Волейбол. Петропавловск принял чемпионат Республики Казахстан среди женских команд Высшей лиги U-23

Петропавловский "Куаныш-2" уверенно провел домашний тур, сумел победить во всех поединках и продолжил возглавлять турнирную таблицу перед решающим этапом - пятым туром, который пройдет в Нур-Султане.

Вслед за туром женской Национальной лиги по волейболу Петропавловск принял чемпионат Республики Казахстан среди женских команд Высшей лиги U-23. 

Открывали тур в Петропавловске наши волейболистки поединком с "Жетысу-2". В отличие от основной команды талдыкорганский дубль не демонстрирует мощную игру и идет в конце турнирной таблицы. Как и в третьем туре, уверенная победа по итогам противостояния досталась ВК "Куаныш-2". Три сета и в каждом - двузначное преимущество нашей команды. "Куаныш-2" - "Жетысу-2"  3:0 (25:13, 25:12, 25:15).
Во второй игровой день наши девушки встречались со своим главным конкурентом за победу в этом сезоне. ВК "Алматы-2" после третьего тура отставал от ВК "Куаныш-2" на пять очков. Очная встреча в домашнем туре - отличная возможность оторваться, которую североказахстанские волейболистки сполна использовали. Если в первых двух сетах соперницы еще оказывали сопротивление, то в третьей партии были попросту уничтожены. "Куаныш-2" - "Алматы-2" 3:0 (25:17, 25:21, 25:11).

"Караганда-2", занимающая последнее место в турнирной таблице, в матче с петропавловским коллективом организовала настолько уверенное сопротивление в первом сете, что создалось впечатление, будто игра растянется на как минимум четыре партии. Но, как оказалось, это максимум возможностей карагандинок. В двух следующих сетах "Куаныш-2" соперниц не заметил. "Куаныш-2" - "Караганда-2" 3:0 (25:23, 25:10, 25:15).
"Алтай-4" после трех туров расположился на третьем месте, но тогда нашей команде это не особо помешало обыграть соперниц в четырех сетах. Столько же продлилась и игра в Петропавловске. Не без труда "Куаныш-2" забрал очень важные три очка в матче против непростого соперника. "Куаныш-2" - "Алтай-4" 3:1 (25:15, 22:25, 25:22, 25:17).
В третьем туре "Куаныш-2" потерял очки лишь в одной игре - против ВК "Ertis-2" наша команда проиграла в пяти сетах, при этом сравняв счет после 0:2.  Павлодарки показывают очень неплохую игру в этом сезоне и претендуют на медали турнира дублеров. В Петропавловске соперницы очков не завоевали, но тем не менее заставили понервничать нашу команду. "Куаныш-2" - "Ertis-2" 3:1 (25:21, 25:16, 23:25, 25:17).
Завершали наши девушки домашний тур игрой с "Ару-Астана-2". Столичная команда плотно окопалась на дне турнирной таблицы и крайне редко набирает баллы. В прошлом туре "Куаныш-2" соперниц на площадке не заметил. Аналогично и в этом - уверенная победа в трех сетах  при активном использовании в игре волейболисток, получающих немного игрового времени в поединках против команд посильнее. "Куаныш-2" - "Ару-Астана-2" 3:0 (25:7, 25:5, 25:15)

По итогам четвертого тура оргкомитет объявил лучших игроков в составе каждой команды. В ВК "Куаныш-2" индивидуальной награды удостоилась Аружан Беркимбай.

"Куаныш-2" продолжает лидировать в чемпионате. В четвертом туре наша команда пополнила копилку 18 очками, выиграв все поединки и не потеряв ни одного балла. Всего в активе петропавловского коллектива 67 очков. На второй позиции на данный момент расположился ВК "Ertis-2". Павлодарская команда набрала 15 очков и поднялась с четвертого места. Замыкает тройку лидеров "Алматы-2", набравший в четырех турах 51 балл. До петропавловского тура команда из южной столицы занимала второе место и отставала от ВК "Куаныш-2" на два балла. Но слабое выступление на предпоследнем этапе чемпионата существенно снизило шансы алматинок навязать нашей команде борьбу за золотые медали.
В отличие от Национальной лиги в Высшей лиге U-23 нет стадии плей-офф. Командам еще предстоит сыграть полноценный пятый тур. Он пройдет в Нур-Султане со второго по 12 апреля. Именно там и определятся победитель и призеры чемпионата страны. У нашей команды есть отличные шансы выиграть Высшую лигу - для этого необходимо победить в двух-трех матчах. При этом "Куаныш-2" практически гарантировал себе медали первенства. Сложно представить расклад, при котором петропавловские волейболистки останутся без наград по итогам сезона.


None
None
Без поражений!
17.03.22

Поделиться статьёй: