Во всех регионах Казахстана разработаны учебники по дисциплине «Краеведение»

Об этом сообщил заместитель директора РНПЦ «Учебник» Адильхан Дуйсебек на брифинге Службы центральных коммуникаций в «Казмедиацентре». Ожидается, что специальные курсы по краеведению введут в программу с начала нового учебного года.

«Краеведение» будет включено в четыре дисциплины: «История Казахстана», «Казахская литература», «География» и «Музыка». Общая продолжительность курса составит 20 часов. Например, в пятом классе - пять часов, в шестом классе - семь часов, в седьмом классе - восемь часов. Основная цель курса - дать каждому ученику знания о родном крае, развить его патриотические чувства», - сказал А.Дуйсебек.

По его словам, учебники «Краеведение» для каждого региона разрабатывались авторскими коллективами, сформированными в этих регионах из местных ученых, педагогов, краеведов. Там же были созданы редакционные коллегии, затем созданные здесь же советы направляли проекты учебников на экспертизу в республиканскую комиссию. На этом уровне прошли 29 учебников из 32, они рекомендованы для издания.

Учебники «Краеведение» разработаны в рамках Программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».


по информации МИА "Казинформ"
газета "Северный Казахстан"
"В рамках общей программы"
21.08.18

Поделиться статьёй: