Водоснабжение и энергоснабжение потребителей СКО и Петропавловска в связи со сложной паводковой ситуацией находятся на круглосуточном контроле

12 апреля город Петропавловск остался без воды из-за повреждения железобетонных опор линий электропередачи. Аким областного центра Серик Мухамедиев сообщил, что на насосной первого подъема, которая была запитана четырьмя независимыми линиями, ледяные массы сбили столбы. В связи с этим без электроэнергии оставались и несколько микрорайонов города. Градоначальник сообщил, что ситуацию исправят через четыре часа, но позже извинился за то, что этого сделать не удалось...

«СК РЭК планировала восстановить электроснабжение в течение четырех часов. Уже 10 часов бригады работают. Но направляющиеся в сторону насосной ледяные массы усложняют процесс, природная стихия берет свое, такого не было никогда. Повреждены еще четыре опоры. Из-за сложившихся обстоятельств работы продлятся всю ночь. Все силы и средства СКРЭК направлены на скорейшее возобновление подачи электроэнергии на станцию. Мы будем делать все возможное, - сообщил Серик Мухамедиев. - Сейчас осуществляется подвоз воды во дворы и социальные объекты. По мере набора воды жителями дислокация машин может меняться, по вопросам точек можете обращаться в диспетчерскую службу ТОО «Кызылжар су». Воды достаточно, цистерны большие - от 10 до 20 тонн. Машин тоже достаточно».

Позже Серик Мухамедиев сообщил, что, несмотря на сооруженную дамбу, насосная станция горводоканала оказалась в зоне риска. Вода поднялась до верхнего уровня вала, и началась эвакуация сотрудников предприятия.

«С водоснабжением пытались исправить ситуацию как можно быстрее, сотрудники СК РЭК работают. Однако уровень воды дошел до края дамбы, которая защищает насосную. По поручению первого вице-министра Романа Скляра и акима области Гауеза Нурмухамбетова мы параллельно с восстановлением энергии начали работы по подаче воды на насосы второго подъема. Источник воды будет на станции второго уровня, работы завершаются. Начнется наполнение очистных сооружений. Пытаемся альтернативно подпитаться от озера Пестрого. Анализ провели, вода норме соответствует, с завтрашнего дня подача воды будет, но пить ее нельзя. Это техническая вода», - сказал Серик Мухамедиев.

13 апреля градоначальник сообщил, что подключили один из альтернативных источников водоснабжения.

Вода начала поступать в дома, но напор все еще был слабым.

«14 апреля мы запустили вторую альтернативу. Сейчас вода заполнит систему, и давление вырастет уже по всему городу. Вода прошла все анализы и проходит многоуровневую очистку. Выражаю благодарность строительным компаниям, которые откликнулись и оперативно приступили к работе. Они беспрерывно работали двое суток. Уважаемые жители, благодарю вас за проявленные понимание и терпение. Сейчас процесс запущен, давление в системе постепенно поднимается», - написал Серик Мухамедиев в социальных сетях.

Сообщается, что на проведение почти 1000 метров трубы из альтернативного источника ушло два дня беспрерывной работы. Для этого приняли нестандартное техническое решение, которое ранее в городе не применяли. Этот водопровод доставляет воду до резервуара-отстойника ТОО «Кызылжар су», где она проходит несколько этапов очистки и ежечасную проверку на пригодность. Экстренное подключение к альтернативному источнику затруднило высокое место прокладки в короткие сроки. Бригадам ТОО «Кызылжар су» на помощь пришли строительные компании.

Постепенно вода поступила в систему и давление, по информации специалистов, в городском водопроводе приходит в рабочую норму (хотя жители отдаленных районов 19-го и 20-го микрорайонов, особенно те, кто проживает на верхних этажах, продолжают жаловаться на отсутствие воды в квартирах).

Генеральный директор ТОО «Кызылжар су» Женис Султанов посоветовал потребителям сначала спустись первую воду до ее прозрачности, а перед применением в бытовых целях все же прокипятить. По его словам, это обычная практика во время паводка.

«Мы поставили насосное оборудование компании «Grundfos». Любая вода, которая поступает к нам на территорию очистных сооружений, полностью проходит все этапы очистки. Каждый час работники нашей лаборатории отбирают пробы и делают анализ, на его основании мы пускаем воду потребителям, - сказал Женис Султанов. - В период паводков всегда было, так что лучше прокипятить эту воду и использовать ее в качестве пищевой».

В числе тех, кто трудился на объекте, и специалисты АО «Северо-Казахстанская РЭК», которые обеспечили электроснабжение для временной насосной станции ТОО «Кызылжар су». В работе было задействовано порядка 60 энергетиков и 13 единиц спецтехники. Работы проводились в круглосуточном режиме.

Что касается электроснабжения Петропавловска, то, по информации официального представителя Министерства энергетики Шынгыса Ильясова, приведенной на брифинге службы центральных коммуникаций 14 апреля, ограничение потребителей города снято в полном объеме.

По информации пресс-службы АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», ситуация находится на круглосуточном контроле. В помощь Северо-Казахстанской РЭК для проведения ремонтов обрушенных опор электропередачи АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» направило в Петропавловск три бригады.

«Три машины МКМ-200 и 13 человек личного состава будут помогать в проведении работ по откачке воды, пробиванию ледяных заторов и бурению ям для отвода воды из районов подтопления», - сообщили в АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

По информации компании, отключения света по городу имеются, но их оперативно отрабатывают. Паводковая ситуация в регионе очень сложная.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Работают круглосуточно"
16.04.24

Поделиться статьёй: