Волейбольный клуб «Куаныш» принял в Петропавловске первый тур чемпионата Республики Казахстан среди команд Национальной лиги

Подопечные Азамата Есимова неплохо сыграли перед своими болельщиками, и лишь одно поражение подпортило общую картину: в самой важной игре за Суперкубок Казахстана наши девушки уступили и не сумели завоевать впервые этот трофей.

«Куаныш» - «Алматы» 2:3 (23:25, 25:21, 22:25, 25:14, 16:18)

После уверенной победы нашей команды в финале Кубка страны именно наша команда рассматривалась в качества фаворита противостояния. Но клуб из южной столицы на деле доказал, что хочет выиграть трофей больше и нацелен на реванш.

Первый сет прошел в равной борьбе, и лишь в концовке «Алматы» взял четыре очка кряду и повел в счете. Победитель второй партии также не был известен до последних минут, когда «Куаныш» выиграл три балла подряд. 1:1. Алматинки отлично действовали в третьем сете и в отдельные моменты имели хорошее преимущество в шесть баллов. «Куаныш» едва не совершил камбэк, выдав хорошую серию, однако этого оказалось недостаточно. В четвертой партии на площадке была фактически одна команда. Подопечные Азамата Есимова быстро довели преимущество до двузначного, и пара удачных отрезков алматинок этого не изменила. 2:2. После уверенной победы в четвертом сете казалось, что «Куаныш» все-таки дожмет соперниц, но те сражались отчаянно. Петропавловские волейболистки упустили две возможности закончить игру, а алматинки использовали первую же. Увы, Суперкубок едет в Алматы. Лучшим игроком этого матча была признана Регла Флавия Мартинез Ортиз. Благодаря ее результативным атакам, с которыми не смогли справиться наши девушки, алматинки выигрывают трофей.

«Куаныш» - «Жетысу» 3:1 (19:25, 25:23, 25:24, 29:27)

Талдыкорганская команда, несмотря на громкие имена в составе, пока еще не может найти свою игру и теряет очки в поединках против других претендентов на медали. В первом сете была равная игра, пока «Жетысу» не выиграли шесть очков подряд. Этого запаса хватило до конца партии.

Второй сет «Куаныш» начал очень хорошо и быстро организовал преимущество в восемь баллов, однако очередная серия соперниц - и счет почти равный. Наши волейболистки, конечно, в итоге выиграли, но с разницей всего лишь в два балла. К слову, «Жетысу» в этом игровом отрезке так ни разу и не смог повести в счете.

Третья партия прошла по сценарию второй, только на этот раз «Куаныш» не расслаблялся и выиграл с двузначным преимуществом. Старт четвертого сета, который стал решающим, у «Куаныша» получился отличный, однако постепенно гости сравняли счет. В концовке получилась настоящая битва с пятью нереализованными матчболами на двоих. Свой второй «Куаныш» реализовал и забрал три очка.

«Куаныш» - «Туран» 3:2 (25:8, 29:27, 17:25, 18:25, 15:10)

В новом сезоне туркестанская команда превратилась в реального претендента на медали Национальной лиги, однако в первом сете игра у гостей явно не пошла. «Куаныш» выдал серии из восьми и пяти выигранных очков подряд и буквально уничтожил соперника. После такого счета должна была быть легкая победа, но уже во второй партии «Туран» «показал зубы». Подопечные Азамата Есимова не реализовали два сетбола, затем три шанса сравнять счет по партиям не использовали гости. В третий раз «Куаныш» возможность не упустил. 2:0.

Третий и четвертый сеты наши девушки провалили. Лишь один раз за два игровых отрезка они вели в счете, и столько же была ничья. В остальное время впереди был «Туран», своей игрой очевидно заслуживший очки в этой встрече. 2:2. В пятой партии петропавловские волейболистки уже с первых минут взяли четыре очка. Этого запаса им хватило, чтобы довести игру до победы. 3:2.

«Куаныш» - «Иртыш» 3:0 (25:17, 25:20, 25:14)

Очень уж напряженные получились первые три игры чемпионата, зато в четвертой наши девушки наконец-то смогли расслабиться. Все-таки павлодарская команда - хоть и неплохой коллектив, но явно не борец за самые высокие места.

Первый сет начался в равной борьбе, однако «Куаныш» периодически забирал несколько очков подряд и уверенно его выиграл. Во второй партии наши девушки быстро вышли вперед, и даже шесть проигранных розыгрышей кряду не помешали им спокойно победить. В третьем сете «Иртыш» оказал достойное сопротивление в начале и середине, однако затем «посыпался», отдав шесть розыгрышей подряд и победу в матче соперницам.

«Куаныш» - «Берель» 3:1 (25:18, 21:25, 25:13, 25:18)

Существенно преобразилась команда из Восточно-Казахстанской области после розыгрыша Кубка. В Петропавловске на площадке предстал совершенно иной коллектив: восемь действующих чемпионов из «Алтая», трое - из состава «Алтай-2». Кроме того, в Национальную лигу РК вернулся самый ценный игрок (MVP) клубного чемпионата Азии-2022 из состава «Куаныша» Александра Чирович из Сербии.

«Берель» уверенно начал чемпионат с победной серии из четырех матчей. Позже, в последний игровой день, восточноказахстанская команда обыграла и новоиспеченного обладателя Суперкубка ВК «Алматы».

Серия клуба из ВКО прервалась в игре против хозяек площадки. В первом сете была в целом равная игра, но несколько удачных отрезков позволили «Куанышу» добиться победы. Во второй партии в концовке лучше были гости и совершенно справедливо выиграли.

В третьем сете подопечные Азамата Есимова выдали мощнейший старт - 6:0. По ходу игры у наших волейболисток было еще две отличные серии. Как итог - разгромная победа с двузначной разницей в счете.

От такого «Берель» оправиться не сумел, хоть команда выступила достойно, но навязать серьезную борьбу в четвертом сете не смогла.

«Куаныш» - «Айкаракоз» 3:0 (25:14, 25:21, 25:9)

В заключительный игровой день наши девушки сыграли с одним из главных аутсайдеров чемпионата. В таких матчах сильные команды чаще всего активно задействуют запасных игроков.

На старте первого сета соперницы немного сопротивлялись, однако быстро «Куаныш» перехватил инициативу и выиграл с двузначной разницей в счете. Половину второй партии гости вели в счете, однако подопечные Азамата Есимова не стали усложнять себе жизнь, создали небольшой отрыв и довели отрезок до победы. 2:0.

Третий сет завершился очередным разгромом, что, впрочем, неудивительно - соперник явно не относится к числу равных или около того, да и «Куаныш» сейчас не испытывает трудностей. 3:0.

Несмотря на несколько неприятные потери очков в играх против «Алматы» и «Турана», петропавловская команда набрала 15 баллов. Столько же у обновленного «Береля». Коллективы возглавляют турнирную таблицу. На третьей и четвертой позициях располагаются «Алматы» и «Туран». У них по 13 очков. «Жетысу» пока на пятой позиции с десятью очками. Стоит отметить, что только у трех команд лиги по одному поражению - у «Куаныша», «Алматы» и «Береля».

По итогам первого тура Национальной лиги оргкомитет соревнований определил лучших игроков в составе каждой команды. У «Куаныша» индивидуальную награду получила связующая из Словении Ева Павлович Мори.