и уехал на легковом автомобиле в неизвестном направлении. Специалисты инспекции оперативно информировали дежурную часть управления местной полицейской службы о данном факте. Приблизительно через час вернулся водитель автомобиля МАЗ и, совершив маневр, выгрузил щебень на обочину, захватив при этом часть дорожного полотна. Действия должностных лиц и водителя, остановленного для проверки автотранспортного средства, зафиксированы на служебный видеожетон, - рассказал Руслан Сейталин.

Когда на место прибыла патрульная машина, водитель грузовика передал документы на автомобиль и сопроводительные документы на поездку наряду полиции. По результатам проверки сопроводительных документов на поездку сотрудники инспекции составили административные материалы по ст. 462 ч.1 (воспрепятствование исполнению должностных обязанностей) и ст. 575 (каботаж) КРКоАП с наложением штрафов на сумму 143,1 тыс. тенге. Полицейские, в свою очередь, тоже составили в отношении водителя административный материал - по ст.614 (создание препятствий для движения транспортных средств) КРКоАП.

Как отметил руководитель инспекции, ее специалисты регулярно контролируют соблюдение автомобильными перевозчиками правил организации и осуществления перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов, при этом особое внимание уделяется именно тяжеловесным самосвалам, которые доставляют инертные материалы с карьеров. Но есть одно «но»: как отметил Руслан Сейталин, согласно проведенному анализу использования тяжеловесных автотранспортных средств, у которых общая масса и осевые нагрузки превышают установленные в Республике Казахстан допустимые весовые параметры, значительная их часть регулярно задействована... в работе по строительству и реконструкции автомобильных дорог. Проще говоря, перевозя материалы для ремонта одних участков дорог, такие самосвалы одновременно разрушают другие участки.

- Для исправления этой ситуации инспекция направила предложения в адрес заказчиков, чтобы при заключении договоров с подрядчиками на ремонт и реконструкцию автодорог предусматривались особые условия в случае использования тяжеловесных карьерных самосвалов, в частности, использование самосвалов с грузоподъемностью, не превышающей допустимые весовые параметры, - говорит руководитель инспекции.

По его словам, в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях предусмотрена ответственность перевозчиков за нарушение правил проезда тяжеловесных автотранспортных средств, а также ответственность грузоотправителей за превышение весогабаритных параметров в процессе загрузки транспортного средства. Всего за 7 месяцев 2020 года проверено 2893 автотранспортных средства, по фактам выявленных нарушений законодательства на автомобильном транспорте сотрудники инспекции составили 413 административных материалов с суммой штрафов 31 млн.тенге.

По нарушениям транспортного законодательства за 13 дней августа уже составлено 55 административных материалов. При этом основные нарушения - превышение перевозчиками допустимых весовых параметров при перевозке грузов и превышение грузоотправителями допустимых весовых параметров при загрузке транспортных средств.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Тяжеловесы требуют контроля"
20.08.20

Поделиться статьёй: