Волонтеры будут обучать североказахстанцев азам лечебной физкультуры и оказанию первой медицинской помощи

Желающих принять участие в пилотном проекте «Волонтеры-медики» отбирают из числа студентов медицинских специальностей в Северо-Казахстанском государственном университете имени М. Козыбаева.

В вузе активно развивается волонтерское движение, на сегодняшний день им охвачено более 300 студентов. На днях здесь состоялась презентация проекта для студентов Высшей школы медицины СКГУ.

Реализует проект корпоративный фонд «Болашак» по государственному социальному заказу управления по вопросам молодежной политики СКО. Координатор проекта Рустем Арманов, выпускник североказахстанского медицинского колледжа по специальности “лечебное дело”, в настоящее время обучается менеджменту в сфере здравоохранения.

- Каждый день 50 тысяч человек в мире умирают из-за неоказанной или неправильно оказанной первой помощи, - говорит молодой человек. - Будучи студентом, я написал проект, который выиграл грант от Всемирного банка реконструкции и развития, в рамках которого мы обучали людей оказанию первой медицинской помощи на протяжении шести месяцев. За это время мы поняли, что проект действительно очень нужный, но эффективность проекта была не так высока, как хотелось бы, потому что было охвачено мало людей. Мы видим, что на сегодняшний день многие проблемы современного общества решаются благодаря волонтерству, когда тысячи людей помогают другим людям. Это стало для нас мотивацией к реализации проекта «Волонтеры-медики».

Для участия в проекте до 18 октября отберут 10 лучших студентов медицинских специальностей СКГУ и высшего медицинского колледжа. На протяжении трех недель с ребятами будут работать врач общей практики и врач-реабилитолог, которые проведут для них обучение по оказанию первой медицинской помощи и основам лечебной физкультуры, в частности кинезитерапии. Также для них будут проводиться различные тренинги, которые пригодятся им в процессе волонтерской деятельности. Волонтеры получат полное обмундирование и маршрут, по которому им предстоит работать. Людей, которых будут посещать волонтеры, определят совместно с медицинскими организациями.

Движение волонтеров-медиков в нашей стране пока не развито. Петропавловск – первый город, где запускают такой проект. Сейчас он работает в пилотном режиме, поэтому количество студентов ограничили до 10, но если проект успешно пройдет апробацию, в следующем году количество добровольцев увеличат. При этом первые волонтеры станут наставниками для новичков.

30 ноября в областном центре планируется провести международный форум волонтеров с участием гостей из Омска, на котором приезжие ребята поделятся своим опытом. В России общественное движение «Волонтеры-медики» существует с 2013 года. Организация занимается помощью медицинскому персоналу в лечебно-профилактических учреждениях, профориентацией школьников, популяризацией здорового образа жизни и профилактикой заболеваний.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Научиться и научить"
17.10.19

Поделиться статьёй: