Во Дворце спорта стартовал кубок области по хоккею с шайбой на призы акима СКО

Во Дворце спорта Александр Винокуров в День Первого Президента стартовал кубок области по хоккею с шайбой на призы акима Северо-Казахстанской области. В торжественном открытии соревнований принял участие заместитель главы региона Мадияр Кожахмет.

- Сегодня мы начинаем кубок Северо-Казахстанской области по хоккею с шайбой. Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда уделяет большое внимание спорту. Спорт - это здоровье, сила духа и патриотизм. Через спорт в людях развиваются такие важные качества, как воля к победе, стойкость, стремление к достижению поставленных целей. Сегодня стоящие здесь хоккеисты подтверждают, что спорт объединяет людей и способствует достижению тех целей, которые ставит перед нами глава государства, - сказал Мадияр Кожахмет, открывая соревнования.

С приветственным словом к командам также обратился мастер спорта по хоккею с шайбой Республики Казахстан, вратарь петропавловского хоккейного клуба «Кулагер» Андрей Янков.

- Поздравляю всех вас с праздником, Днем Первого Президента Республики Казахстан. Все мы знаем, что Нурсултан Назарбаев ведет активный здоровый образ жизни. Два года назад был построен этот замечательный спортивный комплекс Дворец спорта и открыта хоккейная команда «Кулагер», которая привела много болельщиков на трибуны, - сказал Андрей Янков. - Я хочу пожелать всем участникам кубка области удачи, и пусть победит сильнейший!

Кубок области по хоккею с шайбой проходит в регионе в четвертый раз. В этом году в турнире изъявили желание принять участие десять взрослых и шесть детских команд из города Петропавловска и районов Северо-Казахстанской области.

- Команды еще могут дозаявиться, и тогда количество ледовых дружин увеличится. Все команды разбиты на четыре подгруппы. В них все соперники сыграют друг с другом по разу. Потом будут стыковые матчи. Матчи будут проходить не только во Дворце спорта Александр Винокуров, но и в районах нашей области, - рассказал главный судья кубка области по хоккею с шайбой среди взрослых Александр Нелюбов. - Профессионалов здесь нет. На лед выходят только любители. Все игроки - представители разных профессий. Традиционно в числе фаворитов команда Петропавловска. Она три года подряд выигрывала турнир. Уровень соревнований растет. Начинали мы с шести команд, потом было восемь, а сейчас уже десять. Популяризация хоккея в районах идет, от того и развитие есть.

В детском турнире, помимо команды из Петропавловска, за кубок области будут бороться ледовые дружины из Акжарского, Кызылжарского, Есильского, Аккайынского районов и района Шал акына.

Открыли соревнования среди взрослых поединки между командами Аккайынского и района Шал акына и противостояние хоккеистов из района имени Габита Мусрепова и Айыртауского района. В первой игре уверенную победу одержали аккайынцы - 10:3. Во втором поединке турнира первыми ворота соперника при игре в большинстве распечатали хоккеисты из Айыртауского района. Только вот радоваться заброшенной шайбе им долго не пришлось. Мусреповцы счет быстро сравняли, а до конца первой 20-минутки отличились еще четыре раза. Зрелищная игра с обилием голевых моментов завершилась со счетом 14:4 в пользу команды из района имени Габита Мусрепова.

Турнир среди взрослых команд на призы акима области продлится до марта. Соревнования проходят под лозунгом "Здоровый дух нации".


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Здоровый дух"
05.12.17

Поделиться статьёй: