Во всем мире в ноябре стартует Всемирная кампания борьбы со СПИДом

Все страны объединяются, чтобы выразить поддержку людям, живущим с ВИЧ или пострадавшим от него. Кампания проводится в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. В нынешнем году в связи пандемией из-за коронавирусной инфекции темой Всемирного дня борьбы со СПИДом выбран лозунг «Глобальная солидарность, общая ответственность».

Каждый год в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в течение ноября в рамках Всемирной кампании борьбы со СПИДом проводятся различные мероприятия и акции. В этом году в связи с COVID-19 кампания начнется позже обычного и будет проходить в сжатые сроки - с 21 ноября до 1 декабря. При этом большинство запланированных мероприятий по профилактике ВИЧ пройдут в режиме онлайн.

В этом году пандемия COVID-19 приковала внимание человечества к вопросам здоровья и тому, как пандемии влияют на нашу привычную жизнь. Коронавирус показал, что здоровье тесно взаимосвязано с другими важными проблемами, такими как сокращение неравенства, права человека, социальная защита и экономический рост. В связи с этим темой Всемирного дня борьбы со СПИДом 2020 года стала тема «Глобальная солидарность, общая ответственность». Они требуют от нас нового взгляда на ответные меры в области здравоохранения, включая меры в ответ на СПИД, - отметил исполняющий обязанности главного врача областного центра СПИД Кирилл Помазанов.

Он рассказал, что первого января 2021 года мир вступает в последнее десятилетие действий по искоренению СПИДа к 2030 году. Поэтому очень важно активизировать все усилия по созданию более здорового общества, что весьма актуально в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом и не менее актуально на фоне борьбы с коронавирусной инфекцией. К слову, в этом году она поразила шесть человек из числа живущих с ВИЧ. Все они прошли лечение по протоколу COVID-19 без перерыва антиретровирусной терапии. Ведь из-за ВИЧ инфицированные имеют ослабленную иммунную систему, им необходимо более ответственно относиться к собственному здоровью. На сегодняшний день все они пролечены и выписаны из стационаров.

Всего с начала эпидемии в Северо-Казахстанской области выявлено более 1,8 тысячи случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 140 за девять месяцев текущего года. Врачи областного центра СПИД отмечают, что количество выявляемых случаев инфекции в регионе - на уровне прошлого года, эпидситуация по ВИЧ-инфекции оценивается как стабильная.

Заведующая эпидемиологическим отделом областного центра СПИД Любовь Бунина говорит, что ВИЧ-инфекция преимущественно регистрируется в областном центре – 75%. В основном инфицируются молодые люди в возрасте от 20 до 49 лет. По гендерному составу преобладают мужчины – 68%. По социально-профессиональному статусу 69% являются неработающими.

- Основным путем передачи инфекции по-прежнему остается парентеральный, то есть через внутривенное введение наркотиков и синтетических психоактивных веществ (50%). По данным эпидрасследования, 77% лиц, употребляющих инъекционные наркотики, инфицировались именно при употреблении психоактивных веществ. На половой путь передачи приходится 44%, и 6% составляет неустановленный путь, - подчеркнула Любовь Бунина. По словам заведующей эпидотделом, на учете сегодня состоит более 1,2 тысячи человек с ВИЧ. Антиретровирусную терапию получает свыше тысячи североказахстанцев. Число детей, живущих с ВИЧ, в области остается на уровне прошлого года - 14 человек. Чаще всего детям ВИЧ передается от инфицированной матери ребенку во время беременности или при кормлении грудью.

Врачи говорят, что больным, у которых подтвержден диагноз ВИЧ-инфекции, важно получать полное и своевременное лечение, что способствует увеличению продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных и улучшению ее качества жизни. Для этого необходимо встать на диспансерный учет.

Заведующая лечебно-профилактическим отделом областного центра СПИД Ольга Шилкина отмечает, что основные задачи диспансеризации - динамическое наблюдение за здоровьем и раннее назначение терапии.

- В настоящее время основным компонентом лечения больных ВИЧ-инфекцией является антиретровирусная терапия. Это лечение, направленное на подавление вируса в крови человека, а также улучшение иммунной системы. Совместно с антиретровирусной терапией проводится профилактика вторичных заболеваний - туберкулеза, пневмоцистной пневмонии, токсоплазмоза и других инфекций, сопутствующих ВИЧ. Своевременное назначение препаратов, подавляющих размножение вируса ВИЧ, в сочетании с профилактикой и лечением оппортунистических (вторичных) заболеваний позволяет восстановить иммунную систему, предупредить или привести к исчезновению этих заболеваний, если они уже появились, а также сохранить работоспособность и улучшить качество жизни ВИЧ-инфицированных людей, - рассказала Ольга Шилкина.

По словам специалистов, до появления высокоактивной антиретровирусной терапии продолжительность жизни больных с ВИЧ-инфекцией в среднем составляла 10 лет. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения характеризует ВИЧ как хроническую управляемую инфекцию. Благодаря противовирусным препаратам появилась возможность контролировать течение заболевания. А при своевременном начале терапии стадия СПИДа может никогда не наступить, а продолжительность жизни у ВИЧ-инфицированных людей может быть такой же, как у людей без ВИЧ. Но для этого необходимо придерживаться курса лечения антиретровирусными препаратами, назначенными врачом. К слову, этот курс пожизненный и проводится на амбулаторном уровне с применением схемы лечения с двумя и более препаратами. Все лечение пациенты получают бесплатно за счет государства. Главное, чтобы они следовали советам врачей и придерживались курса лечения. Большое значение при этом оказывают условия, в которых пациент живет и получает терапию. Наличие поддержки среди ближайшего окружения пациента укрепляет приверженность лечению. Однако по-прежнему одной из актуальных проблем для многих ВИЧ-инфицированных пациентов является алкогольная и наркотическая зависимость, что значительно ухудшает течение инфекции. Снижение алкогольной зависимости является актуальной проблемой. Основной рекомендацией для пациентов является ведение здорового образа жизни, отказ от употребления алкоголя и наркотиков.

- Назначение препаратов, подавляющих размножение ВИЧ, позволяет улучшить течение заболевания, ограничить присоединение вторичных инфекций. Эффективность противовирусного лечения ВИЧ-инфекции достигается благодаря устойчивому снижению вирусной нагрузки до неопределяемого уровня у ВИЧ-инфицированных пациентов. Таким образом, раннее и своевременное начало антиретровирусной терапии вносит свой вклад в формирование состояния здоровья ВИЧ-инфицированных, а также повышает продолжительность и качество жизни людей, живущих с ВИЧ, - констатируют врачи областного центра СПИД.

Всемирный день борьбы со СПИДом - международный день Организации Объединенных Наций (ООН), отмечается ежегодно 1 декабря. Впервые провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году и с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. ЮНЭЙДС или Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД - объединение организаций ООН, созданное для всесторонней, скоординированной борьбы в глобальном масштабе с эпидемией ВИЧ и СПИДа и ее последствиями.

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, инфекционное хроническое заболевание, которое характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Глобальная солидарность, общая ответственность"
27.10.20

Поделиться статьёй: