Во второй четверти на традиционный формат обучения сможет перейти еще ряд казахстанских школ

А дежурные классы станут доступны ученикам пятых, а в международных школах еще и шестых, и седьмых классов.

Такое решение приняла межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19. Согласно ему на традиционный формат обучения во второй четверти смогут перейти городские и сельские школы с контингентом до 300 учащихся. Кроме того, по заявлению родителей также будут функционировать дежурные классы. Теперь в них разрешат обучаться не только детям младшего школьного звена, но и ученикам пятых классов, а в международных школах – учащимся до 7-го класса.

При этом в сообщении пресс-службы главы Правительства указывается на соблюдение обязательного санитарно-дезинфекционного режима, масочного режима, шахматной рассадки и социальной дистанции при организации обучения. Контроль за организацией санрежима в школах и медицинских организациях должны взять на себя акимы областей.

По данным управления образования СКО, в прогнозном варианте во второй четверти в стране продолжат заниматься дистанционно 2,2 млн. учащихся (2,4 млн. – в первой четверти). В то время как сегодня имеют возможность учиться в традиционном формате только 953 тысячи человек, в ноябре за парты сядет 1,2 млн. школьников. В том числе более 800 тысяч - в дежурных классах (с 1 по 5 классы), 434 тысячи - в 4010 малокомплектных школах и около 3000 учащихся с первого по седьмой классы - в 13 международных школах.

Сколько именно учеников сядут за парты в Северном Казахстане - в ведомстве не уточнили и не предоставили данные даже по количеству школ с контингентом до 300 человек. Понятно, что многое будет зависеть от того, захотят ли родители пятиклассников отдать детей в дежурные классы.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Смогут сесть за парты"
29.10.20

Поделиться статьёй: