Во всех школах страны прозвенел последний звонок

35 учащихся городской классической гимназии им. С.Шаймерденова, их родителей и педагогов от имени акима области приветствовал его заместитель Мадияр Кожахмет.

Волнение в глазах, на груди голубые ленты, в руках воздушные шары, которые после последнего звонка школьного колокольчика они выпустят в небо, как символ прощания со школой. А пока им все внимание и слова напутствий. Заместитель акима области Мадияр Кожахмет отметил, что глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет особое внимание сфере образования. Для детей создаются все условия для поступления в вузы, получения образования.

- Сейчас идет строительство современного, отвечающего всем технологиям Дворца школьников, - отметил М.Кожахмет. - Хочу довести до сведения выпускников, что в рамках Пяти социальных инициатив дополнительно выделено 20 тысяч грантов для поступления в вузы. В Северо-Казахстанском государственном университете им. М.Козыбаева будет построено два общежития. Также общежития будут построены в спортивном, медицинском и музыкальном колледжах.

Мадияр Кожахмет выразил уверенность, что этот день навсегда останется в памяти всех школьников и их родителей. Особо отметил двух учениц городской классической гимназии, которые в течение 11 лет активно участвовали в жизни школы и по ее окончании претендуют на знак «Алтын белгi» - это Аяжан Баженова и Бибинур Жусупова.

Приветствовали выпускников и гости праздника, в числе почетных был близкий родственник Сафуана Шаймерденова, член Союза журналистов Казахстана, деятель культуры, генеральный директор «Издательского дома Литер Медиа» Сайын Есмаги.

В подарок участникам торжества - красивые танцы, приветствие от юных астронавтов, для которых гимназия - целая Вселенная, и самых маленьких гимназистов, которые только в начале школьного пути.

И вот волнительный момент. Звучит последний звонок, и выпускники исполняют свой последний школьный вальс. Теперь каждому из них предстоит определиться с выбором профессии. Но прежде их ждут итоговые экзамены и Единое национальное тестирование. Его будут сдавать все выпускники. Как рассказала заместитель директора городской классической гимназии им. С.Шаймерденова Махабат Курманова, всего у них учится 457 детей, включая учащихся нулевых классов.

- В этом году у нас 35 выпускников, и все идут на Единое национальное тестирование. 88 учеников - отличников. В этом году ученик 9 класса Болат Жалель ездил в Южную Корею, где занял третье место по итогам конкурса научных проектов «Молодой ученый». Его проект был связан в программой «Рухани жаңғыру», в нем он отобразил все наши сакральные места региона. Из нашей области он был единственным участником - это престижно для нашей гимназии и нашей области, - поделилась М.Курманова. Она отметила, что в гимназии проводятся рейтинги по разным направлениям. В олимпиадах участвуют почти 75% учащихся.

В этом году гимназии исполняется 21 год. За это время из стен учебного учреждения вышли сотни выпускников, которые без труда поступали в ведущие вузы Казахстана и зарубежья. В прошлом году 13 выпускников получили гранты на обучение в вузах страны. Отличные результаты в профессии показывают педагоги, занимая призовые места в конкурсах на звание лучших учителей. Сейчас к участию в областном этапе профессионального конкурса готовится Камшат Абишева. Педагоги гимназии частые участники и призеры конкурса «Талантливый учитель - одаренным детям». Всего в гимназии преподают 58 учителей, 11 из которых подали заявки на участие в Национальном комплексном тестировании.

Для гостей праздника провели экскурсию по гимназии, в музее, а также рассказали о пилотном проекте «Смарт-школа». Его разработала компания «Интегро». Директор компании Руслан Шарипов рассказал, что в проект входят такие направления, как е-библиотека, система управления контроля доступа и е-столовая.

- Этот проект только внедряется. При его одобрении проход в гимназию будет по карточкам с смс или уведомлением родителей через мобильное приложение на сотовый. Благодаря внедрению е-столовой деньги на питание ребенок сможет тратить безналично. Родители с карточки будут переводить их на личный счет школьника, и с этого счета ребенок будет платить за питание. К тому же родитель сможет контролировать, какие блюда заказывает ребенок. Е-библиотека поможет контролировать, какие книги ребенок взял или сдал, какая у него задолженность по книгам. В других школах такого проекта пока нет, - рассказал директор компании «Интегро» Р.Шарипов.

25 мая последний звонок прозвенел для 70 тысяч 533 школьников из 497 школ региона. Выпускников в этом году почти четыре тысячи человек. На знак «Алтын белгi» претендуют 130 выпускников.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Прощальный школьный вальс"
26.05.18

Поделиться статьёй: