Волейбольный клуб "Куаныш" впервые в своей истории принял участие в клубном чемпионате Азии, который в этом году проходил в Семее

Вместе с восточноказахстанской командой наши девушки представили страну на престижном азиатском турнире.

Согласно регламенту турнира, на первом этапе команды должны были сыграть по системе "каждый с каждым". Затем обладатели первого и второго мест в турнирной таблице разыгрывали между собой золотые и серебряные медали, а третьего и четвертого - бронзовые.

Перед клубным чемпионатом Азии "Куаныш" усилился тремя игроками других команд Национальной лиги. Из "Алматы" в наш клуб временно приехала Яна Петренко, а Наталья Смирнова и Наиля Нигматулина прибыли из "Караганды". Для обеих команд сезон уже был завершен.

"Куаныш" - "Алтай" (18:25, 25:20, 19:25, 19:25).

История противостояния клубов из СКО и ВКО до турнира не радовала разнообразием исходов. Если "Жетысу" наши девушки, наконец-то, стали обыгрывать, хоть и не всегда, то с "Алтаем" исход, увы, был один - поражение в трех-четырех сетах. Конечно, с каждой новой игрой соперницам приходилось все больше выкладываться для победы, но тенденция обыгрывать "Куаныш" сохранялась во всех турнирах. К тому же "Алтай" как действующий победитель чемпионата Азии считался главным фаворитом турнира. С ним "Куаныш" столкнулся в первый игровой день.

Первый сет команды начали очень ровно. Лидер периодически менялся, однако после счета 13:13 восточноказахстанская команда быстро увеличила преимущество до шести очков и сумела сохранить его до конца игрового отрезка.

Во второй партии "Алтай" быстро вышел вперед и довел преимущество до четырех очков. Но затем небольшой провал в игре соперника позволил нашей команде сравнять счет и выйти вперед. Постепенно "Куаныш" набрал разницу в четыре очка и выиграл сет. Третья партия стала практически точной копией первого игрового отрезка и вновь "Алтай" впереди. 2:1.

В четвертой партии подопечным Дарко Добрескова обязательно было нужно побеждать, чтобы претендовать на какие-либо очки в матче, но команда провалила начало игры и лишь в концовке навязала борьбу сопернику, отрыв которого по ходу игры достигал десяти очков.

"Куаныш" - "Diamond Food-Fine Chef Sport Club" 3:1 (22:25, 25:13, 29:27, 31:29)

Очень крепкая команда "Diamond Food-Fine Chef Sport Club" из Таиланда тоже считалась одним из главных претендентов на медали.

Тайская команда уверенно вышла вперед в самом начале первого сета. "Куаныш" лишь изредка сравнивал счет.

Во втором сете после равной игры в начале "Куаныш" перехватил инициативу, полностью контролировал ход игры, ни разу не дав соперницам набрать два очка кряду. Итог - двузначная разница в счете в пользу клуба из Петропавловска.

В третьем сете команды также очень ровно начали, но затем "Куаныш" вырвался вперед. Но при счете 23:18, когда оставалось всего лишь два очка до победы, наши девушки растеряли все свое преимущество, не реализовав пять (!) сетболов. Очень напряженная борьба, к счастью, завершилась в пользу "Куаныша".

Четвертый сет стал заключительным и вновь не обошлось без нервной концовки. Команды на протяжении практически всей игры шли очень близко - разница в счете не превышала два очка. В решающей части игрового отрезка "Куаныш" не реализовал два сетбола, затем команда из Таиланда вышла вперед, но не использовала свои два шанса закончить игру. В итоге этого напряженного противостояния победу одержал "Куаныш". Подопечные Дарко Добрескова сумели собраться, сравнять счет, выйти вперед и добиться разницы в два очка.

"Куаныш" - "Кыргызстан" 3:0 (25:12, 25:8, 25:12)

Очень молодая команда из Кыргызстана ничего не сумела противопоставить североказахстанским волейболисткам. Соперницы явно уступали в мастерстве нашим игрокам. Поэтому зрители увидели вполне разумное решение от Дарко Добрескова, который дал лидерам передохнуть от двух очень тяжелых игр, выпустив игроков, не получавших игровой практики. Со своей задачей они справились на все 100%, обеспечив двузначное преимущество и не дав соперницам даже сравнять счет во втором и третьем сетах.

"Куаныш" - "Jizzakh State Pedagogical Institute" (Узбекистан) 3:0 (25:4, 25:6, 25:8)

После дня отдыха "Куаныш" сыграл с еще одной командой, которая не входила в число фаворитов турнира. Вновь получили свой шанс запасные игроки, и вновь соперник был попросту уничтожен. Только на этот раз ему не удалось набрать даже десяти очков ни в одном из трех сетов. Быстрая и уверенная победа нашей команды.

"Куаныш" - "Barij Essence" (Иран) 3:0

Групповой этап североказахстанские волейболистки завершали поединком с клубом "Barij Essence" из Ирана. Нашей команде обязательно нужна была победа.

"Куаныш" уже с первых минут обозначил намерение победить - быстро вышел вперед в счете, практически не давая соперницам значительно сократить преимущество. Во второй партии наши девушки не расслабились и продолжили уверенно доминировать на площадке. Аналогично прошел и третий сет. "Куаныш", уверенно переиграв клуб из Ирана, стал обладателем путевки в финал клубного чемпионата Азии!

И снова "Куаныш" - "Алтай"

Как и ожидалось, "Алтай" уверенно "катком" прошелся по соперникам и ожидаемо вышел в финал. Первыми в решающий день на площадку вышли клубы из Таиланда и Ирана. Противостояние завершилось за четыре сета в пользу первого.

Затем на площадке появились главные герои дня - "Куаныш" и "Алтай". При этом вторая команда, играя в Семее на своей площадке, имела преимущество в виде поддержки трибун. А болельщиков собралось немало - мест свободных практически не было. Но и "Куаныш" не остался без поддержки - в объективы камер периодически попадали самодельные плакаты с изображением капитана "Куаныша" Татьяны Алдошиной.

Статистика личных встреч была явно не в пользу "Куаныша", как и игра на чужой площадке. Главный фаворит турнира, который проигрывал в последний раз аж на клубном чемпионате мира в прошлом году, уверенно штамповал победы в 26 матчах подряд, включая игры Национальной лиги и клубного чемпионата Азии. Все эксперты, букмекеры, нейтральные болельщики были убеждены, что "Алтай" во второй раз подряд выиграет престижный турнир. Но также и было ясно, что "Куаныш" выложится по максимуму.

"Куаныш" очень хорошо начал первый сет, большую часть игрового отрезка вел в счете, иногда уступая лидерство соперницам. Увы, вновь подвела концовка встречи, в которой сильнее оказался фаворит противостояния. 24:26.

Примерно в таком же ключе прошли и вторая партия. Вновь наши девушки были впереди, моментами лидируя на четыре очка, но провалили заключительные минуты, дав соперницам набрать шесть очков подряд и выиграть партию со счетом 25:21.

0:2. До очередной победы "Алтаю" оставалось сделать лишь шаг. И восточноказахстанские волейболистки уверенно начали третий сет. Сначала "Куаныш" держался рядом, навязывая борьбу и сравнивая счет, но постепенно преимущество "Алтая" выросло до шести очков. При счете 18:13 казалось, что "Куаныш" сдался и победа соперника - лишь вопрос небольшого количества времени, но отрыв восточноказахстанской команды уменьшался, пока наши волейболистки и вовсе не вышли вперед! Четыре раза наши девушки могли выиграть сет, но каждый раз "Алтай сравнивал счет, но в итоге этой упорнейшей борьбы "Куаныш" стал победителем и сохранил шанс на медали! 30:28.

В четвертом сете на площадке были две равные команды. Сначала "Куаныш" вел в счете, затем "Алтай" перехватил инициативу, но добиться преимущества больше чем в два очка никто не мог. Победителя партии нельзя было предсказать до самого конца. К счастью, на этот раз подопечные Дарко Добрескова не упустили свой шанс и первыми достигли отметки в 25 очков и разницы в два балла. 2:2! Все преимущество "Алтая" испарилось - исход игры и чемпионата решался в пятом сете. "Алтай" в нем набрал первое очко, но счет тут же стал равным. А затем команда из Петропавловска совершила мощный рывок, набрав шесть очков подряд! После этого "Куаныш" потерял балл, но после этого набрал еще пять подряд! 11:2. Мощный старт от наших девушек и четыре очка до заветного трофея! Дав соперницам набрать еще четыре балла, "Куаныш" первым набрал 15 очков и выиграл финал! Первый в своей истории финал турнира!

Этот матч был достоин финала любого чемпионата. Великолепный камбэк от "Куаныша", волейболистки которого проявили характер и волю к победе, отыгравшись и разгромив соперниц в решающей партии! К тому же это первая победа нашей команды над "Алтаем" за всю историю "Куаныша" и в таком важнейшем матче! Наша команда стала третьим казахстанским клубом, выигрывавшим клубный чемпионат Азии. В прошлом году победителем турнира стал "Алтай", а в 2004 и 2007 чемпионом Азии становился алматинский "Рахат".

На торжественной церемонии награждения также были отмечены индивидуальными призами лучшие волейболистки турнира. Из восьми номинаций в четырех - игроки "Куаныша"!

Самым ценным игроком клубного чемпионата Азии признана сербская связующая нашей команды Александра Чирович. Очередную награду лучшего диагонального на свой счет записала капитан "Куаныша" Татьяна Алдошина. Ранее в своей карьере игрок сборной Казахстана становилась два раза подряд лучшим диагональным Национальной лиги. Награду лучшего диагонального получила украинская волейболистка, лидер "Куаныша" Карина Денисова. Также по итогам турнира лучшей либеро признана Сабира Бекишева.

Дарко Добресков, главный тренер ВК "Куаныш":

«Очень тяжело было. Мы уже были счастливы сыграть на турнире, получить свой шанс в финале. "Алтай" больше полутора лет не проигрывает и мы победили - девчонки заслужили этот успех!».

Татьяна Алдошина, капитан ВК "Куаныш":

«Если честно, я до сих пор не верю, что мы - чемпионы Азии. Мы первый раз на таких соревнованиях и выиграли! В первых двух партиях я не сыграла в свою игру, но затем, спасибо тренеру, я собралась и помогла команде выиграть третью, четвертую и пятую партии!».

Марко Гршич, главный тренер ВК "Алтай":

"В первую очередь я хочу поздравить команду "Куаныш" с победой. Соперник сегодня был лучше. Конечно, игроки, болельщики сейчас расстроены. Но я хочу сказать - город Семей заслужил такой важный и интересный матч".

Ермек Сырлыбаев, генеральный секретарь казахстанской Федерации волейбола:

"Это был большой сюрприз. Замечательный получился финал, никто не ожидал, что будет так. Этот матч останется в истории. Думаю, его надолго запомнят болельщики. Первый казахстанский финал клубного чемпионата Азии и камбэк. Сегодня в игре было все, чем прекрасен женский волейбол, - яркие атаки, эмоции, ошибки, хорошие тактические тренерские ходы и битва до конца. Мы очень рады, что казахстанский клубный волейбол доминирует в Азии уже второй год".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Это сенсация!"
05.05.22

Поделиться статьёй: