Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать с 2020 года

Министерство внутренних дел вводит новые образцы водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, сообщает пресс-служба ведомства. Соответствующий приказ подписали 2 ноября и зарегистрировали в Министерстве юстиции 4 ноября текущего года.

По информации пресс-службы МВД РК, электронный чип на указанных документах переносится на обратную сторону, при этом объем его памяти увеличат. Кроме того, для исключения подделок на новых документах появится дополнительная защита в виде штрих-кода, а также изменится цвет свидетельства о регистрации транспортного средства (ТС).

«Эти меры необходимы для унификации водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства с документами, удостоверяющими личность. Они позволят перейти на единый производственный стандарт изготовления документов», - говорится в сообщении.

Следует отметить, что ранее выданные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства не нужно будет менять, они действительны в течение всего срока своей службы (водительское удостоверение - в течение 10 лет с даты его выдачи, свидетельство о регистрации ТС - до его последующей замены).

Размеры государственных пошлин за выдачу указанных документов не изменятся и по-прежнему будут составлять 1,25 МРП.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В едином формате"
19.11.19

Поделиться статьёй: