Во время ливня в Петропавловске затопило квартиры общежития

Жильцы дома рассказали о потопе в соцсетях и выложили впечатляющее видео. Они обвинили в случившемся строителей, которые в настоящее время проводят ремонт по госпрограмме. Пожелавшие остаться неизвестными горожане сообщили, что в их доме сняли крышу, поэтому-то вся вода и хлынула в квартиры.

Однако, по словам председателя КСК «Экватор» Оксаны Бабыкпаевой, крыша в доме прохудилась давно, поэтому вода в комнаты бежит после каждого дождя. Причем заливает не только пятые этажи, но и квартиры на четвертом.

О проблемах многострадальной общаги в городе известно давно. Первая серьезная авария в пятиэтажном общежитии секционного типа 1982 года постройки произошла еще 17 лет назад. А четыре года назад жильцов дома пришлось даже эвакуировать из квартир, тогда произошло смещение трех плит перекрытий в подвале. В прошлом году здесь стал трещать по швам потолок, а позже начала «отходить» кирпичная кладка. Жильцы забили тревогу и обратились в городской акимат. Но дом, буквально рассыпающийся на глазах, так и не был признан аварийным.

К слову, специалисты жилищной инспекции не раз отмечали, что жильцы сами допустили такое состояние дома и советовали срочно заняться ремонтом здания. В 2017 году жильцам предлагали стать участниками программы «Модернизация ЖКХ», но те сразу отказались, так как посчитали, что не потянут большие расходы. А позже все-таки собрали подписи для участия в госпрограмме за счет возвратных средств. Причем согласились даже на большую сумму, чем раньше, потому что откладывать ремонт было уже нельзя. В целом работы обойдутся хозяевам квадратных метров в 28 миллионов тенге.

- Естественный износ и ненадлежащая эксплуатации здания, отсутствие контроля собственников квартир за общим имуществом (в данном случае крыша, водосточная система) привели к вымыванию кирпичной кладки и ее разрушению. Председателем КСК «Экватор» был собран полный пакет правоустанавливающих документов для участия в государственной программе «Развитие регионов до 2020», - проинформировал Адиль Нуртазин, пресс-секретарь акимата Петропавловска. - В настоящее время подрядной строительной организацией ТОО «Мирас Group» проводятся ремонтные работы по восстановлению наружных стен здания, усилению простенков и оконных проемов. После окончания данного вида работ будет выполнен капитальный ремонт мягкой кровли и водосливной системы, которая обеспечит нормальный организованный отвод атмосферных осадков с крыши здания.

К слову, от ремонта крыши жильцы тоже сначала отказывались, посчитали, что достаточно будет отремонтировать только стены. Но проводившие экспертизу здания специалисты объяснили, что без ремонта кровли они просто выкинут деньги на ветер.

- Здесь долгое время никакого ремонта не проводилось, несколько раз меняли председателя КСК. И вот год я занималась сбором документации, - рассказывает О. Бабыкпаева. - В среднем у нас проживает 250 жильцов, все прекрасно знают, в каком состоянии дом находится уже не первый год. Когда четыре года назад у нас была ЧС, ту сторону, где произошла авария, помогло отремонтировать государство, а вторая половина так и осталась в плачевном состоянии. В том числе - то тут, то там не первый год бежит крыша, и чем дальше, тем ситуация хуже. К слову, протекал потолок и в той квартире, видео из которой появилось в соцсети. И строители в этом не виноваты. Мы наоборот им благодарны. Они работают без выходных. В тот день, несмотря на то, что из-за погодных условий они не могли продолжать ремонтные работы, они тем не менее остались здесь дежурить. Во время ливня помогали откачивать воду, хотя это не входит в их обязанности.

К ремонту рабочие приступили в середине апреля. Обещают, что к концу июня приступят к ремонту крыши. Согласно календарному плану все работы должны быть закончены в июле текущего года.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Главней всего погода в доме"
31.05.18

Поделиться статьёй: