Во Дворце школьников в рамках партийного проекта «Бесплатные IT-классы для детей» действуют кружки по интересам

Отметим, что с прошлого года по инициативе партии «Нур Отан» в североказахстанских школах заработало 15 IT-классов, тринадцать из которых открылись в районах и два – в областном центре. В течение двух лет на территории СКО начнут функционировать еще 35 айти – классов (четыре в Петропавловске и 31 на базе сельских школ).

По словам директора Дворца школьников Дины Абильмажиновой, занятия в айти-классах бесплатные, а выбор интересов весьма широк. В каждом классе установлено новое дорогостоящее оборудование, имеется методическая литература, помогают педагоги - наставники. В общем, созданы все условия для научно-исследовательской работы и детского творчества.

- Работа у нас ведется в две смены, без выходных. За одну смену Дворец могут посетить около 1800 детей, - рассказывает Дина Абильмажинова. – Надо сказать, что с каждым месяцем количество ребят, посещающих кружки, увеличивается. Это радует!

Айти-классы в Дворце расположены на первом и втором этажах.

К примеру, в классе химии ребята увлечены практическими опытами и исследовательской работой.

Эколого-биологическое отделение включает в себя 12 направлений, которые посещают ребята разных возрастов. В одной из групп изучают способы посадки и проращивания семян, борются с вредителями растений. Во второй знакомятся с гидропоникой, исследуют возможности пересаживания растений. Старшеклассники занимаются в кружке, который направлен на создание гидропонных систем.

Заведующая эколого-биологическим отделением Лариса Воробьева рассказала, что на данном этапе ее воспитанники выращивают тилапию.

- Тилапия – съедобная рыба, ее выращивают искусственным способом, - рассказала Лариса Воробьева. – Она вырабатывает продукты жизнедеятельности, которые обогащают воду минеральными веществами и органикой. Раствор из бассейнов поступает в специальные фильтры, которые очищают и обеззараживают воду. После этого он направляется в гидропонные системы.

К слову, в дальнейшем это может стать неплохим коммерческим проектом для молодежи, поскольку тема развития рыбной отрасли весьма актуальна.

В лаборатории SDR-радио дети углубленно изучают курс физики. В рамках кружковой деятельности они усваивают азы радиотехники, электроники и телекоммуникаций.

- Все приборы являются виртуальными, программное обеспечение установлено на ноутбуках. Это значительно облегчает работу нашим воспитанникам. Также у нас открыта лаборатория контрольно-измерительных систем, с помощью которой можно исследовать компьютерный интерфейс для приема и передачи данных. Кружок имеет профориентационную направленность, то есть мы готовим школьников к работе в таких организациях, как ПЗТМ, завод имени Кирова, «Казахтелеком». На данный момент в группе обучается 36 человек. Мы принимаем ребят в возрасте 12 лет и старше, - рассказал педагог дополнительного образования Владислав Семенюк.

Инженерному и дизайнерскому моделированию детей обучают в IT-классе 3Д-прототипирования.

- Когда воспитанникам удаются хорошие проекты, мы распечатываем их на 3Д-принтерах, их у нас шесть, - говорит преподаватель Дмитрий Емельянов. – Работы выполняются из экологически чистого пластика. Недавно мы сделали модель нового казахского театра.

Есть во Дворце школьников и кабинет журналистики, кинопроизводства.

- В нем занимаются несколько казахскоязычных и русскоязычных групп. Возраст активистов от десяти до 18 лет.

Нужно отметить, что студия оснащена всем необходимым оборудованием. Есть камеры, стационарный павильон, пульт для цветокоррекции. Дети самостоятельно могут снимать передачи.

Айти – класс по сборке дронов тоже нашел своих юных любителей. Здесь они самостоятельно собирают квадрокоптеры и учатся ими управлять. Наполнение кабинета - по самому последнему слову техники.

Недавно совместно с педагогами ребята сделали оцифровку поселка Заречный и получили трехмерную модель. Теперь благодаря этому можно спрогнозировать зону и масштабы паводка во время весеннего разлива Ишима.

- Данная модель дает возможность заблаговременно осуществить работы по ликвидации паводка, минимизировать экономические потери и избежать жертв. Таким образом, с помощью беспилотников можно решить многочисленные практические задачи, - рассказали члены кружка по сборке дронов.

К слову, на данный момент разрабатывается геопортал Петропавловска. На нем будут отражены все земельные участки, здания, объекты и расположение сетей коммуникаций областного центра.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Всё лучшее - детям!"
14.02.19

Поделиться статьёй: