Во время занятий в классе ребенку необязательно надевать маску

В ней он должен быть в местах массового скопления людей, к примеру, в коридоре на перемене или при выходе из школы. О этом говорили участники брифинга по подготовке к новому учебному году в условиях карантинных мер, прошедшего на площадке телеканала "Qyzyljar".

В школах региона введена четырехуровневая система дезинфекции. В каждом классе должны быть все необходимые дезинфицирующие средства, однако, как отметила руководитель управления образования Гульмира Каримова, если родители захотят, чтобы у их ребенка были дополнительные, к примеру, антибактериальные салфетки, это не возбраняется.

Гульмира Каримова отметила, что все школы за счет средств государства в достаточном количестве обеспечены санитайзерами, антисептиками, моющими и дезинфицирующими средствами, а также кварцевыми лампами для обеззараживания помещений, которые должны регулярно обрабатываться и проветриваться. Масками детей обеспечивают родители. А вот решать, какую выбрать для своего ребенка, мамы и папы будут самостоятельно.

Как подчеркнула заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова, у детей еще не сформировавшаяся дыхательная система, поэтому в классе они могут находиться без маски. Ее должны надевать при выходе на перемену.

- Многоразовые маски тоже подвергаются смене. Один раз в четыре часа многоразовая маска должна меняться. Одноразовая маска должна меняться один раз в два часа. На свежем воздухе, на занятиях физкультурой при соблюдении дистанции ношение маски необязательно, - рассказала Татьяна Горлова. Она отметила, что по рекомендации Всемирной организации здравоохранения малыши пяти-шести лет не должны носить маски, в том числе на свежем воздухе. Масочный режим должны соблюдать дети старше 12 лет наравне со взрослыми, иначе придется заплатить штраф за нахождение в общественном месте без маски, сумма которого составляет 83 тысячи тенге.

По словам спикеров, в новых условиях обучения в каждой школе должен быть оборудован изолятор.

- Если у ребенка во время термометрии обнаружится температура, его сразу сопроводят в изолятор и администрация школы оповестит родителей, что ребенок из-за температуры не допущен к урокам, близкие должны будут забрать ребенка из школы, - подчеркнула Гульмира Каримова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В классе - без маски"
29.08.20

Поделиться статьёй: