Во Дворце спорта Александр Винокуров прошел турнир по футзалу

Организаторами соревнования выступили наши коллеги из областной общественно-политической газеты «Soltústik Qazaqstan», которая в этом году празднует 100-летний юбилей. К этому событию они и приурочили проведение турнира.

Команды, большую часть которых сформировали представители средств массовой информации региона, ждали турнира с нетерпением. Все-таки любителей спорта в числе журналистов достаточно, а вот соревнований определенно не хватает.

По регламенту турнира принять участие в соревновании могли лишь восемь команд. Все они были разделены на пары ¼ финала. Система соревнования, как и на знакомой всем журналистам спартакиаде среди СМИ, олимпийская. Победитель проходит дальше и сохраняет шансы на победу, а проигравший покидает турнир. Помимо традиционных журналистских коллективов, на турнир заявились команды «Казтеатр» и «Филармония». Первые в непростой борьбе с минимальным счетом выбили из турнира футзальную дружину телеканала «Qyzyljar», а вторые отправили три безответных мяча в ворота «МТРК». Самым упорным противостоянием на стадии четвертьфинала стала игра между неоднократными победителями спартакиады среди СМИ командой «Районка и К» и будущими акулами пера и микрофона, а пока еще студентами «СКУ». Исход игры решила серия пенальти, в которой сильнее оказалась более опытная команда. Как гостеприимные хозяева, футболисты газеты «Soltústik Qazaqstan» пропустили в полуфинал гостей, команду «Қалам қырандары», сформированную из собственных корреспондентов республиканских телеканалов. 2:6.

За путевку в финал соревнования в первой паре ½ боролись игроки «Филармонии» и «Казтеатра». Равная игра двух сильных команд завершилась победой первой со счетом 1:0. Во втором полуфинале собкоры не без труда обыграли «Районку» - 2:1.

Последний шанс зацепиться за призовое место получили команды, проигравшие в ½. «Казтеатр» и «Районка» 20 минут основного времени сыграли вничью 1:1. Во второй раз за турнир «Районка и К» добыла победу в серии послематчевых пенальти и завоевала бронзовые медали турнира.

Финал, хотя и получился менее результативным и интригующим, но в плане напряжения и борьбы на площадке вышел ничуть не хуже. Исход встречи решил единственный гол команды «Қалам қырандары». Игроки «Филармонии» несмотря на все старания так и не смогли сравнять счет.

Победители и призеры награждены кубком, грамотами и медалями соревнования. От лица участников поздравляем наших коллег, коллектив областной общественно-политической газеты «Soltústik Qazaqstan» с юбилеем издания и выражаем большую благодарность за организацию такого интересного турнира.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Праздничный турнир"
01.02.20

Поделиться статьёй: