Во Дворце спорта Александр Винокуров стартовала областная спартакиада государственных служащих

40 команд из районов области и города Петропавловска в преддверии профессионального праздника, отмечаемого 23 июня, вышли на старт масштабных соревнований. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов не только поздравил коллег, но и личным примером показал, что физкультура и спорт должны занимать важное место в жизни каждого госслужащего.

- Государственная служба требует не только особых знаний, профессиональных навыков, но и особой ответственности и самоотдачи. Именно от нас сегодня зависит исполнение Стратегии "Казахстан-2050", большой политики главы государства. Именно от нас зависит, как меняется качество жизни жителей Северо-Казахстанской области. Главой государства поставлена задача сформировать новый тип человека, обладающего новыми, современными знаниями, владеющего несколькими языками, здорового духом и телом. Сегодняшняя спартакиада - это один из шагов, обозначенных главой государства. Мы, государственные служащие, должны показывать всем пример, - сказал Кумар Аксакалов, открывая спартакиаду.

Затем глава региона вручил нагрудные знаки «Үздік мемлекеттік қызметші», Почетные грамоты и Благодарственные письма ряду госслужащих области.

21 июня прошел второй этап областного конкурса «Лучший молодой государственный служащий», по итогам которого лучшим признан Кенжебек Кожахметов. Он тоже получил награду из рук акима области.

Награждение продолжилось концертной программой, причем свои вокальные способности демонстрировали госслужащие. В их числе руководитель управления государственной инспекции труда Кайрат   Пшенбаев,  аким района Шал акына Ербол Сагдиев, а также руководитель департамента по контролю в сфере образования Темиргали Абильмажинов. Завершили торжественную церемонию открытия группа «Черный бриллиант», исполнившая песню «Мы - чемпионы», и воспитанники детско-юношеских спортивных школ города с показательными выступлениями.

Проводить спартакиаду в преддверии Дня государственного служащего стало доброй традицией. Участие в соревнованиях активно принимают и руководители ведомств. Стоит отметить, что некоторые из них в свое время серьезно занимались спортом. Если звание мастера спорта и заслуженного тренера Республики Казахстан по кикбоксингу у руководителя управления физической культуры и спорта Руслана Есеналина вряд ли может кого-то удивить, то мало кто знает, что заместитель руководителя управления земельных отношений Канат  Омаров и заместитель акима района Шал акына Багдад Шакенов – КМС по греко-римской борьбе,  а заместитель руководителя управления здравоохранения Рашида Иванова и замакима Есильского района  Канат Едресов – кандидаты в мастера спорта по баскетболу и волейболу соответственно.

После церемонии открытия состоялась товарищеская встреча по волейболу между командами аппарата акима области и департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Примечательно, что в составе волейбольной дружины облакимата на площадку вышли аким СКО Кумар Аксакалов и аким города Петропавловска Марат Тасмаганбетов, а их соперников возглавил руководитель ведомства Галым Турсунбаев. Таким образом, руководство не осталось в стороне от спортивных баталий. Игра проходила до побед в двух партиях. В первой команда аппарата акима с первых минут заработала приличное преимущество и довела игровой отрезок до победы - 25:13. Во второй партии была равная игра, но в концовке волейболисты департамента «посыпались», и победа досталась дружине, представляющей аппарат акима области.

Затем Кумар Аксакалов попробовал свои силы в настольном теннисе. После небольшой разминки глава региона провел товарищескую встречу с одним из участников спартакиады.

- Все руководители, акимы районов, начальники департаментов принимают активное участие в популяризации здорового образа жизни. Люди всех возрастов пришли поучаствовать в спартакиаде. Я думаю, что это результат того, что система работает и люди регулярно тренируются. Сегодня нужно быть здоровым, это должно быть модно, - сказал Кумар Аксакалов.

 

 


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
None
24.06.17

Поделиться статьёй: