Во сколько обойдётся сбор ребёнка в школу?

На первый взгляд кажется, что в принципе нет ничего сложного в том, чтобы подготовить ребенка к учебному году, и что это не займет много времени, потому многие папы и мамы оставляют подобные хлопоты на последние августовские дни. Но к этому времени, нужно отметить, цены на школьные принадлежности в предчувствии покупательского «бума» вырастают. Однако еще можно найти недорогие товары.

Опытные родители знают, что нужно начинать собирать ребенка в школу заранее – за месяц-два. В это время, кстати, канцелярские магазины (в том числе онлайн-) проводят акции, в рамках которых делают хорошие, учитывая первоначальные цены, скидки, в особенности такие гиганты, как компания «ABDI» и интернет-магазин «Flip.kz». Об этом автор данных строк узнал в ходе самостоятельного журналистского расследования. Мы решили выяснить, сколько денег на самом деле придется потратить на покупку необходимых школьнику вещей, поэтому, составив примерный список принадлежностей, отправились по магазинам. Сразу же нужно отметить, что ценовой коридор базируется на посещении лишь части магазинов и рынков.

ТЕТРАДЬ, РАНЕЦ, КАРАНДАШ НАВЕДУТ АЖИОТАЖ

Так что же нужно школьникам в первую очередь? А нужны им качественные канцелярские принадлежности. Отметим, в этом году по сравнению с прошлым цены на них немного повысились (однако итоговая сумма по кошельку бьет, не щадя). Так, например, дневники, которые в прошлом году стоили порядка 350 тенге, в среднем подорожали на 50, лощеные 20-тенговые тетради – на 5 единиц. Рост цен вынуждает родителей отказываться от привычек: вместо качественных, но дорогих принадлежностей теперь предпочтение отдается их более дешевой замене. Но даже при таком раскладе полный набор канцтоваров обой-дется папам и мамам в 10 тысяч тенге.

К этой сумме нужно добавить стоимость ранца, которая варьируется в зависимости от комплектации и опций. Цены на них разнообразны, как, собственно, и сами модели. Качественный портфель для младшего школьника можно приобрести за 7-10 тысяч, он будет крепким, вместительным и достаточно легким. Популярными сегодня становятся ранцы с ортопедической спинкой, однако они довольно дорогие (стоят в среднем порядка 20 тысяч тенге), зато помогают сформировать правильную осанку у малыша и значительно уменьшают давление на позвоночник. А у учеников среднего и старшего звена мода на тканевые рюкзаки и «почтальонки» прошла, в погоне за трендом даже старшие подростки теперь приобретают ранцы – современный дизайн и интересная ткань только прибавляют им привлекательности. К примеру, рюкзаки из искусственной кожи стоят как минимум десять тысяч тенге, цена варьируется в зависимости от расположения, посещаемости и арендной платы бутика или магазина.

Как видим, разбег цен на одну категорию товаров разнообразен, но, как известно, кто ищет, тот всегда найдет. Вот и вам, дорогие читатели, советуем пройтись по торговым точкам и найти приемлемые для себя цены. Кстати, такие с 16 августа предлагает сеть магазинов в г. Петропавловске «Все по 330». За тонкую тетрадь здесь просят 20, набор ручек – 330 тенге, а сумки и ранцы обойдутся в 660 и 1990 тенге соответственно.

Помимо канцтоваров и ранца, в набор школьника входят и учебники. Мы привыкли, что их выдают в школе, но порой учебники и рабочие тетради приходится покупать на собственные деньги. Так, средняя стоимость учебника для учеников младших и старших классов составляет 1100-1500 тенге, цена на рабочие тетради варьируется от 700 до 1100, а букварь можно приобрести в среднем за 1000 тенге.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ

Школьный костюм – это один из немаловажных атрибутов современного школьника. Цены на них напрямую зависят от качества пошива и материалов. В среднем в Петропавловске костюм можно купить за 15-20 тысяч тенге. Добавим к костюму туфли, рубашку, аксессуары и получим среднюю цену в 35-40 тысяч за школьную форму.

Девушкам школьный набор одежды обойдется в 30-35 тысяч тенге. Им рекомендуется носить юбки и блузки или рубашки, возможны сарафаны. Цены на блузки и рубашки варьируются от 4 до 7 тысяч, юбки – в такой же ценовой категории. Качественный сарафан можно приобрести за 7-10 тысяч тенге. Туфли, к слову, как для мальчиков, так и для девочек в среднем стоят 5-10 тысяч.

Мы не могли обойти стороной и такую важную вещь, как спортивная форма, которая в первую очередь должна быть удобной, качественной и не очень маркой. Как известно, качество напрямую зависит от цены. Так, хорошая форма для физкультуры стоит порядка 7-10 тысяч тенге. Добавим к этому пару футболок стоимостью 2-3 тысячи и кроссовки при средней цене в 3-5 тысяч тенге. А еще нужно не забыть про спортивную сумку типа «мешок», которая в среднем обойдется вам в 3 тысячи.

В итоге на комплект школьной одежды для девочек, включая блузку, юбку, обувь, спортивный костюм и кроссовки, родители потратят от 40 до 60 тысяч тенге. Для мальчиков костюм, рубашка, галстук, жакет, спортивный костюм, футболка, туфли и кроссовки обойдутся чуть дороже – от 45 до 65 тысяч тенге.

ШКОЛА БЬЕТ ПО КОШЕЛЬКУ

Однако это только усредненное значение, и вложиться в него не всегда удается, тем более принимая во внимание цены современного рынка. А сложнее становится, если ребенка растишь самостоятельно, как жительница нашего города, пожелавшая остаться инкогнито. Как поделилась молодая мама, одна воспитывающая 12-летнюю девочку, зарплаты учителя на единоразовый поход по магазинам перед учебным годом не хватает. Коммунальные услуги сами себя не оплатят, и еда на столе не появится. Сборы дочери в школу в этом году растянулись на все лето, закупали необходимое, разделив список на части, чтобы разгрузить семейный бюджет. При этом гардероб пришлось обновить полностью. В итоге на одежду и канцтовары ушло более 60 тысяч тенге.

Учитывая реалии сегодняшнего дня: все дорого, обозначим, что собрать ребенка (а если их несколько?) в школу – серьезная нагрузка для семейного бюджета. Если же в семье только один кормилец или школьника собирает бабушка, то и вовсе впору кричать «Караул!». Потому доброй традицией стала поддержка школьников из социально уязвимых слоев населения: дети из малообеспеченных и многодетных семей государством обеспечиваются бесплатной школьной формой и канцтоварами в рамках акции «Дорога в школу» и за счет средств Фонда всеобуча. В этом году акция проходит под девизом «Мой выбор – помощь детям» и продлится до конца сентября. Если у вас оказалось на пару тетрадей и ручек больше запланированного объема, вы можете поделиться ими с нуждающимися ребятами. Нужно-то только пройти до ближайшего крупного торгового центра, где размещен пункт гуманитарной помощи, или обратиться по телефонам: 50-34-91, 50-37-75.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Сколько стоит собраться в школу?"
17.08.17

Поделиться статьёй: