Волонтёрство стало любимым хобби большинства молодых людей

Они начинают с одного-двух мероприятий, а затем либо находят свою сферу деятельности, либо пробуют себя во всех возможных направлениях. Для студентки второго курса Kozybayev University Юлии Сысоевой волонтерство уже давно стало любимым делом. В нем у 18-летней девушки уже достаточно солидный опыт - шесть лет.

Невозможно остановиться

Впервые о волонтерстве студентка, сегодня обучающаяся по специальности "Русский язык и литература" в единственном вузе Северо-Казахстанской области, как и многие другие, узнала из Интернета. Требовалась помощь благотворительному фонду "Улыбка". На этот призыв Юлия откликнулась и именно там получила свой первый опыт в волонтерстве. За давностью лет и обилием последующих событий волонтер уже не помнит, что это было конкретно за мероприятие, но оно стало отправной точкой - с тех пор добровольчество девушку затянуло и по-прежнему является неотъемлемой частью ее жизни. А вот с еще одним увлечением - танцами - пришлось "завязать". После поступления в университет от этого занятия пришлось отказаться ради учебы.

- Это был мой осознанный выбор. Я хотела узнать о волонтерстве, что это такое, и попробовать самой. Мне очень понравилось, и уже, по моему мнению, невозможно остановиться, - вспоминает Юлия. - Волонтерство для меня - это в хорошем смысле болезнь, от которой уже не излечиться. Это куча ярких, бурных эмоций, радость, дружба, общение, умение работать в команде, опыт и навыки. Я думаю, что эта деятельность очень полезна для молодых людей, она многому учит, дает новые впечатления и знакомства.

Четкое направление волонтерства Юлия для себя не обозначала. Сама атмосфера в добровольческих командах, постоянная активность и осознание пользы выбранной деятельности для себя и других не позволяют девушке относиться к какой-либо сфере волонтерства равнодушно. Предпочтения, конечно же, уже сформировались, но отказываться от альтернативных направлений волонтер не собирается.

- Направления мне нравятся, в принципе, все. Наверное, больше всего меня привлекает событийное волонтерство, участие в различных мероприятиях, их организация, помощь в проведении. Например, я участвовала в проведении 15 Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, также помогала в организации различных городских меро-приятий с детьми из малоимущих семей, для детей с ограниченными физическими возможностями в благотворительных фондах. Также я являюсь членом поискового отряда СКО, - говорит Юлия Сысоева.

С 2014 года и до сегодняшнего дня Юлия активно участвует в мероприятиях благотворительного фонда "Улыбка", в 2016 году была участником клуба волонтеров «Достык» в КГУ "Школа-детский сад №26». Три года назад Юлия стала работать добровольцем в благотворительном фонде «Мы есть». С началом студенческой жизни девушка не осталась в стороне и от волонтерских организаций Kozybayev University, при этом продолжая сотрудничать с клубом волонтеров СКО и помогая искать людей в составе поискового отряда Евгения Соловьева.

Новый опыт

Как правило, самые яркие впечатления для приверженцев событийного волонтерства оставляют мероприятия международного масштаба. Такие, как, например, зимняя Универсиада в Алматы, международная выставка ЭКСПО-2017 в столице Республики Казахстан (на тот момент еще Астане) и другие крупные события, на которые прибывают гости из ближнего и дальнего зарубежья. Они всегда требуют большого количества волонтеров. Недостатка в последних нет, несмотря на достаточно сложную, требующую много сил и концентрации работу. Для Юлии самым запомнившимся мероприятием в шестилетней волонтерской карьере стал 15-й Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В общем-то и для всего Петропавловска это событие стало далеко не рядовым.

- Это было что-то новое для нашего города и лично для меня. Именно на форуме я получила новый опыт в организации таких мероприятий. Было непросто. Готовились к работе на форуме мы больше недели, с семи утра и до семи вечера. Нас, волонтеров, по всему городу собирал большой автобус. Уже на месте определяли зоны, за которые мы были ответственны, - вспоминает волонтер. - Кроме того, перед участием в форуме мы проходили специальное обучение для волонтеров, которое включало в себя психологический тренинг на развитие коммуникативной компетенции, занятие по теории и практике волонтерской деятельности на форумах, конференциях, встречах и выставках. Это дало нам много новых знаний и опыта. После форума нас наградили благодарственными письмами заместителя акима СКО, агентства стратегических коммуникаций.

Кроме того, Юлия принимает активное участие в жизни областной ассамблеи народа Казахстана. Именно ей предложили возглавить одно из направлений центра волонтерского движения АНК, который был открыт в начале этого года.

- Мне предложили, и я просто не могла отказаться, это отличная возможность попробовать себя на ответственной работе. Люди в моей команде - волонтеры областной ассамблеи народа Казахстана. Это классные ребята, которые всегда готовы прийти на помощь. Социальное волонтерство - это помощь людям с ограниченными возможностями, пожилым людям. Например, зимой мы регулярно приходили к одиноким бабушкам чистить снег, помогали по дому, - говорит Юлия Сысоева. - В общем-то, мы в АНК не ограничиваемся конкретными сферами. Когда планируется какое-либо мероприятие или акция, мы собираемся все вместе и помогаем друг другу его проводить. Например, парни из спортивного направления без проблем выходят на чистку снега с командой социального направления.

Маленькое чудо

Каждое доброе дело, подаренные положительные эмоции, как правило, возвращаются. Приносить пользу людям, делать жизнь нуждающихся чуточку легче и вызывать у них положительные эмоции. Все это делает волонтеров счастливыми и мотивирует продолжать идти по выбранному пути.

- Например, когда ты приходишь на благотворительное мероприятие, елку, там бывают разные дети - из малоимущих семей, имеющие проблемы со здоровьем... Разные, но там, в тот конкретный момент времени это все неважно. Дети - это всегда дети, какими бы разными они ни были. Когда они видят, например, кроликов, в костюмы которых мы переодеваемся, у них в глазах видишь настоящее, искреннее восхищение, радость. Все это появляется благодаря тебе! От этого на душе становится радостно. А когда ребенок получает подарок, он счастлив, и это передается тебе, ведь ты чувствуешь свою причастность к маленькому чуду, - отмечает волонтер.

По-прежнему жив стереотип, что волонтеры - это бесплатная рабочая сила. Но все они в абсолютно любом направлении (благо, сегодня есть выбор и можно без проблем не заниматься тем, что не нравится) находят что-то для себя. Кто-то из добровольцев "охотится" за новыми впечатлениями, кому-то хочется обрести новых друзей или реализовать себя. У каждого волонтера свои мотивы и желания, и каждый получает что-то свое.

- Я думаю, что каждый волонтер знает, что мы не бесплатная рабочая сила. Любой человек, который когда-либо занимался этой деятельностью или делает этот сейчас, опровергнет это определение. Волонтер рад помочь любому человеку. Это дает ему внутреннее удовлетворение. Например, помочь одинокой бабушке по дому - для нее это радость, внимание. А еще ты получаешь новый опыт, навыки, осознание того, что ты полезен для кого-то и можешь делать своими поступками этот мир добрее, - убеждена Юлия.

Какие они, волонтеры? У каждого на этот счет свое мнение, но узнать получше категорию людей, готовых выполнять часто непростую работу и не требующих за это денег, можно только присоединившись к ним.

- Вне зависимости от опыта все волонтеры относятся друг к другу с теплом, с пониманием, всегда готовы поддержать, дать совет. Каждый волонтер - яркая, активная личность, добрый человек с большим сердцем, - говорит волонтер.

Далеко не у всех волонтеров родные и близкие относятся к любимому занятию с пониманием. Многие добровольцы слышат клише "бесплатная рабочая сила" и вопросы в духе "А зачем это тебе надо?". Юлии в этом плане повезло. Со стороны дорогих ей людей она получает полную поддержку и одобрение, а успехи девушки в волонтерской деятельности ее родные и близкие встречают с радостью и гордостью. Все это позволяет ставить перед собой высокие цели.

- Я хочу развиваться и дальше как волонтер. Моя мечта, цель - побывать в качестве волонтера в какой-нибудь стране дальнего зарубежья, чтобы своими глазами увидеть, как у них проходят мероприятия, как работают волонтеры, узнать новую для себя культуру и народ, - рассказала Юлия Сысоева.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Люди с большим сердцем"
08.10.20

Поделиться статьёй: