Во второй половине декабря в Северном Казахстане ожидается появление вируса гриппа

Санитарные врачи призывают не заниматься самолечением, в том числе при помощи антибиотиков, потому что на вирус гриппа этот вид медпрепаратов не действует.

Ежегодно с 1 октября начинается эпидемиологический сезон по острым респираторным вирусным заболеваниям и гриппу. Как правило, в начале эпидсезона идет рост других видов респираторных вирусов, которых более 200 видов, а вирус гриппа появляется во второй половине декабря. Пик заболеваемости приходится на январь. Вторая волна гриппа обычно бывает во второй половине марта.

Руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО Фарида Мухамеджанова отметила, что в регионе обычно циркулируют три типа вируса – А1, А3 и В.

- Ежегодно изучается, какие вирусы циркулируют, и делается прогноз. В этом году в соответствии с прогнозом Минздрава ожидается параллельная циркуляция всех трех вирусов гриппа с преобладанием вируса гриппа типа А3 и В. У нас проводится еженедельный мониторинг заболеваемости, изучаются, какие вирусы у больных. Благодаря этому мониторингу в этом эпидсезоне не было превышения контрольного уровня заболеваемости. На прошлой неделе показатель заболеваемости в 1,6 раза ниже контрольного уровня, - рассказала Ф.Мухамеджанова. Она подчеркнула, что эпидситуация в области стабильная. От больных лабораторно выделялись вирусы парагриппа – их бывает всего четыре вида, также был метапневмовирус, риновирус, аденовирус, риносинтициальный вирус, бокавирус. Вирусов гриппа пока не было. Как только он появится и будет подтвержден лабораторно, в регионе усилят все противоэпидемиологические мероприятия. В лечебных организациях будут введены ограничения, усиленный масочный режим, ограничено посещение стационаров посетителями.

Также имеется запас лекарственных противовирусных препаратов против гриппа – «Тамифлю» и «Реленза». В каждой поликлинике они должны быть в количестве не менее 10 упаковок и в каждом стационаре не менее 35. При необходимости будет увеличен коечный фонд с перепрофилированием других отделений.

Фарида Атмурзаевна рассказала, что в прошлом году эпидемиологический сезон был необычный – заболеваемости гриппом долго не было. Первый раз вирус гриппа был выделен на третьей неделе после Нового года. Отсутствие вируса гриппа в этом году санитарные врачи связывают с климатическими особенностями. Когда на улице морозы, люди по большей части сидят дома и высокой заболеваемости нет.

- Бывает так, что идут холода, потом потепление, и начинается грипп. Тогда у нас проводятся такие мероприятия, как отслеживание посещаемости в школах и детских садах вплоть до каждого класса и группы. Если будет более 20% отсутствующих, то может закрываться группа или класс. А если более 30%, к примеру, по школе, тогда закрывается школа полностью. В этом году у нас даже 10% не было, - пояснила руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО Фарида Мухамеджанова.

Санитарные врачи говорят, что грипп опасен не сам по себе, а своими осложнениями. Грипп вызывается вирусами. Их известно три типа. В отличие от типа С вирусы гриппа А и В вызывают эпидемии. Наиболее изменчивый из трех типов - А. Если человек плохо пролечился, не обращался за медпомощью, этот тип может вызвать вторичную бактериальную инфекцию, что приведет к развитию воспалительных заболеваний, которые скажутся на работе внутренних органов, почек, сердца, легких. От этих осложнений человек может умереть. От самого гриппа умирают, когда идет очень резкое развитие и вирус вызывает вирусную пневмонию. В таких случаях идет кровоизлияние в органы с отеком мозга, легких.

- Пневмония - наиболее опасное, часто встречающееся осложнение, особенно у детей маленького возраста. Поэтому оно особо отслеживается. С 1 октября у нас зарегистрировано 412 случаев пневмонии. Все госпитализированы. Летальных исходов не было, как и в прошлом году, - рассказала Ф.Мухамеджанова.

Санитарные врачи говорят, что на наличие и определение гриппа важно обследоваться в первые трое суток. Одной из действенных профилактических мероприятий против гриппа врачи называют вакцинацию. В этом году на эти цели было выделено около 52 миллионов тенге для закупа 60 тысяч доз вакцины российского производства «Гриппол плюс». Вся она была использована для вакцинации людей из группы риска. На платной основе решили привиться всего 88 человек, что говорит о низкой ответственности населения за свое здоровье. Прививка стоит 2-2,5 тысячи тенге, а вот на лечение от гриппа придется потратить в разы больше.

С начала эпидемического сезона в регионе зарегистрировано 7230 случаев ОРВИ, среди них вызванных вирусом гриппа пока еще не было. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения по области составил 1293,1 (2017 год - 1568,97). В городе Петропавловске зарегистрировано 6978 случаев, что составило 96,5% от общего числа больных.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Эпидситуация стабильная"
08.12.18

Поделиться статьёй: