Во многих случаях создание безбарьерной среды сведено лишь к обустройству пандусов, не пригодных для использования

За пять месяцев нынешнего года в Северо-Казахстанской области на предмет соблюдения законодательства, регулирующего вопросы социальной защиты инвалидов, проведено 24 проверки, 13 из которых были профилактического контроля и 11 внеплановых. По итогам проверок специалистами департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Северо-Казахстанской области выдано 16 предписаний с указанием выявленных нарушений и сроками их устранения.

Государственный контроль за соблюдением законодательства в области социальной защиты инвалидов и оказания специальных социальных услуг осуществляется департаментом Комитета труда, социальной защиты и миграции по Северо-Казахстанской области. Целью данной работы является получение данной категорией лиц качественных, полных и своевременных специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях и других организациях, оказывающих такие соцуслуги. Также в поле зрения специалистов - проверки адаптационных работ доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. За 2019 год специалистами ведомства была проведена 61 проверка, в том числе 27 профилактического контроля и 34 внеплановые на предмет соблюдения законов «О специальных социальных услугах» и «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан». По результатам проверок руководители восьми субъектов привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст.83 КоАП РК на общую сумму 1,4 миллиона тенге за необеспечение доступа инвалидов к объекту.

В ходе проверок и профилактического контроля выявлено, что во многих случаях создание безбарьерной среды сведено лишь к обустройству пандусов, при этом в большинстве случаев они не соответствуют таким установленным нормам, как ширина, длина, продольный уклон, отсутствие или несоответствующая высота поручней. А у имеющихся установленных подъемных устройств зачастую отсутствует навес, между подъемником и верхней ступенью лестницы нет соединительной площадки, что делает невозможным съезд с него на инвалидном кресле-коляске. Кроме того, нередко отсутствует кнопка вызова сотрудника для включения подъемного устройства и оказания помощи, а также имеются барьеры на пути передвижения в виде бордюров.

Также к нарушениям законодательства относится несоблюдение норм в санитарно-бытовых помещениях, отсутствие перед зданиями парковочных мест для транспорта инвалидов, предупредительных тактильных полос перед лестничными маршами при входе в само здание. Зачастую отсутствуют информация о наименовании учреждения, выполненная рельефно-точечным шрифтом по Брайлю, тактильные направляющие полосы для людей с ослабленным зрением, ведущие к зонам обслуживания.

Всего по итогам проверок выявлено 333 нарушения, выдано 61 предписание с указанием выявленных нарушений и сроками их устранения. На сегодняшний день из выданных предписаний устранено 274 нарушения или 53 предписания (87%), остальные предписания находятся на исполнении и постоянном контроле.

Следует отметить, что в ходе проведенных проверок часто встречаются субъекты частного предпринимательства, которые остро воспринимают замечания и рекомендации со стороны контролирующего органа и в большинстве случаев не соглашаются с выявленными нарушениями и обжалуют их в судебном порядке. Встречаются факты, когда и госорганы в указанные сроки не исполняют предписания, просят дополнительное время, ссылаясь на отсутствие финансовых средств.

Проводимая департаментом Комитета труда, социальной защиты и миграции по Северо-Казахстанской области работа в сфере контроля законодательства о социальной защите инвалидов показывает положительные результаты по вопросу доступности маломобильных групп населения к объектам.

С начала текущего года, в ходе исполнения выданных предписаний доступ для маломобильных групп населения к объектам обеспечили такие предприятия частного предпринимательства, как ТОО «Фондовый центр», салоны красоты «Красотка» и «Цирюльник», торговый дом «АРУ» в селе Кишкенеколь Уалихановского района, кафе «Оазис» в селе Смирнове Аккайынского района, три объекта в сфере образования - Соколовская коррекционная школа, Мамлютская санаторная школа-интернат и специальная школа-интернат для детей с нарушением слуха. В сфере культуры доступ обеспечило областное музейное объединение (частично), два объекта здравоохранения - областной перинатальный и онкологический центры, а также Петропавловский центр социального обслуживания и филиал Народного банка Акжарского района.


Гаухар Габдуллина
газета "Северный Казахстан"
"Вне зоны доступа"
09.06.20

Поделиться статьёй: