Во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что молодые люди реже умирают от коронавирусной инфекции, но страдают от постковидного синдрома

Ханс Клюге в эфире одного из телеканалов рассказал, что молодые люди не так часто умирают от коронавируса, но подвержены последствиям болезни.

Так, трое из десяти молодых переболевших пациентов страдают постковидным синдромом - испытывают проблемы с психическим здоровьем и чувство усталости в течение многих месяцев после болезни. Поэтому так важно вакцинировать и их.

- Вакцины безопасны, они работают и существуют в очень строгих критериях. Моя семья в Сибири привилась «Спутником V», после у них не было никаких побочных реакций, они не заболели COVID-19, - рассказал руководитель Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

В Казахстане для вакцинации подростков от 12 до 18 лет, а также беременных и женщин в период лактации, используют препарат американской компании «Pfizer». Первую дозу вакцины «Comirnaty» в стране уже получили 169,5 тысячи подростков, более 12,6 тысячи беременных и 31,1 тысячи кормящих женщин. Обоими компонентами привилось почти 32 тысячи подростков, порядка 2,7 тысячи беременных и свыше 6,8 кормящих женщин.

В Северо-Казахстанской области, по данным пресс-службы управления здравоохранения, вакциной «Comirnaty» от «Pfizer» привито более четырех тысяч подростков, 135 беременных и свыше тысячи женщин после родов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Одно из последствий - постковидный синдром"
21.12.21

Поделиться статьёй: